Форум на Рэй Брэдбери.ru: ссылка с зарубежного сайта - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

ссылка с зарубежного сайта

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2004 - 13:01

http://home.wlv.ac.u...n5379/links.htm

"Я плакал весь".

Russian Ray Bradbury site

Russian site. Contains many full texts of Bradbury stories, some of them in English. If you don't read Russian, be prepared to click randomly on a few links until you stumble on the ones that show up in English!
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2004 - 13:05

И ещё в одном месте:

Are any of Bradbury's stories available on the web?

Very little of Ray's work is available for free on the web. There is a Russian website which carries some unauthorised full texts in Russian and English.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2004 - 14:14

хе.. пора english version запускать.. :) Кто-то обрадуется, а кто-то начнет вспоминать авторские права...
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2004 - 14:29

У меня уже давно руки чешутся сделать английскую версию "погружений". Увы, Юрий Мачкасов, взявшийся было переводить тексты предисловий к рассказам, куда-то пропал из Сети.

Думаю, что когда-нибудь выберу время и буду договариваться с компанией, общающейся на raybradbury.com, дабы они написали тексты к погружениям на исконно-посконно английском.

Вообще, ситуация очень показательная. Насколько я знаю, немцы иногда ездят в Москву на савёловский за пиратским софтом. Теперь вот американцы ходят на русский сайт за текстами американского писателя, смело сворованные отчаянными русскими... н-да.
0

#5 Пользователь офлайн   Squash Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июль 2004 - 09:24

Уважаемый Павел,
А как, действительно, обстоит дело с авторскими правами в российском интернете? По логике вещей, твой замечательный сайт - явный конкурент издательства, печатающего Бредбери. Издательство права купило, ты - нет. Никто с этим не борется, еще не начали бороться, скоро будут, или как? Спрашиваю потому, что очень надеюсь, что никто бороться не будет.

Спасибо за подробный ответ!
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2004 - 09:23

Дело с авторскими правами в интернете обстоит плохо. Это если судить объективно. Но вот одномоментно для нас с вами - вполне себе хорошо...

Подробнее.

Борьбы за авторские права писателей сейчас практически не ведётся. Царит пиратство и хамство. И наш милый сайт - яркий образчик хамского пиратства. И недавний инцидент, ещё не исчерпанный, суда "Кирилла и Мефодия" с Мошковым - явно не потуги установить законные отношения, а лишь попытка большого бизнеса "подмять" под себя рунет.

С другой стороны - если у нас сейчас отнять этот сайт, то лучше от этого никому не станет. Ни читателям, ни Брэдбери, ни издателям, ни мне. Я недавно уже говорил об этом в одной из тем и ещё раз повторюсь, что собрать коллекцию, размером с этот сайт - нереально. И даже тот минимум, что получится набрать выльется в округляющую глаза сумму. Это раз. Два - в текущих условиях, это ещё вопрос: как сказывается на продаваемости книг существование сего сайта. Я так думаю, что продажи только растут. Серьёзно.

Таким образом, я не думаю, что причиняю серьёзное беспокойство правообладателям и лично РБ - если с точки зрения закона я формально пират, то на деле я улучшаю ситуацию. Если же технически и организационно возникнет альтернатива пиратскому размещению файлов, то я буду первым, кто уберёт незаконные копии из Сети.

P. S.
И варианты для этого следующие:

1. Брэдбери начинают продавать за деньги в электронном варианте: в Америке это давно делают, но в достаточно скромных масштабах. Хотя это было бы идеальным вариантом: я убираю бесплатные копии с сайта, ставлю заместо них ссылки на электронный магазин. Читатель идёт по ссылке, платит скромную денежку (на порядок меньше стоимости бумажной копии), часть которой идёт магазину, а часть - прямиком Брэдбери. Заметьте - за бумагу и достаку никто никому ничего не платит. (как вариант - какой-то процент может попадать ещё и тому, кто ставит ссылку - мне то есть :) ).
Такая схема существует уже и у нас - publicant.ru. Но выбор там достаточно скромен, а техническая реализация (в частности и сами электронные книги) сделана из рук вон плохо. Зарубежных авторов я пока там в продаже не видел, хотя стоит и спросить.

2. Брэдбери начинают издавать на бумаге в грандиозных масштабах, так что в любом захудалом городишке можно будет приобресть пахнущий типографской краской покет в двух шагах от дома. Вариант идеальный: Павел Губарев немедля убирает с сайта всё пиратское, а Дарья Донцова вешается от зависти. Все счастливы.

3. Организация авторских отчислений в РОМС (организация по коллективному управлению авторскими правами). Тоже жизнеспособный вариант и даже, пожалуй, самый вероятный из трёх... Пока что это недостижимо по нескольким причинам: 1) Сложности с финансами (кто будет отчислять деньги? если читатели - то нужно регистрировать сайт как предприятие со всеми вытекающими налогами-регистрациями-тому-подобной-канителью, если я - то где мне деньги брать?) 2) Сложности с организацией: возможно ли это вообще? Кто и как будет договариваться с издателями Брэдбери? На кой чёрт им работа по такой лицензии - они и так неплохо живут... 3) И вообще я ещё молодой и глупый такими делами заниматься - спросите меня об этом лет через 10 - я отвечу вам более внятно и обстоятельно, и, надеюсь, моя позиция будет куда более внушающей уважение.

Пока же я достаточно обыкновенен, чтобы не заниматься подобными вещами, покуда меня не трогают. Надеюсь, что изменения в этой сфере будут достаточно плавными и массовыми. А я не буду арестован блюстителями порядка по обвинению в нарушении ЗоС.

Вот такие дела....
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2004 - 12:40

Хорошо, что задали этот вопрос: сейчас полез на сайт РОМСа читать условия.
В принципе - вариант вполне приемлемый, залицензировать деятельность реально, однако для этого предстоит основательно повозиться с документами (а далее - составлять ежеквартальные отчёты), переделать сайт, ну и остаётся открытым вопрос с деньгами: размещаемая на сайте реклама не будет покрывать авторские отчисления...

В общем, буду смотреть, думать, искать способы. Спасибо, что спросили меня об этом.
0

#8 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2004 - 15:23

Ссылка, да уж... забавно нас обозвали, хотя для американцев ведь так оно и есть.

Что касается пиратства - вот только вчера думала об этом. Да, пиратство в чистом виде. Но по-моему, ты прав в том, что сайт только повышает раскупаемость книг Брэдбери. На личном примере убеждаюсь... сама аж девятитомник захотела. :)
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#9 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Август 2004 - 21:19

Полностью согласен с этим: недавно даже на работе разговор на эту тему зашёл у нас на работе... Так я прямо Все слова Павла и Сказал... горячо так... "Мои слова" - оказались убедительными... *)
МОРКОВКУ!
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ