Форум на Рэй Брэдбери.ru: образ Битти в 451 - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

образ Битти в 451

#31 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:37

Ещё цитатка в печь дискуссии:
"Под поверхностью всей современной жизни кроется глубочайшая и возмутительнейшая неправда - ложный постулат реального равенства людей." Х. Ортега-и-Гассет
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#32 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:51

Цитата

ложный постулат реального равенства людей

Точно. Если кому-то кажется, что я слишком хорошо зарабатываю, я предложу платить мне за пение, как Яну Гиллану, а за управление автомобилем -- как Шумахеру. Иначе несправедливо. Мы с ними не равны? Плохо.
Вообще, как замечают умные люди, справедливость -- очень скользкое понятие. Справедливо -- это как? Все поровну, или всем по стараниям, или всем по результату стараний? Вывод получается такой: справедливость -- это слово, которым оперирует либо глупец, либо мошенник.
И ещё. Из личной переписки с Мариной, мои слова:

"Моя жизнь в СССР была бы ОЧЕНЬ другой. Настолько, что мне дурно при одной мысли об этом. Поэтому так страшно злят эти разговоры. Примерно с такой же силой меня выбешивают и не дают спокойно пройти мимо умственные уроды, которые защищают "традиционную медицину", гомеопатию и астрологию. Наверное, есть что-то общее в ущербных идеях."
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#33 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 18:05

Люди никогда не были и не будут равны. Я считаю, что они должны быть равноправны - это и есть справедливость. Только вот почему-то кто-то всегда оказывается "равнее других", как в "Скотном дворе" Оруэлла. Декларируется одно, на деле практикуется другое. Здесь и сейчас. И прошлое тут не при чём, хотя так было всегда, к сожалению, ничего не изменилось. Вот Вильям наш, Шекспир, ещё когда отмечал:
...Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой

И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока...

А я вот терплю, но и мне это терпеть неприятно. Речь на самом деле именно об этом.

Михаил, Вам удалось каким-то удивительным и непостижимым для меня образом, вычленить из моего корявого текста то, что я думаю, хотя и не пишу. Спасибо. )

Totus mundus agit histrionem
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ