Форум на Рэй Брэдбери.ru: Мультфильм "Будет ласковый дождь" расследование - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Мультфильм "Будет ласковый дождь" расследование Что послужило причиной катастрофы

#1 Пользователь офлайн   Инженер исследователь Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 12:17

Скорее всего ,большинству участников форум известен Мультфильм студии "Узбекфильм"."Будет ласковый дождь" ( http://www.youtube.c...h?v=WfI69DC_jaw ). Об отличиях мультфильма от рассказа не мало написано в википедии ( http://ru.wikipedia....BB%D1%8C%D0%BC) ) ,но я решил представить , какой сценарий предшествовавших событий мог бы возникнуть в голове у зрителя,если он не читал рассказ и пришёл к очень интересным выводам.
Во-первых, дом почему-то оказался единственным уцелевшим в населённом пункте, во-вторых признаки разрушения в доме- выбитые стёкла и трещины в стенах , в-третьих жильцы дома погибли находясь в разных помещениях , практически мгновенно превратившись в прах.
После долгих размышлений у меня появился сценарий событий, отличный от того,что был в первоисточнике, а именно какая-то сущность пыталась добраться до людей, чтобы разрушить их тела, при этом ей мешали твёрдые преграды. В показанный в фильме дом, она ворвалась легко- разбив окна. Окна других домов в населённом пункте оказались много прочнее и этой сущности пришлось разрушить все остальные дома. Далее я вспомнил другое произведение, другого писателя, где был показан такой сценарий , а именно рассказ Роберта Мак-Каммона "ГОРОД ГИБЕЛИ" ( http://deadland.ru/node/2786 )
Поэтому этот мультфильм можно считать экранизацией Рея Брэдбери , с элементами произведения Мак-Каммона.
А что думают о моём расследовании другие участники форума!??!
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 14:39

Как вы тогда объясните силуэты людей на домах? :)

А вообще, по моему скромному мнению, нафантазировать можно много чего, но это не будет иметь отношения к оригинальной задумке и -- главное -- посылу автора. Какое отношение голодная агрессивная "сущность" имеет к теме самоуничтожения человечества? К трагической бессмысленности всей этой осиротевшей техники?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Инженер исследователь Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:03

Лично мне кажется,что сам рассказ не столько о самоуничтожении человечества, сколько о демонстрации бессмысленного функционирования техники,даже не заметившей этого.
Когда я смотрел фильм "Нулевой население-последствия" , то я часто вспоминал "Будет ласковый дождь"
Ведь если заменить ядерный удар по городу, на мистическое исчезновение людей или на мой сценарий, то сюжет произведения практически не измениться. Кроме того надо учесть, что "Будет ласковый дождь"- одна из Марсианских Хроник , которая как бы говорит,что на Земле уже делать нечего!
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 17:55

"Марсианские хроники" много о чём говорят. Покорение космоса -- одна из тем, не самая главная. И та выведена мрачновато: больше явных параллелей с варварским покорением Америки европейцами, чем бравурных интонаций. Хотя и есть эпизод "Зелёное утро", но он буквально один такой оптимистичный.

Мне кажется, техника в этом рассказе хоть и главный герой, но всё же это такой движитель сюжета, нежели сам посыл. А вот посыл -- он выкристаллизовывается в стихотворении Сары Тисдейл. Которое вы помните, о чём.

Если из рассказа убрать ядерный удар, то сюжет останется прежним, но рассказ потеряет свой смысл. Грубо говоря, посыл у него такой: "Техника не имеет смысла, потому что не спасёт людей от саморазрушения. Вот видите: люди друг друга перебили, а техника осталась: и что? А ничего: сама по себе, без обслуживаемых людей, она абсолютно не имеет смысла. Поэтому давайте думать о том, как жить мирно, а не о том, как окружить себя техногенным комфортом".
Теперь давайте мысленно уберём из текста ядерный удар, стих Тисдейл, силуэты людей и прочие душераздирающие подробности. Получится что? "Сама по себе техника не имеет смысла. Поэтому... что поэтому? Давайте бояться неведомой сущности, а то как она придёт и всех захавает!!". Ну... странный рассказ получится, а? Не, он может оказаться интересным, пугающим, проникновенным, но уже не потянет на классику мировой литературы :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Шурик Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Февраль 2016 - 02:10

Просмотр сообщенияПавел Губарев (19 Сентябрь 2011 - 17:55) писал:

"Марсианские хроники" много о чём говорят. Покорение космоса -- одна из тем, не самая главная. И та выведена мрачновато: больше явных параллелей с варварским покорением Америки европейцами, чем бравурных интонаций. Хотя и есть эпизод "Зелёное утро", но он буквально один такой оптимистичный.

Мне кажется, техника в этом рассказе хоть и главный герой, но всё же это такой движитель сюжета, нежели сам посыл. А вот посыл -- он выкристаллизовывается в стихотворении Сары Тисдейл. Которое вы помните, о чём.

Если из рассказа убрать ядерный удар, то сюжет останется прежним, но рассказ потеряет свой смысл. Грубо говоря, посыл у него такой: "Техника не имеет смысла, потому что не спасёт людей от саморазрушения. Вот видите: люди друг друга перебили, а техника осталась: и что? А ничего: сама по себе, без обслуживаемых людей, она абсолютно не имеет смысла.

Сложно сказать. Если вспомнить его рассказ "Долгие годы", то там техника имела свою суть, "душу", вложенную создателем оной, потому говорить, что посыл "А ничего: сама по себе, без обслуживаемых людей, она абсолютно не имеет смысла", не совсем верно, на мой взгляд.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ