Форум на Рэй Брэдбери.ru: Убраны оригиналы книг - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Убраны оригиналы книг

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2008 - 16:53

По требованию издательства Harper Collins с сайта убраны оригинальные тексты крупных произведений Брэдбери.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 10 Август 2008 - 16:59

Сайт от этого серьезно пострадает? Ну, в плане эти произведения сильно востребованы были?
Психоделический альпинист
0

#3 Пользователь офлайн   Silence) Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2008 - 21:55

пока Паша не успел ответить, вставлю свои 5 копеек.

сильно были востребованы эти тексты или нет (а мне кажется, они таки были востребованы), на мой взгляд, не так важно. во-первых, сайт, посвящённый личности и творчеству писателя по умолчанию должен содержать его произведения, как минимум для полноты картины, а во-вторых, меня удивляет и расстраивает желание одних людей усложнить доступ к хорошему и полезному для других людей. ясное дело, это деньги, но всё равно неприятно.
0

#4 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2008 - 22:01

"оригиналы" - это английские тексты? полагаю, для многих это не будет иметь значения. Брэдбери популярен в гораздо более широких кругах, чем просто люди, свободно владеющие английским.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2008 - 23:45

Отвечаю сразу всем:

1. Издательство делает свою работу. Сам Брэдбери вполне себе щепетильно относится к своим деньгам. Все помнят его ворчание в адрес советских "пиратов".

2. Ни издательство, ни писателя осуждать мы не можем: во-первых он в своём праве требовать деньги за труд. Во-вторых, это Америка: там писатель -- это обычный фрилансер (да и нас не слишком по-другому) Вспомните ролик. на который я недавно ссылался. Там РБ рассказывает историю своего успеха: "В первый год я продал 4 рассказа, потом 8, потом 16... ". Ключевое слово "продал". Мерило успеха. У нас бы скорее говорили "напечатался".

3. Надо начинать распространять книги в Сети за деньги. Не знаю, как именно лучше.

4. Я сразу ответил представителям ХарперКоллинз. Они оказались приятно удивлены сговорчивостью. Обещали разузнать о возможности организовать легальное распространение электронных копий.

5. У нас эксклюзивом на русские издания РБ владеет ЭКСМО. На данный момент им существование этого сайта глубоко пофиг. Чему я не так чтобы рад.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 00:19

Просмотр сообщенияПавел Губарев (10-08-2008, 23:45) писал:

Отвечаю сразу всем:
...

кстати, а по нашему законодательству срок до перехода объекта авторского права в общественное достояние отсчитывается от года выпуска или ... ?
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 00:41

Или.

Брэдбери ещё жив. На день рождения будем собираться? :)
0

#8 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 01:19

Просмотр сообщенияПавел Губарев (11-08-2008, 00:41) писал:

На день рождения будем собираться? :)

это к кому вопрос? :)
0

#9 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 08:50

Иногда люди спрашивали ссылки на оригиналы.
Хорошо, что Брэдбери ничего не говорил про выкладывание в инет русских переводов! =) На русских он уже давно, наверное, рукой махнул.
0

#10 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2008 - 00:51

ясно
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2008 - 19:44

Амен

Вот ведь совпадение: вчера в магазине держал толстую книжку рассказов Р. Б. на английском и думал - эти вещи я уже не буду сканировать...
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#12 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2008 - 20:17

Просмотр сообщенияПавел Губарев (10-08-2008, 23:45) писал:

5. У нас эксклюзивом на русские издания РБ владеет ЭКСМО. На данный момент им существование этого сайта глубоко пофиг. Чему я не так чтобы рад.

Про ЭКСМО уже столько всего слышал, что не удивлён...
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#13 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 23:36

Мне уже не первый год кажется, что существующая система авторского права очень далека от совершенства. Сами посудите: служащий, рабочий, даже художник (в узком смысле) единожды получает оплату за свой труд, в то время как писатель, музыкант и др. могут одной успешной песней или книгой обеспечить не только себя, но и своих наследников на 70 лет вперёд. Хотя эти 70 лет -- тоже достижение международного права. С другой стороны, больше всех наживаются те, кто уж точно этого не заслужил -- медиа-компании и издательства. Я, прежде всего, умею в виду тот случай, когда продаётся "воздух" -- то есть файлы. Скажем, научные статьи те же издательства продают по 20$ за pdf. Можно вспомнить и iTunes и прочее. С другой стороны, как ни крути, "золотый век" медиа-компаний уже миновал -- ведь всё или почти всё можно скачать через торрент.

К сожалению, пока в авторском праве есть только крайности -- или свободное распространение (creative commons) и пожертвования, или минимум свободы для людей и гонорары. И заметьте, как одна книга может обрасти правообладателями: автор, переводчик, автор примечаний, иллюстратор и т.д.

О Брэдбери могу сказать следующее: невзирая на выдающиеся творческие достижения, как всякий профессиональный писатель, он пишет значительно больше, чем стоило бы, особенно в последнее время. Видимо, это тоже неплохо продаётся. Вообще не хочется думать, что писателя больше волнует то, сколько он получит, чем то, кто его прочтёт. В конце концов, любовь ведь не купишь за деньги=)

Есть ещё одна проблема -- на Западе книги очень дорого стоят, в три-пять раз дороже, чем у нас (дорого стоят и музыкальные диски, при том что это ещё и неудобно). Кроме того, в России литературу на иностранных языках ещё и сложно купить. Сомневаюсь, что издательство много выиграет, это скорее показатель отношения к читателям.

Вообще чем больше будет будет выдающихся произведений искусства, распространяющихся свободно, тем сложнее будет "правообладателям" отстаивать свои "права".

Если честно, я пока не вижу такого решения, которое могло бы всех устроить. Но это не значит, что его нет.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#14 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 00:33

Просмотр сообщенияanderston (23-08-2008, 23:36) писал:

служащий, рабочий, даже художник (в узком смысле) единожды получает оплату за свой труд, в то время как писатель, музыкант и др. могут одной успешной песней или книгой обеспечить не только себя, но и своих наследников на 70 лет вперёд.

в большинстве случаев этот служащий, поступая на работу, подписывает трудовой договор, в котором передаёт все авторские права на произведённое им на работе своему работодателю.

но никто решительно не заставляет его этого делать! он может не подписывать договор, производить всё то же самое и попытаться самостоятельно извлечь доход из объектов своего авторского права. я уверен, что в 99% случаев этот доход будет существенно меньше получаемой им от работодателя зарплаты.
0

#15 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 14:51

Цитата

передаёт все авторские права

Не авторские права, а права на распространение. Авторское право всегда остаётся за автором.
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ