Форум на Рэй Брэдбери.ru: Апрельское колдовство - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Апрельское колдовство

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2004 - 11:51

А сейчас - т-с-с-с! О чём это они говорят?

Павел 15:23 Знаешь, что меня больше всего заворожило в "Апрельском колдовстве"?

Анастасия 15:24 заворожило...

Анастасия 15:25 такого рода вопрос редко имеет положительный ответ... : )

Анастасия 15:25 не знаю.

Павел 15:25 а ты разве не умеешь читать мысли? странно...
сейчас расскажу...

Анастасия 15:26 я просто не успеваю перенестись в ****бург, в твою голову, пожить в тебе, молодом человеке, зовущемся Павел, а потом вернуться сюда и ответить тебе : ))

Павел 15:26 молода ещё...
Так вот...

(пауза)

Анастасия 15:27 ох... открыла Апрельское колдовство... а там сказка... "Высоко-высоко, выше гор, ниже звезд......"
даже как-то по-новому и удивительно

Анастасия 15:28 люблю я такие сказочные мотивы, как и в "Смерть и дева".. ех.

(пауза)

Анастасия 15:28 таки... ты пишешь, да? : )) и я пишу... вот ситуация.

Анастасия 15:29 ты пишешь о том, что тебя заворожило... я пишу о том, что тебя что-то
заворожило, только я сижу и жду, и занимаюсь черти-чем.

Анастасия 15:29 молчу

Павел 15:29 ...описание того, как одной женской головке уживаются сразу два персонажа. и одна
девушка противоречит другой. тебе не кажется, что это в общем и целом свойственнно всем молодым
девушкам...?

Анастасия 15:30 я, честно, не люблю обобщать до "девушек" и "юношей"... но... может быть да.
свойствено. и не только два персонажа : )

Анастасия 15:31 скажу в ответ, на том же языке: Мужчины очень не чутки к деталям... факт.
Думаешь, он узнает Сеси, когда (если вообще) увидится с ней?

Павел 15:32 ага. просто вот я попробовал себя поставить на место этого парня. и понял, что ситуация-то почти нормальная. если не знать сюжета о ведьме, то они ведут себя едва ли не естественно...

Павел 15:33 Я бы не узнал. Пока бы мне не сказали "Помнишь...?". Тогда бы сказал "А-а-а, ну да-а-а...."

Анастасия 15:33 а сам бы подумал.. "И что это она мелет.."?

Павел 15:35 а я всегда так думаю.... :-))))

Анастасия 15:33 а что, разве есть в рассказе что-то не "нормальное", что-то неестественное?

Павел 15:34 Ну если полёты ведьм считать нормальным явлением, то нет :-)

Анастасия 15:35 полеты ведьм - вполне нормально. А что, ведьмы разве обычно ходят пешком???

Павел 15:36 так и хочется ляпнуть "Ну, наверное, тебе виднее".

Павел 15:36 ой, ляпнул...

Анастасия 15:36 мне виднее. мне ближе к Сеси...

Анастасия 15:37 скажи, вот я, например, сперва Тааааааак хочу быть на месте Сеси..
а ты, у тебя, у молодого человека, рождаются такие мысли при чтении??

Павел 15:40 Мне нравится идея ночного полёта и переселения душ, но быть на её месте я не хочу.
Зато потом здорово ощущаю себя бедным молодым человеком :-) А вот в конце грущу вместе с Сеси.
Персонаж Тома при этом куда-то выпадает.

Анастасия 15:41 да. бедным запудренным молодым человеком я себя тоже чувствую.. : )

Анастасия 15:41 ой... сейчас перечитываю... Думаю, Брэдбери получил огромное удовольствие, пока писал этот текст... так все чудно, красиво, воздушно, прелестно... такие детали... необычные и наивные... и добрые... не знаю
вот это, к примеру: "пузырчатое мыло пенится на ее белых покатых плечах, лепит под мышками гнездышки"..

Анастасия 15:41 вай... так по-детски чудно

Павел 15:41 да-да. цитирую по памяти: "тёплая грудь скользит в ладони" так?

Анастасия 15:42 врешь! неужто по памяти??

Павел 15:42 чесс-слово!

Анастасия 15:46 вот еще, если продолжать говорить в категориях "девушки-юноши", то можно сказать, что мы склонны вилять, играть, говорить "нет", имея в виду "да"...
ты же нас таких знаешь?

Анастасия 15:46 в связи с этим вопрос....
для меня сложный : )

Как все-таки Энн относится к Тому?

Павел 15:48 Вот-вот! Это я и хотел спросить. Быть может, этот рассказ вовсе не о Сеси? А именно об Энн с Томом? И бедная Энн сама не знает, как к нему относится? И вот такая мысль...
(извини, если слишком наукообразно)
Сеси - это символ женского естества, природы, стихии, которая в определённые моменты поселяется у девушек в подсознании и начинает шутить шутки...

Анастасия 15:50 думаешь, это какая-то чепушинка, завитушка, которая мутит мысли девушек?.. : )
хи
мы так непонятны?

Павел 15:51 НЕ ТО СЛОВО!

Анастасия 15:51 о да.
но ты знаешь, как это здорово чувствовать себя непонятно! даже для самой себя.
фыр... ладно. Шутки шутит, значит... хм...

я очень люблю состояния, когда себя не понимаю. и хожу такая странная, чудная

Павел 15:53 От Брэдбери потихоньку скатываемся к Фрейду.
Именно _скатываемся_.

Анастасия 15:55 Возвращаясь к Брэдбери...
в финале они ОБЕ сказали, что будут скучать. Это сказала не Сеси, настроившая себя на
влюбленность, а сказала и Энн тоже, изображающая холодность.

Павел 15:56 "Изображающая холодность"... Изображающая? Заметь, это ты сказала!

Анастасия 15:58 я почему-то в эту минуту склоняюсь к тому, чтобы полюбить Тома

Анастасия 15:58 но бояться ему об этом говорить... это было бы так очевидно.. : )

Анастасия 15:58 "- Ничего страшного, мы еще так молоды, - ответила Энн. "
меня останавливает эта фраза. Вообще мало очень говорится о том, что думает и чувствует Энн. Но здесь создается ощущение, что ей не хочется "обременять" себя отношениями.... нет?

Павел 15:59 Да кто ж знает, чего вам, девушкам хочется!!!

Анастасия 16:00 мне вот сейчас хочется мороженого. с орехами.
знай : )
Анастасия 16:00 какое оно, чувство, когда знаешь, что сейчас хочет хотя бы одна девушка? ; )))

Павел 16:01 О-о-о....
Ну всё, хватит! Полетели лопать мороженое!
Готова?

Пять... четыре... три... два... один...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2004 - 14:36

Че это было?

Как-то так это... Интимно. Сильно напомнило мне чувство от спектакля в Белом театре - будто подглядываешь за людьми...
0

#3 Пользователь офлайн   Maurice Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Апрель 2004 - 15:50

Это мой любимый рассказ! :D
0

#4 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 07 Апрель 2004 - 18:35

Рассказ - просто прелесть. Думаеться, каждой девушке (извините, буду говорить только от лица прекрасной половины) сойственны некоторая противоречивость и переменчивость, а все от того, что она постоянно находиться в поиске идеала. Гораздо интереснее и символичнее фраза "Нам нельзя общаться с обыкновенными людьми, тем более вступать в брак. Не то мы лишимся своей магической силы. Ну скажи, разве ты захочешь утратить дар волшебных путешествий?", ведь и правда, утрата внутренней свободы (как то же состояние влюбленности, например) мешает по-прежнему остро впитывать окружающий мир. Ну а брак...
Что скажете?

...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2004 - 12:51

Скажем: "Да".
Это одна из основных тем рассказа.

Читал одну историю (в Лазареве), о том, что на Кавказе как-то давно жила девушка. И любила она развлекаться тем, что подходила к краю пропасти и с закрытыми глазами шагала туда. Но не разбивалась, потому что могла "перепархивать" с одного камня на другой гигантскими прыжками.

А потом вышла замуж.

И на следующее утро после брачной ночи снова пошла к пропасти, но... разбилась...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2004 - 17:08

МНе кажется, что рассказ о не об одинаковости девушек и не о том, что в каждой з нас живет ведьма. Мне кажется, что Энн очень сильно противится чувствам Сеси, так что никакой ведьмы в ней нет. И не станет, как только Сеси ее покинет.
0

#7 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2004 - 20:50

А что будет?
Ведь, как я уже заметила, ближе к финалу она тоже говорит, что будет скучать. Так ли сильно она противится чувствам Сеси? И зачем?.. А чего ей хочется?
0

#8 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2004 - 10:50

А может Энн просто боиться? Своих чувств к Тому, или того, что не может сама в них до конца разобраться. И, наверное, по меньшей мере симпатию к Тому она чувствует: иногда и ее достаточно, чтобы скучать. А насчет некоторой грубости Энн в отношениях с Томом, то это вполне понятно. Если она чувствует к нему некоторое расположение, но не уверена полностью, то ее должны тяготить чувства Тома. Говорят же, что лучше самому любить чем быть любимым.
А теперь еще насчет Сеси. Вы думаете, она будет счастлива с Томом? Все-таки под некоторой демоничностью Сеси просто-напросто скраваеться романтическая девушка, остро воспринимающая окружающий мир и живущая в своих мечтах. Знаете, есть рассказ у Джека Лондона, если не ошибаюсь "Рожденная в ночи" он называеться, так вот это как раз про Сеси. Сможет ли Том ее понять ? Хотя если все-таки учесть, что брак убивает романтику и Сеси станет совсем обычной девушкой, то счастье вполне возможно.
0

#9 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2004 - 15:58

Знаете, мне кажется, что вы дружно все передергиваете. И слишком навязываете романтику там, где ее нет. Не любила Энн Тома! Не любила! Неужели такого быть не может? Почему вы так старательно сопротивляетесь? Вся романтика, которая есть в рассказе, исходит от того необычного существа, которое называется Сеси. Она передается Тому, но никак не Энн. Энн она только расстраивает и раздражает. Она не может сопротивляться, но она не хочет попадать под влияние чувств, когда она властна над собой. Она говорит всякий раз "нет", когда Сеси хочется сказать "да".
0

#10 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2004 - 16:16

Ну, может в твоих словах и есть резон: не зря же Энн в таком ужасе побежала домой после свидания с Томом. Тогда ее искренне жаль!
А что ты скажешь насчет Сеси?
А насчет Тома? Думаешь, ему свойственна романтическая нотка?
0

#11 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2004 - 22:00

ну вот. столько обсуждали-обсуждали, что такое любовь и дружба.. я же говорила, что зря. так и не самоопределилилсь (если цели такие были), и разобраться в одной ситуации не можем :P
0

#12 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2004 - 09:25

Я думаю, что Том - вообще человек легкий на подъем. Он так быстро смог влюбиться снова в Энн! А такие люди всегда склонны к романтике. Любит ли он новую Энн? Думаю, да. Он почуствовал в ней эту же романтику, некоторую уступчивость и симпатию. Наверное даже наоборот - сиимпатию и потому уступчивость. Он увидел, почуствовал и все такое, что девушке рядом с ним хочется жить полной жизнью. Его это вдохновило. А! [машу рукой, тоном чего-то понимающего в этой жизни человека с легкой усталостью от понимания] С ними, мужчинами, так обычно и бывает!
0

#13 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2004 - 12:51

Разве "легкость на подъем" определяет романтичность человека? И не верю, что Том мог заново влюбиться в Энн. Скорее он и правда ощутил податливость девушки и сыграло мужское самолюбие: мол, все-таки добился, чего хотел, а насчет его слов о любви, то это так, вырвалось. Ничего романтического в его образе не вижу, некоторая толика необычайности в нем присутствует только благодаря чувствам Сеси.
0

#14 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2004 - 16:16

В данном случае я не могу согласиться. Мне так кажется, что раз любив человека, другой человек не забудет никогда уже этого чувства. Оно просто притупится и спрячется где-то. А однажды вполне может наступить момент, когда одно слово или взгляд, или еще что-то вдруг разбудит старое и любовь опять нахлынет. По-моему, именно это и случилось с Томом.

Надо перечитать еще раз.
0

#15 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2004 - 17:30

Натика сказал:

Надо перечитать еще раз.

B) необходимый эффект достигнут.
0

• (3 Страниц)
  • +