Форум на Рэй Брэдбери.ru: "Столько погожих лет". - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

"Столько погожих лет". рассказ

#1 Пользователь офлайн   iphi Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:24

День был самым обычным. Было, как всегда, тихо. Вечерело. Блестящие разноцветные стрекозы ловко менялись местами в нагретом, пахнущем пыльными серпантинами, воздухе. Здесь, в предгорьях, воздух летом всегда такой - нагретый на солнце, пахнущий глиняной пылью серпантинов, ведущих неизвестно куда; словно пыль осыпалась золотой пергой на убаюканный далёкими переходами воздух; пергой, оброненной тысячью земляных пчёл, снующих в этой разогретой тиши по своим пчелиным делам. Вот они выбираются из своих глиняных норок и уносятся прочь, по пути роняя золотые пылинки... Тёплый ветерок сбегает чуть ощутимым дуновением. Вниз, вниз - к подножию древних предгорий, к обмелевшей реке, в русле которой в полдень укрылись белые и чёрные козы и спят там; пробегает по руслу, едва коснувшись шерстяных завитков спящих коз, едва коснувшись зарослей колючек, пробегает и исчезает в полях, на прощание чуть дотронувшись маленького ветряка на крыльце старого дома, там, за дорогой...
Скоро, совсем скоро ночь придёт в предгорья. Вот уже Солнце огромной неповоротливой птицей начинает высматривать себе место в полях, где можно расположиться на ночлег... Солнце найдёт место. Будет ночь. Будут кричать совы, будут свистеть фазаны, будут шуршать травы... А на пыльных серпантинах оставят свои следы незримые звери...
Но сейчас ещё вечер. Вот возвращаются кони туда, откуда пришли утром. Идут дорогами у подножий. Копытами выбивают пыль. Позже кони поднимутся выше по ущелью, по старой тропе с барбарисом, и уйдут куда-то... Туда, наверное, где травы качают звёзды, где пахнет пчёлами и ветром, где на шиповнике развевается уже много лет старый флаг. Tуда, где начинается Вечность...
Флаг когда-то давным-давно принёс с собой мальчишка. Он пришёл из дома, что стоит вдали от подножий, там - за руслом обмелевшей реки... Он пришёл лишь однажды. Ни до, ни после, никто из людей не беспокоил Вечность... Он пришёл единственный раз и ушёл с закатом... С той поры Вечность ждала его целое лето. Потом ещё одно. И ещё. И ещё... Ждала его каждый новый день. Но мальчишка больше не приходил. Однажды, Вечность сама спустилась из своей обители вниз - вниз к подножию древних предгорий, к обмелевшей реке; спустилась тёплым ветерком к дому за дорогой, дотронулась до маленького ветряка на крыльце, того самого ветряка, который был сделан когда-то мальчишкой... Но мальчика в доме не было... Ведь прошло уже столько лет. Cтолько погожих лет.
Каждый новый день Вечность спускается к дому лёгким дуновением ветерка. А вечером возвращается вместе с конями в свои верховья. Туда, где всё так же рассыпана золотая перга; туда, где всё так же пахнет пчёлами и ветром; туда, где на шиповнике вот уже много-много лет развевается старый флаг...
День сегодня был самым обычным. Таким же, как тысяча других дней. С закатом всё кончится. Будет ночь. Завтра - снова рассвет.
0

#2 Пользователь офлайн   iphi Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:32

Привет! Давно я тут не был... На главной страничке с огромным удовольствием обнаружил ссылку на новую книгу Бредбери "У нас всегда будет Париж"... Некоторые рассказы из книги - ых!
А я хочу показать свой новый рассказик. На (всё ещё) занимающую меня тему. Буду рад комментам.

Ифи.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2011 - 10:08

Я так понимаю, это зарисовка, а не рассказ: в рассказе есть сюжет, здесь только описания. Если честно, я с трудом осилил и ничего не понял из текста: первые три абзаца -- нагромождение "красивых" описаний. Уже на втором читатель засыпает.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   iphi Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:22

Привет Павел,
ты прав конечно - это очерк. Фантастический (или фэнтэзийный?) очерк. Не был уверен, что меня поймут; однако на то надеялся. Хотя, дело, наверное, в том, что этот очерк в некоторой степени автобиографичен (я вырос в предгорьях). Но может быть, кто-нибудь из читателей тоже - "ребёнок предгорий", и тоже "забредал" в самую горную глушь, и, также как мальчишка из моего очерка, приносил туда с собой "флаг" сделанный из куска старых простыней? А потом летели годы, и не то чтобы плохие годы; просто летели, и просто "мальчики" в нас исчезли. А "флаги" остались. Вот об этом мой очерк.
Попробую кое-что переделать; так, чтобы было понятно всем, даже тем кто никогда небывал в предгорьях. И чтобы читатель не засыпал. А по-поводу "красивых описаний" - если смотреть на это под таким углом, то процентов восемьдесят творчества Бредбери тоже можно назвать "красивыми описаниями" - вот, например, первое что приходит на ум:

"...Ему снилось, что он закрывает парадную дверь с цветными стеклами - тут и земляничные стекла, и лимонные, и совсем белые, как облака, и прозрачные, как родник. Две дюжины разноцветных квадратиков обрамляют большое стекло посередине; одни цветом как вино, как настойка или фруктовое желе, другие - прохладные, как льдинки. Помнится, когда он был совсем еще малыш, отец подхватывал его на руки и говорил:
- Гляди!
И за зеленым стеклом весь мир становился изумрудным, точно мох, точно летняя мята..."
Ифи.
0

#5 Пользователь офлайн   iphi Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:24

И ещё к сказанному: вот отрывок из стихотворения, написанный на мой коротенький очерк (лучшей похвалы для меня быть не может!) В этом стихотворении, в этом отрывке - суть моего очерка; очень надеюсь, мой очерк в настоящей, не бумажной своей жизни, окончится также.

...Любить до боли барбарисовые дали,
Мечтать всегда увидеть этот дом,
Где у крыльца остались ждать сандалии,
Где бегал в травах босиком...
Где, несмотря на старость лаг,
Крепки, отцом побеленные стены,
Где на горе стоит мой флаг,
Как часовой, исправно ждущий смены...
И смена вырастет - другой мальчишка
Взойдя к вершине летней ранью,
Не относясь к тому серьёзно слишком,
Заменит флаг израненный ветрами!
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2011 - 09:42

В форме стиха всё гораздо лучше.

Да, Брэдбери, на мой вкус иногда излишне увлекается такими описаниями. Например, замечательный рассказ "Смерть и дева" перенасышен ими. Через начало мне приходится продираться.

А вот "Земляничное окошко" -- едва ли удачный пример словесных излишеств. Во-первых, там в первом же предложении даётся один чёткий и внятный образ. Во втором предложении он "разжёвывается" с обилием развесистых сравнений, но у читателя уже есть "картинка", которую он держит в голове и не скучает. А в третьем предложении уже начинается действие, которое хоть и работает на поддержание всё того же образа, но уже оживляет повествование. Это читать довольно легко, всё нормально. Я бы на свой вкус опять-таки из второго предложения оставил бы что-то одно из трёх (или вино, или настойка или желе), но можно и поспорить.
А во-вторых, туда это описание попало не потому, что Брэдбери захотелось нагрузить бедного читателя своими детскими воспоминаниями, а потому что образ этой двери с витражами работает на центральную идею. Без этого образа, работающего как символ земной культуры, "корней" космических путешественников, рассказ бы не был так хорош. Если бы вообще состоялся. Этого нельзя сказать про разноцветных стрекоз и что там ещё у тебя было.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:11

Попробую грубо набросать, как бы я это написал:

Он размахнулся, и древко ткнулось в землю. Глухой, беспомощный звук. Земля была плотной и не хотела поддаваться. Мальчишеские руки ещё раз сжали древко, и вслед за выдохом ещё один глухой удар колыхнул тишину предгорья.
-- Не выйдет, -- подумали стрекозы.
-- Зря-зря-зря, -- проверещали две цикады, засевшие в кустах.
-- Цыц! -- сказала какая-то птица и продолжила шелестеть в тополиных листьях по своим, птичьим, делам.
Мальчик вытер пот: солнце было вечерним, но горячим и на редкость настырным. Вместе с потом оно вытапливало из него решимость. Это решимость такая солёная на вкус. Солёная, как то море, о котором он мечтал, но до которого ещё не добрался. А время шло. Ему уже было не четырнадцать. Ему уже было шестнадцать. До взрослости два шага, до пенсии совсем чуть-чуть. До смерти -- успеть бы управиться с домашней работой, чтобы хоть полвечера оставить на самые важные путешествия.
Тёплый ветерок чуть коснулся его разгорячённого лба. Он зажмурился. Ещё раз охватил гладкое древко, уже мокрое под его ладонями от решимости на пополам с потом, и ей силы ударил по земле.
Всё замолчало. Замерло. А потом осыпалось: с неба западала золотая перга. Видимо, это она окрашивала вечернее предгорье в золотой цвет. Перга закружилась на месте и сложилась в мужскую фигуру. Точнее -- в старческую. Старик, слепившись из воздуха, посмотрел на мальчишку.
-- Ты кто? -- спросил мальчик.
Старик усмехнулся.
-- Я пришёл помочь, -- ответил он беззвучно, пошевелив губами.
-- Ты кто? -- повторил вопрос мальчишка и нахмурился.
-- Да в общем-то тот же, кто и ты, -- усмехнулся старик. -- Спроси себя кто ты есть и получишь ответ на свой вопрос.
Мальчик смотрел недоверчиво. Старик ещё раз улыбнулся и шагнул к нему. Мальчик не двигался с места, упрямо держась за древко. Старик подошёл ближе, взглянул в глаза мальчишке и плавно положил ладони на тоненькую деревянную палку.
Он сжал ладони. Мальчик сжал свои. Старик поднял древко. Мальчик размахнулся вместе с ним. Они замерли. И, не сговариваясь, опустили палку в землю.
Удара не было слышно. Только шуршание, с которым древко ушло в землю. Золотая пыль обдала мальчика, и он закрыл глаза. Когда он открыл их, старика уже не было. Но флаг прочно стоял в земле.
Его флаг. Флаг незнакомого старика.
-- Ты кто? -- спросил он то ли себя, то ли исчезнувшего незнакомца.
-- Этоты, этоты, этоты -- ответили стрекозы.
-- Этоон, этоон, этоон, -- булькнуло в речке.
-- Этоя, этоя, этоя, -- прощебетал кто-то мудрый в кустах. Тот, кто знал, как именно люди стареют, мудреют и начинают вспоминать юношество. И как они, иссохшие и больные от пережитого за всю свою долгую жизнь, стремятся помочь самим себе в юности. Иногда хотят так сильно, что просто не могут этого не сделать.
Мальчишка согласно кивнул. Повернулся и ушёл.
Флаг остался стоять на ветру ещё шестьдесят лет.
0

#8 Пользователь офлайн   iphi Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 02 Май 2011 - 18:34

Павел, отлично получилось! Не совсем так о том, о чём я хотел рассказать. Но твой рассказ зовёт в те же дали! Ифи
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ