Форум на Рэй Брэдбери.ru: А зачем вам ник? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

А зачем вам ник?

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:52

Я тут перечитал тему "Ваши ники" и задумался.

Есть несколько очевидных ответов:

1. Все берут ники, и я беру. Логично. Нормально. Я тоже в первый год пребывания в Сети называл себя именем из фантастического рассказа. Затем перестал. Потому что перестал понимать зачем эти сложности. Это не путь наименьшего сопротивления, и вообще Оккам велел резать! То есть этот вариант отпадает.

2. Неблагозвучность настоящего имени. Это понятно в случае певца с фамилией Булсара или писателя Слюсаренко. Но у многих присутствующих на форуме весьма благозвучные имена. И фамилии :) Ну давайте перейдём на личности: у Erizo совершенно дивное созвучие слогов, у Филифёнки красивая известная фамилия. У Overka, который пользуется целой галереей ников, совершенно роскошное настоящее имя (фамилии не помню, если честно). И этот вариант отпадает.

3. Прайваси. Это совершенно очевидный ответ, который, правда, тянет за собой ещё кучу сложных вопросов. Скажем так, прайваси ради прайваси здесь мало кто соблюдает (не называем имени, но выкладываем фотки. Или не называем имени здесь, но называемся где-то ещё), то есть это не вариант.
Бывает ещё полностью виртуальный образ (если вспомнить ходивших к нам некогда Львёнка или, отчасти, Филю), но кроме их двоих так долго и последовательно мало кто вёл себя как персонаж и старательно мяукал.

Тогда зачем вообще? Ну, кто думает, что кто зачем почему как каким образом?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:40

Цитата

у Erizo совершенно дивное созвучие слогов

О_о
Вот уж никогда бы не подумала!

Вообще, за себя могу сказать, что я свое имя (и фамилию, если уж на то пошло) не слишком люблю. Нет, ненависти никакой нет, это я уже переросла :) Сейчас так даже и не реагирую, если в фамилии ударение не туда ставят.
Но и любви к своему имени тоже не наблюдается.
А к нику... к нику со временем привыкаешь :) Особенно если ник один и тот же почти везде. Но при этом, поскольку выбран он сознательно и самостоятельно, такого отношения, как к имени, не появляется.

Ну и связано с ним у меня многое :) В том числе приятное (в отличие, например, от имени).
0

#3 Пользователь офлайн   Lecter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияerizo (4-11-2009, 16:40) писал:

А к нику... к нику со временем привыкаешь :) Особенно если ник один и тот же почти везде.

После регистраций на простых форумах, торрент-треккерах и тд уже просто по привычке начинаю вбивать ник. К нему действительно легко привыкнуть - это одна из причин.
Ещё я не представляю, что бы я подписывался настоящим именем-фамилией. Они мне ничего плохого не сделали и нравятся :) Просто это как-то не реальная жизнь, а форум, хоть и совершенно нормальное общение тут. Но всё же это интернет, и ник - это "интернетовское" имя человека.
И пофиг что я никого не съел :)
Сила - последний козырь дилетантов.

Я смотрел на могилу - читал имя, фамилию. Видел цифры: дата рождения, дата смерти. А между ними чёрточка. Такая небольшая чёрточка. Длиною в жизнь...
0

#4 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:10

1. не "все берут, и я беру", а сложившаяся уже серьезная традиция, я бы так сказал.
это интернет, здесь так принято.

2. может, не настолько неблагозвучность... ну, это как с аватаром, очень важный момент -- имя ты не выбирал, а ник выбираешь сам. такой, какой тебе нравится.
0

#5 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:26

Ник - это могучая сила )) Ну, на самом деле, традиция. В принципе, лично мне, когда с человеком начинаю общаться ближе, удобнее по имени называть. Но привык, что на форумах зовут по нику, да и в реале, если сначала в инете узнали - тоже так... Тут на форуме, правда, просто имя, и я убей не помню, почему. Да и не сказал бы, что это важно... Где-то меня знают по нику, где-то нет. Ну а как началось - в детстве-юношестве по клубам компьютерным ходил, аццки рубился в Quake, а там как же ж без ника :) С геймерской точки зрения, ник это отражение твоей сущности, так же как и имя :) Кому интересно имя в кваке, Иванов ты там, или Сидоров, Павлович или Анатольевич ?.. Потом и по сей день КС, там уже другой ник сложился, тем и пользуюсь уже лет 7. И честно, вряд ли смогу точно сказать, когда хочется пользоваться, а когда нет. Может даже продукт настроения..
And, going further, what did Time _look_ like? Time looked like snow dropping silently into
a black room...
0

#6 Пользователь офлайн   Silence) Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:16

У меня уже пару лет как пропало желание пользоваться своим первым ником Silence) и вторым bemole. Теперь я люблю называться своим именем.
0

#7 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:08

я назвалась настоящим именем (да ещё и полным...) только потому, что не смогла придумать ник :)

на полное имя меня вдохновила Анастасия. а в жизни меня так очень мало кто называет, только на работе и т.п.. и я не очень люблю, когда ко мне так обращаются, хотя привыкла уже.

вообще ник - это должна быть такая вещь, с которой ты себя как-то всерьёз идентифицируешь.

поэтому над golden hair я долго раздумывала - этот ник значит для меня совсем не то, что может показаться на первый взгляд (ну вы в курсе) (хотя hair у меня в общем тоже неслабый, чего уж там :))

почему всё-таки ник предпочтительнее? для меня играет роль и прайваси, и то, что принято, и возможность выбрать - действительно, в жизни-то имя не так просто изменить))
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#8 Пользователь офлайн   Marisha Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 02:20

Имя - штука безликая, а в интернете нет времени разбираться, кто есть кто. поставил ник и аватарку - задал направление, в котором собеседник будет двигаться в общении с тобой. А чаще всего над этим просто не задумываешься и даже сдаешь себя немного, выдавая свою агрессивность.
Кстати долго не могла привыкнуть к нику Мариша. Мне одновременно было странно, что мне присвоили пол, а во-вторых, вампирская тематика меня тоже не особо цепляет. Я просто перепутала поля при регистрации.
Бабушка считает, что наши занавески недостаточно веселенькие. Я сделаю так, что она обхохочется
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:13

Цитата

да ещё и полным

Ээээ. А неполное от этого имени как?...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#10 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:08

Цитата

Ээээ. А неполное от этого имени как?...

А мы это тут уже, кажется, обсуждали :)
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:29

Ну, так вы ж регулярно ходите на форум и всё читаете :)
0

#12 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 23:10

У нас и сообщений больше вашего! :Р
0

#13 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 23:45

Паша, довольно просто - Алинка или Аля)
меня из друзей никто никогда в жизни Алиной не называл :)
наверное обсуждали, мы тут за пять лет уже всё на свете успели обсудить. давайте флешмоб какой что ли запустим, сто фактов там или что ;)

вот у Паши ник, кстати, совершенно неожиданный! :D
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#14 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:32

Цитата

давайте флешмоб какой что ли запустим, сто фактов там или что ;)

Я не наберу сто фактов про меня — я еще слишком молода для такого!! :)
0

#15 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:29

Ну, моя настоящая фамилия далеко не такая благозвучная как у Лены ;) длинная, ошибиться легче легкого, да и надоела она мне за школьные годы колоссально. А в BBS'ках лет 15 назад был обычно лимит скачивания. Поэтому, выкачав свою долю под одним ником, я обычно сразу регистрировался под другим именем и продолжал свое черное дело :D Вводить свое настоящее имя в тех условиях как-то не хотелось.
Потом, когда я вышел на просторы инета, тоже под своим именем было как-то неуютно. Поэтому и воспользовался своим любимым BBS-ным ником. А потом и вовсе привык к нему как к собственному имени.
Так что тут скорее всего комбинация всех трех причин :)
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ