Форум на Рэй Брэдбери.ru: "Надвигается беда" - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

"Надвигается беда" И почему же мне скорее не понравилось..?

#16 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2005 - 10:46

Цитата

Эту книга я прочла в 7-м классе, причем случайно взяла почитать у подружки (из-за обложки, где в тот самом воздушном шаре сидела Пыльная Ведьма и еще кто-то, не помню).

Совсем как Нюшка. А книжка, небось, та -- северозападная.

Цитата

А теперь о ужасном и драматичном: представьте это произведение в экранизации Гол-вуда). Вот там то такое раскопают...экшн сделают, видимо).

Уже снято Диснеевской студией.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#17 Пользователь офлайн   Джэя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Январь 2005 - 15:47

Ну и не надо, мне достаточно книги, честно говоря.

Да, я читала , так сказать "И духов Зла явилась рать", мне больше нравится такое звучание. Хотя разницы нет, книга то та.

А как вам фильм? Кто видел?
В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни (с)
0

#18 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2005 - 17:18

Я же и видела. :)
Правда давно.
К фильмам я придирчивая, но этот - довольно хороший и добротный. В том смысле, что книга не переврана, всё снято точно. Впечатление создаётся правильное. ^_^ Не помню, насколько он интересен как фильм сам по себе (да я и не могла его смотреть как сам по себе, раз заранее знала книгу), но как экранизация - образцовая.

Помню вообще мало что. Но начало, как говорится, врезалось в память:
Чёрный фон. На середину экрана стекают кровавые буквы Ray Bradbury , как будто планировалось написать "Фредди Крюгер" или что-то в этом роде...

:D Только не пугайтесь! Там хорошо всё закончилось! И фильм дальше нормальный!

В любом случае, конечно, чем смотреть - лучше книгу прочитать. А ещё лучше - несколько раз. :rolleyes:
0

#19 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2005 - 01:48

По просьбам трудящихся.

Роман понравился офигенно. :))))) Такого хоррора я не читал. Хоррор-роман который воздает песнь добру и любви, который говорит нам о том, что бороться со всем злом и ужасом можно только лишь силой одной улыбки. Несомненно сильнейший образ - Чарльз Хэллоуэй. Такое чувство что хоть ему и под шестьдесят, но в душе он и остался ребенком. Ну и последнее язык, читая Надвигается беда, просто не мог не нарадоваться!!! Штоб я так писал!!!
0

#20 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2005 - 04:31

Опять же подумал над личностью Чарльза Хэллоуэя.
Ведь по сути даже несмотря на свои 60 лет, внутри он такой же мальчишка, как и два других маленьких героя романа. Самое главное, что ЧХ в силу этого совершенно понимает мальчиков и становится их главным другом. В то же время в трудную минуту он не сплоховал и показал себя с лучшей стороны
Наверное каждый мечтал бы о таком отце.

ЗЫ: Надеюсь кто-то подключиться, а то монолог получается.
0

#21 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2005 - 16:20

Маленькая я мечтала, чтобы Брэдбери был моим дедушкой. Я бы его тогда просила написать что-нибудь по моим фантазиям. :rolleyes:

Павел когда-то говорил что-то вроде того, что у Брэдбери описываются как бы не конкретные мальчишки, а мальчишки такие, какими они должны быть - так сказать, идея мальчишек. Соответственно, и отец тоже - такой, каким должен быть. Не знаю, существуют ли подобные на свете...
0

#22 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2005 - 09:30

Цитата

Павел когда-то говорил что-то вроде того, что у Брэдбери описываются как бы не конкретные мальчишки, а мальчишки такие, какими они должны быть

Да, читал я некогда такое и в принципе соглашаюсь. Уж по что в "Вине из одуванчиков" дети немного ненастоящие, то здесь это точно надуманные персонажи. По-своему интересные, живые, но как бы и не дети. Вот, Стивен Кинг пишет об этом достаточно убедительно:

И они правы: в мире Брэдбери миф гораздо сильнее реальности, а сердце сильнее головы. Вилл и Джим раскрываются перед нами не как отвратительные, грязные, испуганные мальчишки из "Повелителя мух", но как почти исключительно мифологические существа из мечты о детстве, которая под рукой Брэдбери становится более правдоподобной, чем сама реальность.

"В полдень и пополудни они вдоволь поголосили на разных горках, посшибали грязные молочные бутылки, поразбивали тарелочки (10), прислушиваясь, принюхиваясь, присматриваясь ко всему, чем встречала их осенняя толпа, месившая ногами опилки и сухие листья".

Где они нашли средства, чтобы целый день провести на ярмарке? Большинство детей в аналогичной ситуации, подсчитали бы свои финансы, а потом прошли через мучительный процесс выбора; Джим и Вилл побывали всюду. Но и это правильно. Они наши представители в забытой земле детства, и их очевидно неограниченный запас денег (плюс точные попадания в фарфоровые тарелки и пирамиды молочных бутылок)

См. здесь

Кстати, и имена у них "говорящие". Думаю, это даже минус писателю. Впрочем, РБ вовсе и не мастер длинной прозы. Роман очень нехарактерен для его творчества "в общем и целом". Да и выигрывает многим другим.

Цитата

В то же время в трудную минуту он не сплоховал и показал себя с лучшей стороны

Соответственно, и отец тоже - такой, каким должен быть. Не знаю, существуют ли подобные на свете...

Уверен, Брэдбери вывел образ именно такого отца, компенсируя собственную нехватку отцовской любви. Были у него такие личные проблемы. То же можно сказать и о "Вине из одуванчиков". Читайте также этот рассказ.

Цитата

Я же и видела.
Правда давно.

Неужто по телевизору показывали?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#23 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2005 - 11:33

Цитата

Павел когда-то говорил что-то вроде того, что у Брэдбери описываются как бы не конкретные мальчишки, а мальчишки такие, какими они должны быть - так сказать, идея мальчишек. Соответственно, и отец тоже - такой, каким должен быть. Не знаю, существуют ли подобные на свете...

Я бы сказал он описывал детей и отцов такими какими ему хотелось бы их видеть, какими бы он хотел чтобы они были.

Цитата

Кстати, и имена у них "говорящие". Думаю, это даже минус писателю. Впрочем, РБ вовсе и не мастер длинной прозы. Роман очень нехарактерен для его творчества "в общем и целом". Да и выигрывает многим другим.

Говорящие имена стары и проверенный прием.
А вообще тот же Кинг пишет,что по его мнению Брэдбери сложно писать большие произведения.Он мастер рассказа. великий, нвдо сказать, мастер.:)
0

#24 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:27

Цитата

Неужто по телевизору показывали?

Да. Я тогда ни по чему больше и не могла посмотреть.

Цитата

Впрочем, РБ вовсе и не мастер длинной прозы. Роман очень нехарактерен для его творчества "в общем и целом".

Не согласна с обоими утверждениями. Мне нравятся его длинные произведения. По крайней мере, против "F451" ты ничего не можешь сказать. Да и другие - яркие, ни на что не похожие, запоминающиеся.

А далее - ты имеешь в виду роман вообще или конкретно эту книгу? Если вообще - да, не характерен, и что ж тут такого? Писателю надо пробовать себя в различных жанрах, особенно если эти пробы так успешно завершаются.

А если именно этот роман - так он очень даже характерен: светлый, загадочный, поэтичный, с уклоном в романтизм, на естественные для Брэдбери темы и с типично его героями. И фразами.
0

#25 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2005 - 03:59

Тогда давайте решим что характерно для Брэдбери.
За что я его люблю так это за многогранность, за разнообразие рассказов. Поэтому какие-то общие фразы я бы не говорил.
0

#26 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2005 - 21:12

Насчёт того что мальчишки явно нестандартные ,я не совсем согласен. Как раз таки самые обыкновенные ребятишки провинциального американского городка. Просто потому, что им присущи все человеческие черты(например трусость или слабость перед искушением). Просто Брэдбери в очередной раз воплощает в этом романе свою веру в человечество и каждого человека в отдельности-даже не устоявший перед искушением Джимми Найтшед отнюдь не становится отрицательным персонажем. Он воскресает и принимает себя самого таким, каков он есть.А Кугер у Брэдбери как-раз таки не человек, а некий дух зла в человеческом обличье.
Что касается смеха-это явная метафора. Под ним подразумевается оптимизм, вера в светлое будущее, опять же приятие себя самого, каков ты есть(вспомните Хэллуэя-отца-ведь он старик, но именно молодость сознания, приятие самого себя ии вера в самого воплощаются в его смехе и побеждают зло). Во всяком случае,так я понял этот роман.
P.S.Но заметьте, ведь Брэдбери подчёркивает, что библия сама по себе никого не спасёт. В этом явно видится отступление от классического христианского нравоучения.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#27 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 01:29

Так выпьем же за то чтоб мы стреляли только восковыми пулями на которых нарисовано :)
0

#28 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 09:23

Цитата

P.S.Но заметте, ведь Брэдбери подчёркивает, что библия сама по себе никого не спасёт. В этом явно видится отступление от классического христианского нравоучения.

Уточните-ка, какие именно догмы нарушаются, что-то не пойму я Вашей мысли...

Насчёт "нехарактерности" для творчества:

Во-первых, "длинное" произведение для РБ скорее исключение. Помимо обсуждаемого романа без натяжки к "крупным" можно отнести только "Ф451" и "Смерть -- дело одинокое". Всё остальное -- сборники рассказов.

Во-вторых, не припомню больше у РБ произведений, построенных как философский трактат, со множеством аллюзий на религиозные писания, мифы, книги. В этом смысле "Надвигается беда" скорее размышление-трактат-научная работа, философское эссе, выполненное в более-менее художественной форме. А потому -- несколько неуклюжее. По крайней мере, по сравнению с его короткими работами. Рассказы его -- чистое искусство, эмоция. За романом чувствуется мощный интеллектуальный труд, построения и нагромождения.

Цитата

Светлый, загадочный, поэтичный, с уклоном в романтизм, на естественные для Брэдбери темы и с типично его героями.

Это да. Но то, что "работает" на "спринтерской дистанции" становится непохожим на себя в иной форме.

Хм, можно подумать, что мне не нравится роман. Да нет, нравится. Но всё же это "другой" Брэдбери.

P. S. Кстати об отсылках на мифы/религию в тексте романа. Такое же встречается и в "Фаренгейте". Помните: "Посмотрите на лилии, как они растут...".

Да, и там же есть "говорящие" имена: Монтэг, Фабер -- это всё намёки.

Впрочем "Фаренгейт" построен по-другому.
0

#29 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 20:10

Отступление в том, что обращение к библии не спасёт человека,только он сам может помочь себе . Какой христианский проповедник скажет вам подобное?
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#30 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 20:17

Цитата

Помимо обсуждаемого романа без натяжки к "крупным" можно отнести только "Ф451" и "Смерть -- дело одинокое".

"Канун всех святых" не забываем! И как раз это произведение построено на мифах и напоминает научную работу в изложении для детей. А насчёт религиозных аллюзий - сам всегда называешь "Человек", "Золотые шары" и т.п.

Не может быть, чтобы это ТЫ сказал, что рассказы Брэдбери - чистая эмоция! :blink: Тогда о чём мы тут вообще говорим? В том-то ведь и дело, что за каждым произведением Брэдбери стоит что-то большее, они дают повод для размышления и т. д.

Ты считаешь интеллектуальный труд недостатком? Шучу; конечно, не считаешь. Но по твоим словам так выходит. А почему бы тебе и не признать, что ты не любишь этот роман? Ты ведь не обязан любить все произведения Брэдбери.

:angry: В общем - не наезжай на отличную книгу! По-моему, она идеальна, в ней всё тщательно взвешено, и нельзя изменить ни одного эпизода. Сто раз могу перечитывать вплавленные в душу строки. Да какое там сто - это просто смешно! Уже гораздо больше. Кое о чём я могу даже сказать, на какой части страницы это находится.

Именно это относительно большое произведение, дающее наглядное представление о проделанной писателем и читателем работе, и стало моим любимым творением Брэдбери. Для меня это святое.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ