Форум на Рэй Брэдбери.ru: Тим Бёртон и Рэй Брэдбери - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Тим Бёртон и Рэй Брэдбери Найден лучший режиссёр для РБ

#1 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 22:23

Я думаю, многие жители этого форума видели фильм "Большая рыба". Очень красочный фильм. Операторская работа - цветная акварель, фосфорецирующие краски. Обожаю пересвеченный стиль съёмки.
Как мне кажется, "Большая рыба" - очень брэдеберевский фильм. В своём эссе РБ "Дайте мне умереть прежде моих голосов" упоминаются имена существительные, которые заставляют воображение шевелить шестерёнками. Что ж, давайте посмотрим:

Приезд цирка на рассвете - В "Большой рыбе" цирк-шапито имеет чуть ли не центральное место.
Веранды, теннисные туфли - Город-мираж... Чем не Гринтаун?
Овраг - Лес вокруг города-миража - помните?.. Ну, может и не совсем похоже... Но всё-таки ощущается в этом месте что-то от оврага.
Одуванчики - Поляна жёлтых тюльпанов перед домом возлюбленной главного героя?

Я не видел полностью других фильмов Тима Бёртона. Знаю, что он снимал мрачные сказки и чёрнокомедийные мультфильмы. Они близки к "тёмному" циклу Брэдбери.

И вообще... Как мне сдаётся, нет такого режиссёра, который мог бы лучше снимать РБ. Эти два человека подходят друг-другу, как Григорий Горин и Марк Захаров... Кстати, "Обыкновенное чудо" - тоже в чём-то бредберивский фильм.

Послесловие: Это только моё мнение. Вы можете быть со мной не согласны
0

#2 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 22:27

Просмотр сообщенияСеменякин Владимир (29-03-2009, 22:23) писал:

"Обыкновенное чудо" - тоже в чём-то бредберивский фильм.
...
Это только моё мнение. Вы можете быть со мной не согласны

может быть, и соглашусь, только можно развить эту мысль поподробнее? почему такое впечатление возникло?
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#3 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 22:38

У Захарова похожая чёткость и отточеность образов в мире, наполненном атмосферой волшебства. Живая таинственность. Что-то похожее чувствуется в "Апрельском колдовстве". Только у Брэдбери заколдованная принцесса страдает от бессилия познакомиться с прекрасным принцем, и ей надо пожертвовать своим даром ради своей любви.
0

#4 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 22:48

мне "Обыкновенно чудо" показался фильмом романтичным, конечно, но... как бы сказать... очень агрессивно романтичным. пока всё ограничивалось сказкой Шварца, это не вызывало отторжения, но вот при переносе на экран некоторые акценты ужесточились и стали на мой вкус слишком безапелляционными. что впрочем не отменяет достоинств фильма.

Брэдбери же в противоположность этому всегда был достаточно мягок в формулировании своих позиций. в отличие от большинства современных "фантастов", морализаторские суждения которых больше похожи на вердикты Верховного суда, он просто излагал своё мнение, не облекая его в форму истины в последней инстанции. кстати, это характерно для многих великих писателей...

таково моё субъективное восприятие.
0

#5 Пользователь офлайн   Marisha Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 23:23

Сегодня только подумала, что между фильмами Бартона и рассказами Брэдбери есть много общего... но есть одно важное отличие: у Бартона мир наполнен больше испорченными людьми, чем хорошими, в то время как Брэдбери склонен чуть ли не каждого наделять особой мудростью и философией существования.
Бабушка считает, что наши занавески недостаточно веселенькие. Я сделаю так, что она обхохочется
0

#6 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияMarisha (29-03-2009, 22:23) писал:

у Бартона мир наполнен больше испорченными людьми, чем хорошими, в то время как Брэдбери склонен чуть ли не каждого наделять особой мудростью и философией существования.

В "тёмном" творчестве Брэдбери тоже не особо много положительных героев. В "Дне возвращения" герои, не смотря на то, что автор пытался их романтизировать, остаются плохими, и вызывают смешанной чувство восхищения и отвращения. В "Постояльце со второго этажа" мальчик Дуглас - вроде бы положительный персонаж - циннично и жестоко убивает (да, пусть и вампира).

Как раз в этом странном противоречии в творчестве Брэдбери и Бартона - в противоречии и противоборстве между светлой философской мысли и мрачной романтики - сходство этих двух людей.

Просмотр сообщенияpindle (29-03-2009, 21:48) писал:

мне "Обыкновенно чудо" показался фильмом романтичным, конечно, но... как бы сказать... очень агрессивно романтичным. пока всё ограничивалось сказкой Шварца, это не вызывало отторжения, но вот при переносе на экран некоторые акценты ужесточились и стали на мой вкус слишком безапелляционными. что впрочем не отменяет достоинств фильма.

Брэдбери же в противоположность этому всегда был достаточно мягок в формулировании своих позиций. в отличие от большинства современных "фантастов", морализаторские суждения которых больше похожи на вердикты Верховного суда, он просто излагал своё мнение, не облекая его в форму истины в последней инстанции. кстати, это характерно для многих великих писателей...

таково моё субъективное восприятие.

Да, соглашусь, "Обыкновенно чудо" во многом сатирическое произведение. Но вспомним, что Брэдбери - автор америкаский, писавший в своё удовольствие в своей уютной Америке. А Захаров был достаточно таки опальным режиссёром в довольно таки тоталитарной стране. Отсюда и агрессивность.
0

#7 Пользователь офлайн   sergey Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Март 2009 - 00:38

Для меня было бы огромным подарком увидеть фильм снятый Бёртоном по Брэдбери. Два великих, ясчитаю, человека! А если бы ещё Джонни Деппович снялся...
0

#8 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 00:50

Просмотр сообщенияsergey (30-03-2009, 00:38) писал:

Для меня было бы огромным подарком увидеть фильм снятый Бёртоном по Брэдбери. Два великих, ясчитаю, человека! А если бы ещё Джонни Деппович снялся...

мы уже увидели одну сказку: "Фабрику"

скоро увидим вторую: "Алису" - с тем же замечательным дуэтом

желать большего - искушать судьбу :)

и потом, мне почему-то кажется, что Бёртон совсем не воспылает энтузиазмом от идеи экранизировать Брэдбери. чем этот режиссёр никогда не страдал, так это желанием читать проповеди и печься об общественных проблемах и моральных устоях отдельных личностей. он снимал весёлые и довольно злые сказки. Брэдбери в его исполнении был бы в лучшем случае сильно видоизменён.
0

#9 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 00:54

Просмотр сообщенияsergey (29-03-2009, 23:38) писал:

Для меня было бы огромным подарком увидеть фильм снятый Бёртоном по Брэдбери. Два великих, я считаю, человека! А если бы ещё Джонни Деппович снялся...

Хм... И на какой роли вы видите Джонни Деппа?
0

#10 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 01:04

Просмотр сообщенияСеменякин Владимир (30-03-2009, 00:54) писал:

из него вышел бы отличный мистер Стендаль, к примеру. кстати, вспомнив эту главу из "Хроник", я готов взять назад слова о том, что Бёртон не стал бы ставить Брэдбери. "Хроники" целиком - конечно, нет, а вот такой рассказик - да, вполне. ещё из Деппа вышел бы отличный Аллин (рассказ "Ветер"). кстати, ни у кого нет теорий: почему Брэдбери так не любил ветер?
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 22:08

Цитата

морализаторские суждения которых больше похожи на вердикты Верховного суда, он просто излагал своё мнение, не облекая его в форму истины в последней инстанции. кстати, это характерно для многих великих писателей...

Считается типа дурным тоном излагать мораль "в лоб".

Бёртон, имхо, вполне бы мог снять некоторые вещи РБ в своей "манере". Хотя кто знает, быть может, он в разных умеет.

Как вариант -- сделать сериал "Марсианские хроники", где дать каждому режиссёру по эпизоду. Как "Париж, я тебя люблю". Вот Бёртон бы вполне:

Вот привязались, стучат и стучат!
Миссис Ттт сердито распахнула дверь.
- Ну, в чем дело?
- Вы говорите по-английски? - Человек, стоявший у входа, опешил.
- Говорю, как умею, - ответила она.
- Чистейший английский язык!

Или:

Марсианин встрепенулся.
- Вы говорите - в той стороне?
- Да, там, где ракеты. - Томас подвел его к краю бугра и показал вниз. - Видите?
- Нет.
- Да вон же, вон, черт возьми! Такие длинные, серебристые штуки.
- Не вижу.
Теперь рассмеялся Томас.
- Да вы ослепли!
- У меня отличное зрение. Это вы не видите.

Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#12 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияПавел Губарев (30-03-2009, 22:08) писал:

Считается типа дурным тоном излагать мораль "в лоб".

на счёт "дурного тона" сказать не могу - это определяет общество. просто мне такая манера неприятна - о чём я честно и написал там внизу...

от категоричности некоторых авторов за версту несёт печально известным "кто не за нас - тот против нас". ещё более печально известный лозунг "добро должно быть с кулаками" тот же Лукьяненко вообще официально написал на своих знамёнах, а первый - вполне читается там между строк...
0

#13 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 23:27

А как считаете, могло бы у Бёртона получиться "Апрельское колдовство"? По-моему, эта экранизация могла бы хорошо получиться.

Из "Марсианских хроник" - "Ночная встреча" и "Земляне". Хотя как раз последняя новелла пропиталась бы у Бёртона чёрным юмором.

Ещё, может быть, получились бы "Эшер 2" и "Безмолвные города".

Послесловие: Кстати, мне всегда было интерестно, почему Брэдбери не включил в "Марсианские хроники" рассказ "Разговор заказан заранее"? Побоялся сходства с "Безмолвными городами", или же на то была другая причина?
0

#14 Пользователь офлайн   sergey Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Апрель 2009 - 04:56

Просмотр сообщенияСеменякин Владимир (29-03-2009, 23:54) писал:

Просмотр сообщенияsergey (29-03-2009, 23:38) писал:

Для меня было бы огромным подарком увидеть фильм снятый Бёртоном по Брэдбери. Два великих, я считаю, человека! А если бы ещё Джонни Деппович снялся...

честно говоря затрудняюсь ответить на этот вопрос сходу, но думаю можно будет не глядя тыкнуть в любое пятое произведение Брэдбери и написать по нему сценарий, куда бы Депп превосходно влился. Ведь всё таки Брэдбери любит писать сказки, а ДД - чем на сказочный герой?
pindle, впервые услышал про "Алису", очень интересно! Про искушение судьбы очень верно подмечено! :yes:
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ