Форум на Рэй Брэдбери.ru: Апрельское колдовство - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Апрельское колдовство

#16 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2004 - 12:06

Настя! Я никогда не говорю о том, чего не читала... Перед обсуждением. Или заранее предупреждаю, что читала давно (потому рассуждаю на основе остаточных ощущений). Колдовство я специально перечитала. Но для достижения нужного эффекта надо читать и читать снова.
0

#17 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2004 - 17:45

Натика, я и не говорила, что ты "по памяти" пишешь.. :) Так только Павел может B)
Просто.. хорошо, когда рассылка побуждает читать и читать, и читать, и читать... Брэдбери!
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2004 - 12:29

Возвращаясь к этой теме:

Цитата

?", ведь и правда, утрата внутренней свободы (как то же состояние влюбленности, например) мешает по-прежнему остро впитывать окружающий мир. Ну а брак...
Что скажете?

В последнем сборнике есть рассказ "Электрический стул". Мне кажется, темы несколько совпадают.

М-м-м?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#19 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2004 - 16:06

Ната (9-04-2004, 09:50) писал:

Хотя если все-таки учесть, что брак убивает романтику и Сеси станет совсем обычной девушкой, то счастье вполне возможно.

Брак с неромантичным человеком может быть и убивает романтику. А с единомышленником, единомысленником и единодумальщиком - никогда!

Сеси навсегда останется романтической девушкой. И будет сожалеть о потерянном. Но если у нее будет настоящая любовь, если парень окажется сам слегка с ведьминкой, то она сожалеть будет лишь чуть-чуть. Ровно столько, сколько грустит любая женщина о своей прошедшей невинности.
0

#20 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2004 - 12:34

Цитата

В последнем сборнике есть рассказ "Электрический стул". Мне кажется, темы несколько совпадают.

К сожалению, последнего сборника в глаза не видела, но если рассказ появиться на сайте, с удовольствием прочитаю. Только название у него страшненькое и жутковатое, надеюсь, содержание получше, а то я бояться буду...
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#21 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 16:57

Цитата

Брак с неромантичным человеком может быть и убивает романтику. А с единомышленником, единомысленником и единодумальщиком - никогда!

И гиде ж такого найти...
Я вот ни разу не встречала товарища мужеского полу, равного мне по романтичности. Сейчас сама становлюсь более практичной, приспосабливаюсь, мимикрирую со своим Теленочком...

Вот интересно, глядя на Сеси, как вы думаете: пойдет она за своим чувством к Тому или послушается родителей?
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#22 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 17:17

Цитата

Я вот ни разу не встречала товарища мужеского полу, равного мне по романтичности.

Точно!
Хотя, один друг при откровенном разговоре настойчиво утверждал, что мужчины гораздо романтичнее, просто тщательно скрывают эту черту характера, мол, очень она похожа на проявление слабости.

Цитата

Вот интересно, глядя на Сеси, как вы думаете: пойдет она за своим чувством к Тому или послушается родителей?

Трудно сказать. Чтобы послушаться родителей надо быть рассудительной и рациональной, а при абсолютной романтичности и непосредственности Сеси с трудом вериться, что это так. К тому же совет родителей и их предостережения вполне могут быть восприняты как руководство к противоположным действиям. Вот если бы она нашла парня себе под стать!.. Похоже, что такие все же водяться: есть же у нее папа!?
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#23 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2004 - 15:24

Цитата

Судя по рассказу, она пойдет за своими чувствами!
0

#24 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2004 - 18:40

Мне эта "любовь" Сеси кажется несколько надуманной. Она ведь сама сказала: "Хочу влюбиться!" - и влюбилась практически в первого попавшегося, который не вызывает отвращения. Так влюбляются именно юные девушки, потому что просто весна и возраст такой. Конечно, она будет думать о нем, вздыхать, пострадает по нему немножко или множко, но...

Я почему-то склонна считать, что она переживет это, Том так и не позвонит ей и не зайдет к ней, потом она может еще пару раз так "влюбиться" - вот именно что влюбиться, а не полюбить - и в конце концов она найдет себе мужа такого же, как она сама.
И потом она поймет радость жизни с тем, кто похож на тебя, кто понимает твои особенности, потому что сам такой же. И будет счастлива, что послушалась родителей и продолжила их род, сумев передать свой дар детям, а не потерять его в весеннем порыве.
Так мне видится...

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#25 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2004 - 02:33

Так прагматично, так правильно и .. так классно...
0

#26 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2004 - 16:15

Спасибо!

0

#27 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2004 - 14:58

Я в очередной раз перечитала рассказ. А вам не кажется, что это рассказ про насилие?

- Пусть уходит!
- Энн! - Сеси устроилась поудобнее и напрягла свои мысли.
Но Энн закусила удила.
- Нет, нет, я его ненавижу!
Нельзя было ни на миг оставлять ее. Сеси подчинила себе руки девушки... сердце... голову... исподволь, осторожно.
"Встань!" - подумала она.
Энн встала.
"Надень пальто!"
Энн надела пальто.
"Теперь иди!"
"Нет!" - подумала Энн Лири.
"Ступай!"

Сеси отпустила Энн.
Энн Лири вскрикнула, точно вырвалась из плена...

0

#28 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2004 - 14:55

Цитата

Я в очередной раз перечитала рассказ. А вам не кажется, что это рассказ про насилие?

Я бы сказал, что приведённый тобою эпизод - метафора борьбы чувств и разума внутри каждого человека.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#29 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2004 - 12:45

Ну нафик! Это не метафора. Или ты полагаешь, что Сиси - это сплошная метафора? :o
0

#30 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2004 - 17:01

Цитата

Или ты полагаешь, что Сиси - это сплошная метафора?

Может быть...
Откуда нам знать, о чем думал Брэдбери при написании этого рассказа.

0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ