Форум на Рэй Брэдбери.ru: Джек Керуак/ Jack Kerouac - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Джек Керуак/ Jack Kerouac

#1 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 14:24

Как написано в одной из его биографий:

"Джек Керуак (Jack Keruak) (12.03.1922 года - 1969 год)- писатель - битник, вольный путешественник, буддист и философ."

Пользовавшийся читательским успехом, но не избалованный вниманием критиков при жизни, Керуак сегодня считается одним из самых значительных американских писателей. Его спонтанный исповедальный язык вдохновлял таких авторов, как Том Роббинс, Ричард Бротиган, Хантер Томпсон, Кен Кизи, Боб Дилан, его называли «королём битников».

Большую часть жизни Керуак провёл либо скитаясь по просторам Америки, либо дома у своей матери. Сталкиваясь с меняющейся страной, Керуак стремился найти в ней своё место, что в какой-то момент привело его к отрицанию ценностей пятидесятых. В его творчестве проявляется желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти в жизни смысл. Поиски могли приводить его то к экспериментированию с наркотиками (он использовал в том числе псилоцибин, марихуану и бензедрин), то к освоению духовных учений, таких как буддизм, то к путешествиям по миру. Его книги иногда называют катализатором контркультуры 1960-х. Самые известные романы Керуака — «В дороге» и «Бродяги Дхармы».

----
Так вот, о чём я - случайно увидел, что у него есть книга под названием Book of Blues
by Jack Kerouac (Author), Robert Creeley (Introduction)
http://www.amazon.co...c/dp/0140587004

Но она, к сожалению, не переведена на русский язык. Никто не в курсе - в Москве можно купить или только через амазон заказывать? Или скачать где-нибудь..

И ещё вроде как есть фильм - Блюз Лоуэлла: Слова Джека Керуака (Lowell Blues: The Words of Jack Kerouac) 2000г. Но что-то я нигде его не могу найти - даже описаний. А между прочим, там Джонни Депп снялся. Может кто видел, где скачать?..

И вобще - читали что-нибудь - как вам?
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#2 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 15:33

Цитата

А между прочим, там Джонни Депп снялся.

текст начитал, судя по imdb

Цитата

Может кто видел, где скачать?..

http://www.youtube.c...h?v=sSy8jn6Yiss

я читал В дороге, Бродяг Дхармы и Ангелов Опустошения.
пишет скучно и ни о чём, но мне понравился, и вообще хороший.
возможно (но только возможно) он мне попался в нужное время.

странно, мне казалось, я заводил уже такую тему.
0

#3 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 15:44

Спасибо за ссылочку)
Читал, кстати, тоже самое и всё. Бродяги Дхармы как-то мне запали в душу. Близки его настроения. Хотя сейчас уже видно, что многое из идей той культуры глупость и наивность. Но далеко не всё.

Тему искал по поиску - не нашёл.
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#4 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 15:52

Цитата

Спасибо за ссылочку)

не за что!
я сам ещё не посмотрел, будет настроение — посмотрю, напишу сюда.

Бродяги мне тоже больше остального понравились.
и касательно идей я того же мнения.
0

#5 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 18 Май 2009 - 02:16

Просмотр сообщенияSomov A (11-05-2009, 14:24) писал:

И вобще - читали что-нибудь - как вам?

Читала, Бродяги Дхармы и Ангелы Одиночества. Думаю, буду перечитывать. От первого прочтения осталось ощущение, что местами пишет скучновато, но местами выдает офигительные идеи и образы. Например, в бродягах Дхармы выцепила интересную идейку о том, что не всем надо добираться именно до вершины горы. Или не в этот раз. А в Ангелах Одиночества интересно почитать про опыт сидения на горе собственно в этом самом одиночестве.
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#6 Пользователь офлайн   Bianco Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Март 2011 - 16:44

У этого автора читала только одно произведение - Бродяги Дхармы. Керуак попался мне во время, иначе, вряд ли я бы осилила книгу до конца. Местами он действительно кажется несколько скучноватым. Но есть немало писателей, которых сложно читать, но при этом отказываться от них было бы недопустимо. Одним из таких примеров стал для меня Керуак.
Читать было любопытно. Эта книга хотя и рассказывала о "своем" времени, лично для меня была актуальна.
Еще прочла тогда же интересный факт о Джеке, когда он узнал, что его рукопись отредактировали, он был жутко недоволен. Хотя исправляли только пунктуацию (если склероз все еще со мной :teehee: ), после этого я любила ссылаться на Керуака оправдывая свою извечную проблему с пунктуацией, ничуть не меньше как своей уникальностью...так - скромно и со вкусом :lol:
В какой-то период две фразы из этой книги были чуть ли не моими каждодневными лозунгами: "Я всегда нахожу своих бодхисаттв на улице!" (и эдакая рекомендация-напоминание)"Как избавиться от зла и пороков мира и города и найти свою истинную чистую душу, нужен только как следует собранный рюкзак".
Для меня это больше чем просто книга, это особый, дорогой период моей жизни. Поэтому я говорю так восторженно. Не случайно говорят "красота в глазах смотрящего"...
Думаю, продолжу свое знакомство с Джеком...только снова дождусь нужного времени ^^
О себе он говорил в третьем лице, а председателя иногда сбиваясь, называл королем Артуром (с)
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ