Форум на Рэй Брэдбери.ru: Любимые цитаты и выражения - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22

Любимые цитаты и выражения

#316 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2010 - 19:55

Цитата

... взял книгу, прижал нижний угол большим пальцем и веером выпустил из-под него страницы, а сам внимательно прислушался – то же самое проделал Корсо, когда был у Варо Борхи. – Превосходная бумага. Никакого сравнения с нынешней целлюлозой… Знаете, сколько лет в среднем живут современные книги?.. Скажи ты, Пабло.

– Семьдесят, – сообщил его брат с такой злостью, словно виноват во всем был Корсо. – Каких-то жалких семьдесят лет.

Старший брат искал что-то среди лежавших на столе инструментов. Потом схватил толстую линзу и поднес к книге.

– Пройдет сотня лет, – пробормотал он, прищурив глаз и рассматривая на просвет одну из страниц, – и почти все, что мы сегодня видим в книжных магазинах, исчезнет. А вот эти тома, напечатанные двести или даже пятьсот лет назад, будут пребывать в целости и сохранности… Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир, – каких мы и заслуживаем… Правда, Пабло?

– Дерьмовые книги на дерьмовой бумаге.

Педро Сениса одобрительно кивнул головой, не переставая изучать книгу через лупу.

– Известное дело! Бумага из целлюлозы желтеет и становится ломкой, как облатка, она недолговечна. Она стареет и умирает.

– А вот с этой такого не случится, – заметил Корсо, показывая на книгу.

Переплетчик продолжал рассматривать страницы.

– Бумага из чистого льна, как и велел Господь. Добрая бумага, ее делали из тряпья, она не подвластна ни времени, ни человеческой глупости. Нет, я не вру. Лен. Самая настоящая льняная бумага. – Он оторвал глаз от лупы и посмотрел на брата. – Знаешь, очень странно, конечно, но это не венецианская бумага. Толстая, пористая, волокнистая… Может, испанская?

– Валенсийская, – ответил тот. – Из Хативы.

– Точно. Одна из лучших в Европе той поры. Возможно, печатник заполучил импортную партию… Этот человек делал свое дело как следует.

– На совесть, – уточнил Корсо. – Что и стоило ему жизни.

– Профессиональный риск. – Педро Сениса взял мятую сигарету, предложенную ему Корсо, и тотчас закурил, безучастно покашливая.

А. П.-Реверте, "Клуб Дюма или Тень Ришелье"
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#317 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2010 - 05:14

Если же человек вообразит, что он мне гораздо нужнее, чем я ему, то он испытывает такое чувство, словно я у него что-то украл; он будет стараться отомстить мне и вернуть украденное. В жизни превосходство может быть приобретено лишь тем, что человек ни в каком отношении не будет нуждаться в других и открыто станет показывать это. С этой целью следовало бы время от времени давать понять каждому, будь то мужчина или женщина, что мы можем прекрасно обойтись без них; это укрепляет дружбу. В большинстве случаев не помешает, если примешивать изредка в отношения к людям маленькую долю презрения: тем дороже станет для них наша дружба. "Чем меньше уважаешь других, тем больше они будут уважать тебя", - говорит остроумная итальянская пословица. Если же кто для нас действительно дорог, мы должны скрывать это от него, как будто бы это было преступление. Такой совет не очень то отраден, зато он верен. Даже собакам трудно не испортиться от больших ласк, не говоря уже о людях.(с)

Артур Шопенгауэр, "Афоризмы житейской мудрости".
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#318 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2010 - 13:59

Цитата

В большинстве случаев не помешает, если примешивать изредка в отношения к людям маленькую долю презрения

какая однако мизантропия.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#319 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2010 - 17:52

Это так называется? Я думаю, у автора сего поставлен барьер на близость из-за страха. Нередкая штука, Шопенгауэр вытащил это, но ничего внутри себя не отслеживал.
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#320 Пользователь офлайн   Natasha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2010 - 00:30

"А я вас уверяю, это странное ощущение: видеть, как день реально встает на ноги." (с) Фредерик Бегбедер

"Любить или делать вид, что любишь, - какая, в сущности, разница, если удается обмануть самого себя?" (с) Фредерик Бегбедер

"Все, чего мы себе желаем, о чем думаем и на что надеемся, обязательно с нами случится. Суть только в том, что всегда слишком поздно и всегда как-то не так. Следовательно, когда, это предстает перед нами, мы даже не узнаем его в лицо." (с) Юрий Андрухович

"Книги существуют для того, чтобы напоминать нам,какие мы дураки и упрямые ослы." (с) Рэй Брэдбери
"No emotion, any more than a wave, can long retain its own individual form." © Henry Ward Beecher.
0

#321 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2010 - 01:18

Цитата

Юрий Андрухович

что общего между Андруховичем и Копполой?
1) оба могут считаться мэтрами в своих сферах
2) оба раньше мне нравились, а сейчас не вызывают ровно никаких чувств
и самое главное:
3) у обоих есть прекрасные дочки Софии
0

#322 Пользователь офлайн   Natasha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:03

Кстати не так давно была на литературном вечере, где слушала творения Софии Андрухович. Могу сказать, что она меня впечатлила, замечательной была ее проза, но стихи, которые она написала вообще привели меня в полный восторг. Вот только жаль, что представленное ею на литературном вечере еще не опубликовано и прочитать это снова я пока что не могу, потому с нетерпением жду выхода ее новой книги.
"No emotion, any more than a wave, can long retain its own individual form." © Henry Ward Beecher.
0

#323 Пользователь офлайн   Wilder Wein Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Август 2010 - 19:22

Цинизм есть единственная форма, в
которой пошлые души соприкасаются с тем, что называется искренностью.

Мы чтим и презираем в юные годы еще без того искусства оттенять наши
чувства, которое составляет лучшее приобретение жизни, и нам по
справедливости приходится потом жестоко платиться за то, что мы таким
образом набрасывались на людей и на вещи с безусловным утверждением и
отрицанием.

Мир, рассматриваемый
изнутри, мир, определяемый и обозначаемый в зависимости от его
"интеллигибельного характера", был бы "волей к власти", и ничем, кроме
этого.

Счастье и добродетель вовсе не аргументы. Но
даже и осмотрительные умы охотно забывают, что делать несчастным и делать
злым также мало является контраргументами.
Фридрих Ницше, "По ту сторону добра и зла"

Я переносил в угрюмом молчании и пытки, и удары, и продолжал жить — не из любви к жизни, но единственно потому, что презирал трусость самоуничтожения. Я был еще слишком молод, чтоб легко расстаться с надеждой.

Ничего не дается даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; все остальное должно покупаться — кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.

Обычно люди редко искренне огорчаются, когда исчезает какой-нибудь блестящий член общества: остается вакансия для мелюзги.
Мария Корелли, "Скорбь Сатаны"
0

• (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22

Быстрый ответ