Форум на Рэй Брэдбери.ru: Уроки литературы - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Уроки литературы за что??!!

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2011 - 19:52

В комментарии к рассказам на сайте полезла школота: видимо, Брэдбери, как и десять лет назад, всё ещё находится в конце учебника литературы, и его каждый май "задают". Страдает рассказ "Каникулы". Ещё иногда под руку педагогам попадает "Всё лето в один день", но он как-то проходит по внеклассному чтению что ли. В общем, с ним не так всё ужасно.

Я смотрю на эти вопросы и чувствую себя неловко. Я вроде уже десять лет как плотно изучаю Брэдбери, но спроси меня "какая тема этого произведения", "какие вопросы можно задать к этому тексту" или "в чём смысл этого рассказа" -- и я в замешательстве. Ну правда, что такое "тема", какие "вопросы"? Зачем это всё? И главное: что это даёт?

Известная банальность: если цель этих уродливых мероприятий в том, чтобы дети знали и любили литературу, то эффект достигается ровно противоположный. Это всем известно. Тем не менее, литература из школьный расписаний не торопится исчезать. А когда несколько месяцев назад сделали благое дело, изменив структуру школьной программы, то поднялся общий вой про потерю духовности и уничтожение российского образования. Некоторые учителя поувольнялись из школ. Плохо? Или туда им и дорога?

Я не знаю, как правильно организовать обучение детей литературе. Но я привык каждое своё действие оценивать с точки зрения целесообразности: прежде, чем двигать шкаф, я думаю, на кой чёрт он вообще мне нужен, и что я туда буду класть. Исходя из этого выбирается место. Что до уроков литературы, то уже сама цель ставит меня в тупик. Нужно ли преподавать её в школе? Или даже сделаем ещё один шаг назад: зачем человеку литература?

Честно, полагаю, что у хорошей литературы только одна цель: развлекать читателя. Если с человеком происходит что-то ещё, кроме приятного времяпровождения, то это настолько сложный и интимный процесс, что лезть в него с указой -- это всё равно, что делать операцию на мозге кухонным ножом и шумовкой.

Разве что предположить, что на самом деле литература преподаётся детям не для того, чтобы их разлечь, "сформировать личность" и "развить", а для пущей национальной самоидентификации. Может быть, поэтому в новом образовательном стандарте у старших классов будет меньше литературы, зато в расписании появится предмет "Россия в современном мире". А что, зато честно.

У меня посему два вопроса к вам:
1. Нужна ли литература в школе вообще.
2. Если нужна, то как бы вы её стали преподавать?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   lesya Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Май 2011 - 23:17

Сегодня для детей существует другая литература, это мобильный телефон и бесконечные тупые игры, маленький пример - в школьную библиотеку приходят ученики просят Илиаду Гомера, и при этом говорят, у нас через час урок, мы щас так выучим пару строк и все. А зачем им это , для чего , просто учитель сказала, что -нибудь изучить. Литература в школе мертвая, и это все благодаря новым стандартам и министру образования. Я думаю литература должна быть свободной ото всего, просто предлагать детям читать разные книги и сам урок должен быть в форме дискуссии и обсуждения, простая закономерность, когда что-то надо, никогда не хочется. Детям надо открывать удивительный мир книг
0

#3 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2011 - 23:34

Цитата

Зачем это всё? И главное: что это даёт?

это один из этапов обучения пониманию прочитанного.
читать =/= складывать буквы в слоги, а слоги в слова.
читать = понимать, что, зачем, почему и (в идеале) как написано.

отсюда и такие глупые на первый взгляд вопросы (:
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2011 - 23:57

Цитата

Литература в школе мертвая, и это все благодаря новым стандартам и министру образования.

Минуточку, какие новые стандарты и министры? Я учился по позднесоветским стандартам. Уже был ужас.

Цитата

Детям надо открывать удивительный мир книг

Ну и как вы это предлагаете делать?

Цитата

в форме дискуссии и обсуждения

Вы употребили два синонима. На современных уроках разве нет дискуссий?

Цитата

читать = понимать, что, зачем, почему и (в идеале) как написано.

Эризо, а тебе не кажется, что это должна объяснять сама книга? Если автор не справился с тем, чтобы донести мысль до читателя, то кто ему поможет? По-моему, только гильотина.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 00:28

Цитата

когда что-то надо, никогда не хочется. Детям надо открывать удивительный мир книг

И в догонку: так зачем надо-то? Кому надо?
0

#6 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 09:38

Цитата

Эризо, а тебе не кажется, что это должна объяснять сама книга?

нет, этому надо учить.
есть люди, которые могут понять это сами, но их немного. большинству нужно помочь.
вот именно такими глупыми способами про тему, вопросы к тексту и "что хотел сказать автор". сначала все это мучительно расшифровывается и (обязательно) проговаривается вслух, затем (уже с новыми книгами) — приходит понимание (:

я, если что, про школу, про детей (:
0

#7 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 22:52

На уроках литературы, как мне кажется, очень и очень много зависит от учителя.
Хороший учитель при любой программе сделает так, что будет интересно и полезно.
И потом уроки в школе - это далеко не всегда главное. Мне в школе с учителями литературы не везло, зато дома все всегда читали (в том числе - вслух), и хороших книг вокруг меня было много. Вот и результат.
Другой вопрос, что не всегда понятно, по каким принципам составляется школьная программа - есть вещи, которые в школе читать бессмысленно.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#8 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2011 - 00:43

Цитата

Честно, полагаю, что у хорошей литературы только одна цель: развлекать читателя. Если с человеком происходит что-то ещё, кроме приятного времяпровождения, то это настолько сложный и интимный процесс, что лезть в него с указой -- это всё равно, что делать операцию на мозге кухонным ножом и шумовкой.

Паша, для разнообразия соглашусь! :)
Я тоже считаю, что расчленение произведения на составляющие, так сказать, убивает его душу, разрушает всё волшебство.
Вместе с тем, я считаю, что литературу можно и нужно преподавать, но, очевидно, не так, как это обычно делается. Вообще же всё полностью зависит от учителя - хорошим учителям всегда удавалось привить детям любовь к литературе, вне зависимости от той или иной школьной программы.
Лично для меня любовь к литературе не была никак связана со школой, хотя уроки литературы я всё равно любила.
В ответ на вопросы:
1. Да, нужна.
2. Я бы побуждала детей к самостоятельному и творческому анализу изучаемых произведений - убрала бы подальше литературную критику и расхожие штампы, и учила бы их думать самостоятельно, высказывая даже самые безумные предположения и толкования. И возможно, меньше классики и больше современной литературы, больше фантастики и прочего всякого малореалистичного, и какое-то соответствие возрасту.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2011 - 14:01

Цитата

вот именно такими глупыми способами про тему, вопросы к тексту и "что хотел сказать автор"

Набоков бы тебя покусал :) Да ладно, а если автор ничего не хотел сказать? А если он хотел что-то сказать, то зачем ему было писать художественное произведение со всеми этими персонажами, перипетиями, отравленными кубками, разлитым маслом, дуэлями, алмазными подвесками, необитаемыми островами и яблонями на Марсе? Взял да написал: "сильная любовь -- убивает" или "хвастовство ведёт к одиночеству".

Половина русских Брэдберилюбов называет своим любимым текстом рассказ "Ревун". Что хотел им сказать автор? Все попытки его анализировать будут ничуть не более осмысленны, чем анализ слюны в поисках ответа на вопрос о прелести поцелуя. Хотел бы я показать этот текст человеку, выросшему без уроков литературы. Найти бы такого счастливца.

Цитата

1. Да, нужна.

Зачем?? Кому??

Цитата

Вообще же всё полностью зависит от учителя

Вот это очень плохо. Может, переделать систему, чтобы от учителя мало что зависело? Ну или хотя бы сделать так, чтобы в учителя не шли преимущественно люди, неспособные к работе, за которую прилично платят?

Цитата

Хороший учитель при любой программе сделает так, что будет интересно и полезно.

Хороший надзиратель в концлагере сделает так, что будет интересно и полезно. Был такой Оскар Шиндлер :) Нет, ну серьзёно -- почему мы живём так, что хорошо получается только вопреки программе?

0

#10 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2011 - 15:09

Цитата

Да ладно, а если автор ничего не хотел сказать?

Паша, мне кажется, ты меня не понял (:
учат понимать смысл прочитанного вообще, а не смысл отдельно взятого художественного текста.
чтобы человек умел воспринимать тексты из любых областей, в том числе и литературу, но не только ее.

ну и это одна из целей, никак не единственная.

Цитата

Взял да написал: "сильная любовь -- убивает" или "хвастовство ведёт к одиночеству".

(:
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2011 - 19:58

Цитата

учат понимать смысл прочитанного вообще

Что-то я прочитал, а смысл не понял. Наверное, в школе плохо учился. Я не понимаю, как "вопросы к тексту", то есть к художественному, могут помогать "вообще". И нужно ли этому "вообще" учиться. Вот есть текст, ты его читаешь, получаешь информацию. Это такой навык, вырабатываемый при чтении любого (технического, научно-популярного, любого) текста.
Если этому может помочь обсасывание "Героя нашего времени" и зазубривание даты визита Пущина к Пушкину, то только косвенно. А вот скука при этом вырабатывается самая непосредственная и, как сейчас модно говорить, неиллюзорная.
0

#12 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2011 - 12:23

Конечно, литература в школе нужна. Некоторые только благодаря наличию уроков литературы узнают, что существуют книги и их даже можно читать. Правда, конкретно для этих типов, как правило, это знание оказывается бесполезным. Потому что начинать читать книжки с восьми лет уже поздновато, но никогда не бывает слишком поздно.
И, да, 90% успеха уроков литературы зависит от учителя. Так всегда было. И везде. Не только в школе, а также дома, в стране и в мире всё зависит от конкретных людей. Можно составить более-менее удачную программу, убрать нудные книги 19 века, слишком сложные романы Достоевского и Толстого, заменить их более простыми, может быть. До сих пор с ужасом вспоминаю "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина, и "Тихий дон" Шолохова. Я считала каждый день, сколько страниц мне осталось тяготиться. Идеально было бы составлять программу для каждого ученика, но разве это возможно? Учеников в классе минимум 20, ну в частных школах бывает и по 6. Но, кажется, есть ЕГЭ по литературе, и там точно будут обязательные вопросы по обязательным книгам. Учитель должен преподавать так, чтобы дети могли сдать этот экзамен, так что свобода манёвра тут небольшая.

Вообще, от вопроса, нужны ли уроки литературы, можно перейти к вопросу - а нужна ли, собственно литература, если можно просто написать:"эгоизм ведёт к одиночеству и разочарованиям", "нельзя обижать слабых и убогих, потому что это недостойно благородного человека, а благородным человеком быть нужно, потому что, несмотря на то что..." А что есть литература, как отличить её от графомании? Преподавать ли графоманию в школе? Дело-то однозначно выгодное, в отличие от литературы. Взять, к примеру, Акунина. Это что, литература? Написано неплохо, местами увлекательно, хороший русский язык. И что?
Totus mundus agit histrionem
0

#13 Пользователь офлайн   Marisha Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2011 - 16:03

Мне всегда казалось, что литература в школе нужна больше для систематизации, то есть для того, чтобы проследить развитие литературы в России, и уже во вторую очередь для того, чтобы кого-то разивать морально и нравственно. Поэтому нужно перетерпеть и Салтыкова-Щедрина, и Фонвизина, и "в чем гуманизм "Ромео и Джульетты", чтобы впоследствии не читать книжки, вырванные из контекста.
Кстати мне кажется, что в школах очень не хватает хотя бы короткого курса зарубежной литературы, именно по этой причине: у меня ощущение, что я читаю книжки, вырванные из хаоса. Ну был Шекспир, ну Байрон, причем Байрон только для того, чтобы показать, откуда взялся романтический герой Пушкина и Лермонтова. И все...Меня даже удивил упомянутый в верхнем посте наплыв школоты. У нас Брэдбери мелькал только в списке книг, заданных на лето в пятом классе и то по этому списку не задали ни единого вопроса.
Бабушка считает, что наши занавески недостаточно веселенькие. Я сделаю так, что она обхохочется
0

#14 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2011 - 21:12

"Наше общее детство прошло на одних букварях,
От того никому ничего объяснять и не надо." (А. Макаревич)

(о, круто. Эпиграф. :rolleyes:)

Ещё одна мысль по теме пришла.
Школа вообще - не только (и даже не столько) место, где люди получают знания, сколько место, где их "встраивают" в общество. Человека учат общаться с себе подобными, выполнять какие-то задания. Это очень мощный механизм социализации. Насколько это хорошо, и всем ли нужно - отдельный вопрос. Обществу (и не только российскому) на данный момент это необходимо.

В таком контексте литература играет значительную роль.
Если все в школе будут читать одно и то же (неважно, будут они получать удовольствие или нет), это позволит погрузить их в некую общую культурную среду, в которой им будет проще воспринимать друг друга.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#15 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2011 - 12:05

Цитата

Преподавать ли графоманию в школе? Дело-то однозначно выгодное, в отличие от литературы. Взять, к примеру, Акунина. Это что, литература? Написано неплохо, местами увлекательно, хороший русский язык. И что?

Я не думаю, что литературу лёгкого жанра - такого как приключенческий роман, нужно сразу относить к графомании уже за одно это. А "Три мушкетёра" - это что, литература? А Агата Кристи? Акунин пишет очень неплохо и не претендует на серьёзность и эпохальность своих книг, что он, насколько мне известно, неоднократно подчёркивал.
Я не к тому, что это вещи, которые нужно изучать в школе, хотя, с другой стороны, лучше бы дети изучали что-то такое, что было бы им интересно и понятно. Марка Твена, О. Генри, Каверина, Гоголя "Вечера на хуторе" вместо "Мёртвых душ", "Вино из одуванчиков", в конце концов, да мало ли что ещё (хотя может, это всё сейчас уже изучают? Моё знакомство со школьной программой датируется восьмидесятыми годами прошлого века).
Правда, школьная система имеет такое замечательное свойство, что от любого произведения, которое "проходят" на уроке литературы, начинает тошнить.
Поэтому не знаю, что и сказать, хотя по-прежнему уроки литературы лишними не считаю. Среди прочего, кстати, они учат человека выражать свои мысли письменно (только я вот то ли не научилась, то ли уже разучилась :))
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ