Форум на Рэй Брэдбери.ru: Уроки литературы - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Уроки литературы за что??!!

#76 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:44

Ну, я уже остыл, и, пожалуй, возьму всё же самоотвод от дискуссии. А то я уж в голове состряпал небольшой рассказ про МТМТ, попавшего из своей уютной трёхкомнатной квартиры в СССР и поразившегося вкусу советского мороженого -- на сколько оно на самом деле поганое. Вообще, пора, наверное, заречься беседовать со сторонниками советского союза, любителями лампового звука и навязчивыми верующими. Тем более, что приплыть к какой-то общей точке не получается. Хотя бы потому, что и те, и другие проявляют чудеса здравомыслия. Я не буду перечитывать последние посты Михаила, чтобы не прийти в ярость, но, насколько я помню, он удивительным образом одновременно отрицал существование концлагерей в СССР и оправдывал их существование (ну, надо же было куда-то девать врагов-чеченцев. Их согнали в лагеря. Которых не было). Так же и адепты христианства умудряются отрицать ужасы инквизиции и оправдывать инквизиторов в рядом стоящих абзацах.

А ну вас всех в баню, ребята.

Цитата

Только невидимому посреднику-рекетиру

Проснись, Михаил. На дворе 2011-й, а не 1993-й.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#77 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2011 - 22:02

и поразившегося вкусу советского мороженого -- на сколько оно на самом деле поганое

Это ты зря. Поверь старому сладкоежке - мороженое тогда было очень вкусное. Кроме томатного - но оно и появилось-то один раз и мгновенно исчезло. А остальное... мммм :)
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#78 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:28

Вот. Во-о-от. :) Абсолютно согласна. Вкусное было мороженое.
По поводу бесед с фанатиками тоже. Зря это. Бесполезно. И душевно трудно. Особенно когда казалось бы разумного и доселе тактичного человека неожиданно "клинит", лицо его перекашивается, "глаза наливаются голубою блевотою", и он несёт истеричную и яростную чушь. Грустное и неприятное зрелище. А ничего не сделаешь. И медицина бессильна. Галоперидол поможет, но не надолго.
Поэтому не надо разоваривать с незнакомцами и спорить с сумасшедшими.
Книжки хорошо читать, хорошие, "нужные" книжки.
Totus mundus agit histrionem
0

#79 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2011 - 21:41

Володя, качество мороженого в отдельно взятой точке СССР определялось тем, воруют на местной кондитерской фабрике/молзоводе или не сильно. В моём городе детства -- воровали. Папа работал на заводе ЖБИ, расположенном рядом с кондитерской фабрикой, и туда к ним приходили "несуны" с трёхлитровыми банками сгущёнки, пакетами орехов и т. п. Поэтому не всегда мороженое отличалось по вкусу в лучшую сторону от того льда, который нарастает на внутренних стенках гордости советской промышленности холодильника "Орск".

Но я не за этим пишу :) Если хотите попробовать отличный пломбир поищите в магазине самарский пломбир фирмы "Сан-по". На вкус -- оно самое, настоящее. Моя высшая похвала. Это такие длинные тюбики белого цвета с аляповатыми надписями, включая "ГОСТ такой-то" и "Пломбир" псевдорукописным курсивом. Не знаю, можно ли его найти в Москве, но надеюсь из Самары возят не только в соседний Оренбург.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#80 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2011 - 23:13

как раз ем какое-то украинское мороженое с вареньем, по вкусу очень похоже на советское. хорошо :) (у нас было вкусное)
а израильское мороженое я ем с большим трудом по причине безумного количества вложенного в него сахара.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#81 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2011 - 17:34

Кстати, вспомнил: советское мороженое у нас, в Актюбинске, продавалось в бумажных стаканчиках и деревянной палочкой. Имело ощутимый привкус и того, и другого :) Недавно попалость такое -- с сильным привкусом дерева -- живо вспомнил и заностальгировал :)
0

#82 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:05

Пора переносить хвост темы в "Еду" :)

У нас мороженое продавалось в стаканчиках двух типов: из бумаги и из теста. Особой разницы во вкусе не припомню, и то и другое было вкусное. В бумажных стаканчиках мороженое встречалось реже, и деревянные палочки из-под него мы не выбрасывали а дарили маленьким девочкам: они наклеивали на них бумажные фигурки и играли в театр.
Еще были брикеты, как сейчас: завернутые в фольгу прямоугольные брусочки с вафлями. На ходу их есть было неудобно, поэтому покупали домой и ели с блюдец ложками. Ностальжи :)
Основные три сорта были молочное по 10 копеек, сливочное по 15 и пломбир по 20. Молочное брали по принципу "На безрыбье и рак рыба", сладковатый лед. Но чаще встречалось другое: сливочное или пломбир. Вот это была вкуснотища :) А уж шоколадное мороженное сметалось мгновенно. Эпизодически было еще крем-брюле в стаканчиках, но шоколадное я любил гораздо больше.

То, что качество мороженного зависело от обстановки на конкретной фабрике - может быть. Лично я не сказал бы, что икрутское, барнаульское, уральское или самарское мороженое было хуже нашего.
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#83 Пользователь офлайн   sterndeuter Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 22:30

А начало темы благополучно забылось. Хотя она очень интересна, как и ее обсуждение.
0

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Быстрый ответ