Форум на Рэй Брэдбери.ru: "Надвигается беда" - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

"Надвигается беда" И почему же мне скорее не понравилось..?

#31 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 22:03

Цитата

По-моему, она идеальна, в ней всё тщательно взвешено, и нельзя изменить ни одного эпизода.
Не согласен. Эта книга даёт пищу для размышления, но она слишком статична. Очень много рассуждений автора. То есть читать её как роман не интересно
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#32 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 22:26

Статична? Не знаю. Событий много. По крайней мере, на психологическом уровне. Что ты имеешь в виду?

Я прочитала её совсем ребёнком, и мне не показалось, что там много рассуждений.

Не надо читать книгу как роман. Надо её просто читать отдельно от всего, как некую данность.

Что значит - не интересно? Тебе не интересно, мне интересно. И ничего с этим не сделаешь.

Я тоже балбеска. Надо говорить не о субъективном восприятии, а о романе вообще. Но объективно говорить невозможно. Вот поэтому я и не люблю споры ни о чём (они все в конце концов оказываются ни о чём). Каждый выскажет по два раза своё мнение и так при нём и останется. Нет?
0

#33 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2005 - 02:43

По поводу Бибилии, точная цитата:

Его собеседник продолжал расставлять книги по полкам, одну из них все время прижимая к груди.

- Эй, что вы там прижимаете? - М-р Дарк прищурился. - А, Библия! Очаровательно! Как это по-детски наивно и свежо.

- Вы читали ее, мистер Дарк?

- Представьте, читал. Скажу даже больше. Каждую главу этой книги, каждый стих вы можете прочесть на мне, сэр! - М-р Дарк замолчал, закуривая, выпустил струю дыма сначала в сторону таблички "Не курить", а потом в сторону Чарльза Хэллуэя. - Вы всерьез полагаете, что эта книжка может повредить мне? Значит, ваши доспехи - это наивность? Ну, давайте посмотрим.

Прежде чем м-р Хэллуэй успел двинуться, Человек-в-Картинках подскочил к нему и взял Библию. Он держал ее крепко, обеими руками.

- Ну что? Удивлены? Могу даже почитать вам. - Дым от сигареты м-ра Дарка завихрялся над шелестящими страницами. - А вы, конечно, ожидали, что я рассыплюсь прямо перед вами? К вашему несчастью, это все - легенды. Жизнь, это очаровательное скопище самых разных понятий, продолжается, как видите. Она движет сама себя и сама себя оберегает, а смысл ей придает неистовость. А я - не последний в легионе необузданных.

М-р Дарк, не глядя, швырнул Библию в мусорную корзину.

0

#34 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2005 - 09:35

Статична в том смысле, что основные события происходят довольно медленно и , в принципе, как такового сюжета, который можно было бы читать взахлёб ,здесь нет. Книга , на мой взгляд, рассчитана как раз на медленное, вдумчивое прочтение, почти как Достоевский.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

Linus Torvalds
0

#35 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2005 - 12:46

Мне тоже сегодня всю ночь на ум Достоевский приходил в связи с этим разговором! ;)))

Но ведь рассчёт на вдумчивое прочтение - не минус книги? Лёгкое, занимательное чтиво надо искать совсем у других авторов.

Опять же, говорю, маленькая я читала "Что-то страшное грядёт" именно взахлёб. Внутреннее напряжение, диалоги на взглядах - разве это не часть сюжета?
0

#36 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2005 - 13:12

Конечно, не минус. Просто эту книгу стоит воспринимать скорее не как роман, а как некое размышление автора на философские темы на примере истории , произошедшей в маленьком провинциальном городке. И относится к ней соответствующе.
P.S. Маленькая, это насколько маленькая?

Linus Torvalds
0

#37 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2005 - 12:37

Класс 2-ой - 3-ий.
Брэдбери открыл для меня не только фантастику, но и серьёзную мировую литературу вообще. Служительницей которой и остаюсь до сих пор (я филолог).
Вообще-то всё это я подробно писала на первой странице данной темы ;) .
0

#38 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2005 - 22:17

Для меня Брэдбери тоже стал одним из первых писателей, читать которых я стал осознано и без чей-то рекомендации. Помню это было красная книжка "О скитаниях вечных и о земле". Там я читал в основном фантастические рассказы.
Но со временем ,конечно,я прочитал и другие произведения.Честно говоря, для меня Брэдбери стал в последнее время эталоном оптимизма, порой прямой противоположностью собственному взгляду. (этакий антоним Курту Воннегуту и Законам Мёрфи)
А парадоксальность книги "Надвигается беда" в том, что являясь одной из самых гуманистических книг Брэдбери , она остаётся одной из самых мрачных и тёмных по сравнению с остальными.
P.S. Сегодня прочитал рассказ "Убить полюбовно". Гуманизма нет в принципе, но сделано в лучших традициях чёрного юмора. Такое ощущение, что Брэдбери в тот день крепко поссорился с женой=)))

Linus Torvalds
0

#39 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2005 - 13:33

anderston (6-02-2005, 21:17) писал:

Честно говоря, для меня Брэдбери стал в последнее время эталоном оптимизма, порой прямой противоположностью собственному взгляду. (этакий антоним Курту Воннегуту и Законам Мёрфи)

Просмотр сообщения

Честно говоря, да. Маленькая я хотя и любила Брэдбери, но думала, что он мрачный (так думают и многие мои знакомые), но потом поняла, что за описываемыми ужасами скрывается вера в людей и в возможность счастья. Читая описания каких-нибудь его жутких миров, невольно радуешься, что сама живёшь в гораздо лучшем. Противоположностью Брэдбери и своим вторым любимым писателем я считаю С. Лема: у него наоборот - всё весело и вроде бы легко, но заканчиваешь чтение с тяжестью на сердце; смех его - с грустью и болью, как у Гоголя.
0

#40 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2005 - 16:31

anderston сказал:

Отступление в том, что обращение к  библии не спасет человека, только он сам может помочь себе. Какой христианский проповедник скажет вам подобное?

В принципе - любой умный священник может сказать то же самое. Почему - по одной простой причине:
как раз Иисус Христос и сказал людям, что просто соблюдение религиозных заповедей и всех обрядов не спасает их, такими формально соблюдающими являются "книжники и фарисеи" в Библии - спасает же любовь к Богу и к людям. То есть если человек не взращивает в себе чувство любви, то он просто формально христианин, но не истинный верующий. И вряд ли он спасется.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#41 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2005 - 16:39

Цитата

Но ведь рассчёт на вдумчивое прочтение - не минус книги? Лёгкое, занимательное чтиво надо искать совсем у других авторов.

Сколняюсь к другому: художественное произведение должно быть занимательным. Хотя занимательность вовсе не обязательно должна обеспечиваться динамичностью сюжета и погонями с мордобоем. По-моему, всё же, РБ тут "недотянул" с увлекательностью.

Цитата

парадоксальность книги "Надвигается беда" в том, что являясь одной из самых гуманистических книг Брэдбери , она остаётся одной из самых мрачных и тёмных по сравнению с остальными.

Гуманистических? Много эпитетов бы применил к этой книге, но вот "гуманизм" это по-моему мимо.

Цитата

но потом поняла, что за описываемыми ужасами скрывается вера в людей и в возможность счастья

Согласен, мрачность -- это самое поверхностное впечатление.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#42 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2005 - 18:45

Цитата

Сколняюсь к другому: художественное произведение должно быть занимательным.

Ну, может, это синдром филолога. Произведение, которое легко читать, уже кажется мне малохудожественным. :( И это портит всё впечатление.

А увлекательность - категория субъективная.
1 Это ты МНЕ сейчас будешь рассказывать, что книга, которую я читаю запоем, неувлекательна?
2 Ты ещё скажи, что фильмы Тарковского неувлекательны. И что с того?
3 И чем тогда по-твоему должна обеспечиваться занимательность? (Может, поучим Брэдбери писать? :) )

И вот что я ещё хотела сказать. Те, кто говорит, что книга эта неувлекательна, - чего вы добиваетесь? Чтобы мы сказали: "Да, правда, скучнейшая вещь, никогда больше не будем её читать"? Этого мы не скажем. Просто, получается, Брэдбери писал эту книгу не для вас, а для нас, а значит - не зря. Читая её, я получаю удовольствие: эстетическое и интеллектуальное. Вы получаете удовольствие от чего-то другого, и я не катаю бочки на ваши любимые произведения. Не посчитайте, что я сержусь: это не так. Просто я не понимаю, чего конкретно вы хотите.

PS: Чем тебя не устраивает гуманистичность этого произведения? Разве оно не такое?
0

#43 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2005 - 18:59

Цитата

Гуманистических? Много эпитетов бы применил к этой книге, но вот "гуманизм" это по-моему мимо.
А какое же оно ещё ? Вера в человека, в его волю, способность противостоять порокам, "людям осени"-это и есть чистый гуманизм .

P.S.

Цитата

как раз Иисус Христос и сказал людям, что просто соблюдение религиозных заповедей и всех обрядов не спасает их, такими формально соблюдающими являются "книжники и фарисеи" в Библии - спасает же любовь к Богу и к людям. То есть если человек не взращивает в себе чувство любви, то он просто формально христианин, но не истинный верующий. И вряд ли он спасется.
Насчёт христианства. Для меня любое отступление от библии просто потому приятно, что я атеист. Мне, честно говоря, очень не хочется видеть Брэдбери религиозным человеком.

Linus Torvalds
0

#44 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2005 - 01:59

НД произведение отличное!! Да может и не хватает какого-то динамизма, но читалось оно лично у меня, на ура. Намного легче чем даже многие навороченные боевики.
0

#45 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2005 - 02:04

Интересно, кому это показалось это произведение лишенным увлекательности? Я читала - взахлеб! А вот, например, "Вино из одуванчиков" с моей точки зрения куда менее увлекательно и занимательно. В общем, "И духов зла явилась рать" - это для меня одно из самых значимых произведений РБ.

anderston сказал:

Цитата

А какое же оно ещё ? Вера в человека, в его волю, способность противостоять порокам, "людям осени"-это и есть чистый гуманизм .

По-моему, да - я тоже считаю это произведение одним из гуманистических у Брэдбери. Победа добра над злом... в общем, все, что перечислено выше. :)

anderston сказал:

P.S.

Цитата

Насчёт христианства. Для меня любое отступление от библии просто потому приятно, что я атеист. Мне, честно говоря, очень не хочется видеть Брэдбери религиозным человеком.

Понимаю, ибо у меня то же самое, просто наоборот. ;) :) То есть я, как человек верующий, радуюсь каждому встреченному в его книгах моменту, созвучному моим убеждениям.
Насколько мне известно, Брэдбери не очень религиозен, но вот отсылки к религии у него встречаю не впервые - как в романах, так и в рассказах. (И мне это, соответственно, очень нравится. :rolleyes: )
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Быстрый ответ