Форум на Рэй Брэдбери.ru: Новый мультфильм по рассказу Рэя Брэдбери! - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Новый мультфильм по рассказу Рэя Брэдбери! для всех поклонников!

#1 Пользователь офлайн   Antonio Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Январь 2009 - 07:18

Добрый день! А почему бы нам с вами не взяться и не создать самый лучший короткометражный мультфильм по одному из рассказов нашего любимого писателя? Звучит безумно?! Нет!
Все реально! Предлагаю следующее: сначала дружно выбираем рассказ, а потом каждый рисует (кто как может) и изображает свое видение разных моментов рассказа - сцен, персонажей, костюмов, интерьеров, чего угодно.. Одним словом всего того, что каждый из вас увидел, читая рассказ. Позже мы так же дружно выберем лучшие из работ и они лягут в основу мультфильма. Это предложение абсолютно для всех! Вот рассказы, которые, по-моему, хорошо подходят для экранизации:

Тот, кто ждет
Город
Нескончаемый дождь
Все лето в один день
Верхний сосед

Не останьтесь равнодушными! Эта идея реальнее чем вы можете подумать! Жду отзывов!
0

#2 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 12:52

я не равнодушный, но я пас. рисовать я не умею и в мультипликации не смыслю, а заниматься любительщиной по творчеству одного из своих любимых писателей не хочу.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 13:23

Цитата

Эта идея реальнее чем вы можете подумать!

Несомненно. Тем более, что анимация создаётся влёгкую на любом современном компьютере. Но получится, конечно, никому не нужная поделка.
Я тоже пас.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Antonio Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Январь 2009 - 13:50

Ожидаемая реакция:)
Ладно, раз наметилась такая тенденция, то позвольте вас уверить в том, что поделками я заниматься не намерен. В моих интересах (и в интересах моей команды) создать действительно качественный мультфильм. Однако, зачем же, спросите вы, тогда затевать весь сыр-бор на этом форуме? Отвечу: затем, что когда на ваш суд предстанет готовый фильм по рассказу "Тот, кто ждет" (например), многие начнут протестовать, мол, "...что там с этими космонавтами такое? Что-за существа им там мерещатся, я бы сделал не так... И почему не Марс? Почему сюжет поправили?..." Это тоже ожидаемая реакция. И поэтому мне пришла в голову мысль спросить у самих почитателей творчества Брэдбери, как они видят те или иные моменты. В конце-концов, над фильмом будут работать художники профессионалы. И естественно они будут следить за стилизацией, концепцией и прочими вещами. Не думаю что все посетители форума останутся безучастными, поэтому и призываю каждого поделиться своим видением.
0

#5 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 15:07

Antonio, Вы, наверное, первый художник, который спрашивает у чужих дядей (и тётей, пардонте муа), что ему рисовать :) по моему мнению, создание мультфильма - это дело скорее творческое, чем вопрос "профессионализма", хотя смыслить в выбранном деле тоже надо. а коль дело это творческое, то творец сам и решит, что ему творить. а что критиковать потом станут - это уж будьте здоровы, обязательно станут. я вот недавно ознакомился с волной критики на рязановский "Жестокий романс" - это ж просто песня была! но не думаю, что Эльдар Саныч собирал чужие советы перед съёмками. уж как сделал - так и сделал; время само расставило оценки и постановило: хорошо это сделано или не очень.

в общем, поинтересоваться чьим-то мнением можно вполне, а вот устраивать демократию в творческом процессе - ну не знаю... у меня когда дизанер рисует макет будущего сайта, я и то стараюсь не лезть со своими мудрыми советами. и других по возможности "хватаю и не пущаю".
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 15:37

Если Вы таким образом собираетесь уберечь себя от ошибок (а-ля розовый танк в Обитаемом острове), то кроме собственного здравого смысла Вам ничего не поможет. И ругать будут в ЛЮБОМ случае. Есть только один шанс -- сделать мультик настолько хорошим, чтобы все огрехи простили -- то есть создать убедительных персонажей и мотивацию их поступков.

Если Вы таким образом хотите набрать идей -- ну, как было сказано выше, Вашу работу за Вас никто делать не будет (я так точно).

Существует, наверное, десяток способов показать Того, кто ждёт (из них как минимум один -- вообще не рисунком). И уж придётся изобретать обитаемый Марс, потому что у Брэдбери он далёк от настоящей планеты.

Нарисуете -- посмотрю и покритикую с удовольствием.

-----------

Это моё мнение. Быть может, другие форумчане заинтересуются.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#7 Пользователь офлайн   Antonio Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2009 - 07:58

и на том спасибо.
чтож, процесс пошел.. скоро поделюсь первыми результатами. там-то и начнете наводить критику..
0

#8 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:07

Просмотр сообщенияAntonio (29-01-2009, 06:58) писал:

и на том спасибо.
чтож, процесс пошел.. скоро поделюсь первыми результатами. там-то и начнете наводить критику..

Антонио не уходите, здесь ещё не все собрались. Выступившим прагматиком просто лень писать пальцами по клавиатуре, (мне кстати тоже).

Хорошо что вы спрашиваете про образы и объекты, уверен форумчаны могут их наплодить из своего сознания, особенно те кто много читал произведения Бредбери. Скоро они придут спрашивйте у них. Очень хорошо что вы обратились за "средой" к тем кто читал его произведения. Они (форумчане) помогут.

У Нюшки есть прекрасные ииллюстрации, ну пусть и другие подключатся Вэст. Павел - тут снимают что-то а вы оттаргаете участие, ну вы то как видите мир Б. ? опишите, помогите аниматору, войдите в титры и историю.

(от себя для аниматора: Бредбери мне кажется слишком коньюктурным писателем, я бы для анимации выбрал что-то другое)

Есть такой мультик "Перевал" - 1988 г. кажется. (По произведению не Бредбери) - безощибочное и очень штамповое представление мира Бредбери, тоесть если у вас будет что-то в том же духе, вас не осудят но, вы мне покажитесь интеллектуалом-коньюктурщиком.

По теме: я вижу какоето визуальное представление произведений Б. как сложный детектив засахарившаяся Агата Кристи, причем не черный и серый, а цветной в постельных тонах весны, где все оказывается плохо, развязка неожиданна, в последний момет, но все судьба, жизнь конвеер, писатель-пишет, убийца-убивает.

Антонио: не делайте штампов, внесите интеллектуализм в Бредбери.

Антонио: что вас конкретно интересует ? какие объекты или миры ?
Ни чем не интересуюсь, ну кроме денег.
0

#9 Пользователь офлайн   Antonio Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 19:01

я не случайно выбрал "Тот, кто ждет", "Город" и "Нескончаемый дождь".. эти рассказы написаны в самом начале творческого пути Брэдбери и в работе над ними допустима некая фривольность.. здесь весь сюжет на ладони.. и картинка здесь может быть стилизована жестче, грубее(не значит хуже), раз речь идет и о силе.. а пастельные тона это скорее для "Каникул", "Дядюшки Эйнара" и прочих.. я думаю что цветовое решение будет более фантастичным, но ровно настолько, чтобы передать тот самый воздух.. жаль нет еще аппаратов для записи образов из мыслей, иначе можно было бы попросить самого мистера Рэя Брэдбери показать нам как он все это видит))..
если конкретно, то на данном этапе не помешали бы следующие материалы:
эскизы ландшафтов(скал, пейзажей)
эскизы объектов(ракеты, кладки колодца)
эскизы персонажей(лица, униформа)
а так же решения в стилизации изображения..
вообще халтурщины не будет, т.к. мультфильм будет полностью рисованый (никакой пошлой 3d-графики), и на проработку кадров будет потрачено ровно столько времени, сколько нужно.. с этим проблем нет.. проект не коммерческий, а творческий.
0

#10 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 20:00

m9m, ты что-то путаешь: у меня нет прекрасных иллюстраций...

"Перевал" бредовый=)
0

#11 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2009 - 02:16

Просмотр сообщенияНюшка (2-02-2009, 19:00) писал:

m9m, ты что-то путаешь: у меня нет прекрасных иллюстраций...

"Перевал" бредовый=)

Это мы с тобой когдато встречались в Оренбурге ? (ты показывала картинки из блокнота)

Перевал (фильм, рассказ не читал) гениален, но он как говорят разработал и закрыл тему :)
Там использованы иллюстрации известного математика из МГУ, (там где такие конструктивные геометрические фигуры, и будды всякие),
Кстати сейчас этот математик доказывает идею что монгольского ига толи-небыло толи что-то ещё, вообщем главная идея что история какой мы её знаем, Монепулят и с дествительностью не имеет общего, в каждый момент времени история это образ созданный толи массовым сознанием толи властными лоббирующими структурами (сказал для справки чтобы знали какой разносторонний человек :)))).

Образ каорабля как чистой абстракции (с разных ракурсов разный, то малнький брусок, то непонятная структура, то глыба в пол планеты) гениален. Привязки к лублчной реальности (в виде "козла" и "ананаса") мало вписываются, надо было делать всё полной обстракцией.
0

#12 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2009 - 02:31

Просмотр сообщенияAntonio (2-02-2009, 18:01) писал:

я не случайно выбрал "Тот, кто ждет", "Город" и "Нескончаемый дождь".. эти рассказы написаны в самом начале творческого пути Брэдбери и в работе над ними допустима некая фривольность.. здесь весь сюжет на ладони.. и картинка здесь может быть стилизована жестче, грубее(не значит хуже), раз речь идет и о силе.. а пастельные тона это скорее для "Каникул", "Дядюшки Эйнара" и прочих.. я думаю что цветовое решение будет более фантастичным, но ровно настолько, чтобы передать тот самый воздух.. жаль нет еще аппаратов для записи образов из мыслей, иначе можно было бы попросить самого мистера Рэя Брэдбери показать нам как он все это видит))..
если конкретно, то на данном этапе не помешали бы следующие материалы:
эскизы ландшафтов(скал, пейзажей)
эскизы объектов(ракеты, кладки колодца)
эскизы персонажей(лица, униформа)
а так же решения в стилизации изображения..
вообще халтурщины не будет, т.к. мультфильм будет полностью рисованый (никакой пошлой 3d-графики), и на проработку кадров будет потрачено ровно столько времени, сколько нужно.. с этим проблем нет.. проект не коммерческий, а творческий.

А что сейчас самое модное в коротком метре ? какие фишки ?
все рассказы которые читал у Б. были как назло без ракет и шакт колодцев :))))
В голову вот идет сильно размытая акварель, попробуйте, помоему актуально (фон не только белый а любой). Будите открывателем техники. (как тот со "стариком и морем" самый шедевр ясно что "русалка")

Зря вы так о 3D там вопрос в актуальности, есть очень актуальные техники (сейчас вроде модно размывать всё), у вас представление о 3D как о видных швах в грубо кубических-сферах, которые сразу видны проф. глазу.

Ты ещё не видел чуда?
Никогда не видел чуда?
Вот беда - не видел чуда!
Так сходи и посмотри.
Ты увидишь просто чудо,
Удивительное чудо:
Там, где магазин "Посуда",
Возле дома номер три,
Сквозь асфальт у перекрёстка
Пробивается берёзка.

Вообщем школу не пропьёшь. и талант, также как франс-фердинанд используют, для последнего альбома, советские синтезаторы с "жирным" звучанием, так и это по моему бещенно актуально.

Попробуйте обратную перспективу, и графические иллюзии (движение недвижимого), сделайти фильм фокус, от которого в каждом кадре, ребит в глазах.
0

#13 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияm9m (3-02-2009, 03:16) писал:

Это мы с тобой когдато встречались в Оренбурге ? (ты показывала картинки из блокнота)

А то! Час ждали пиццу, а потом уже молча её слопали, потому что были дико голодные=) И картинки были, но то просто картинки... По Брэдбери там ничего нет. Или ты имеешь в виду нарисовать что-то подобное, но уже на заданную тему? Понятненько.
0

#14 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2009 - 19:44

Если товаришь Антонио заинтересуется (и ещё тут появится) нарисуй, у тебя выходят неплохие иллюстрации, будет повод просто выложить их в сеть, не обязательно по ричине этой ветки.

Проичтал

Цитата

"Тот, кто ждет", "Город" и "Нескончаемый дождь"..

Боже не берите для экранизации, критики вас распнут.
Здесь даже переиначивание и пересказание сенариста не поможет.
Найдите что-то более интеллекуальное, и по спокойней, реки дешовой крови уже надоели.
0

#15 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2009 - 20:42

Реки дешевой крови - в "Техасской резне бензопилой".
Поддерживаю мнение, что человеку лучше самому решать, что ему ближе. Тогда и выйдет честнее, талантливее, интереснее.
Психоделический альпинист
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ