Форум на Рэй Брэдбери.ru: Убраны оригиналы книг - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Убраны оригиналы книг

#16 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 16:31

Просмотр сообщенияanderston (24-08-2008, 01:36) писал:

Вообще не хочется думать, что писателя больше волнует то, сколько он получит, чем то, кто его прочтёт.

Ещё меньше хочется думать, что врача больше волнует то, сколько он получит, чем то, вылечит ли он в результате кого-нибудь. :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 18:06

Просмотр сообщенияПавел Губарев (24-08-2008, 14:51) писал:

Не авторские права, а права на распространение. Авторское право всегда остаётся за автором.

согласно ГК, право собственности складывается из трёх прав: право владения, право пользования и право распоряжения. ни одним из этих прав, например, дизайнер в студии не обладает. все три права собственности принадлежат юрлицу - студии, где он работает. пока она эти права не уступит в свою очередь заказчику.

а в чём же тогда остаётся авторское право дизайнера? право сказать: "Я когда-то это нарисовал"?
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#18 Пользователь офлайн   пр. селезнев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Август 2008 - 21:10

«Вообще не хочется думать, что писателя больше волнует то, сколько он получит, чем то, кто его прочтёт»

да ладно, главное же — что у писателя получилось, а не то чем он руководствовался. вот неизвестно же чем руководствовались мои родители, но получился я.
0

#19 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияНюшка (24-08-2008, 16:31) писал:

Просмотр сообщенияanderston (24-08-2008, 01:36) писал:

Вообще не хочется думать, что писателя больше волнует то, сколько он получит, чем то, кто его прочтёт.

Ещё меньше хочется думать, что врача больше волнует то, сколько он получит, чем то, вылечит ли он в результате кого-нибудь. :rolleyes:

А ведь волнует же все-таки, независимо от того хочется вам об этом думать или нет.

Просмотр сообщенияпр. селезнев (24-08-2008, 21:10) писал:

«Вообще не хочется думать, что писателя больше волнует то, сколько он получит, чем то, кто его прочтёт»

да ладно, главное же — что у писателя получилось, а не то чем он руководствовался. вот неизвестно же чем руководствовались мои родители, но получился я.

Хм... Странно... Учитывая неизвестность аргумента в лице вас, совершенно неизвестно, что получилось у ваших родителей... :blink:
Психоделический альпинист
0

#20 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:28

Селезнёв, отличный ответ ))

Цитата

право сказать: "Я когда-то это нарисовал"

Да. И продавать произведение по-всякому и на всякий срок.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#21 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:39

Просмотр сообщенияПавел Губарев (24-08-2008, 22:28) писал:

Да. И продавать произведение по-всякому и на всякий срок.

это и есть право распоряжения :) если по трудовому договору это право передаётся работодателю - то ёк :) никто никому ничего не продаст

ты наверное сталкивался с такими ситуациями: допустим разрабатывается информационная система, а затем передаётся заказчику. но условия договора между ними таковы, что сторона-разработчик потом не имеет права ни строчкой кода воспользоваться из созданного продукта в других своих разработках.

т.е. заказчик говорит: "Я оплачиваю разработку системы и в результате ПРИОБРЕТАЮ её в полную собственность. Если вы хотите потом использовать части этой системы в других проектах или клонировать её и продавать - то либо процент от продаж отстёгивайте, либо в разы снижайте контрактную стоимость для нас".

та же история с дизайнерами. я даже представить себе не могу, как дизайнер САЛ кому-то продаст что-то, что он изобразил в рабочее время в студии. даже если это никто не принял. потому что условия трудового договора наверняка оговаривают безусловную передачу всех прав на создаваемые произведения в пользу студии.
0

#22 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:41

хотя литературное произведение и не живой человек, но что-то в этом есть.
а Достоевский и прочие ведь тоже в журнал писали. за деньги! и ещё сдавать надо было к сроку. и ничего ведь :)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#23 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:42

Просмотр сообщенияПавел Губарев (24-08-2008, 22:28) писал:

Селезнёв, отличный ответ ))

с этим и я не спорю :)

вообще, помню, ещё у Вайнеров в "Визите к минотавру" описывалась коллизия с авторским правом - когда Гварнери обязался все свои скрипки передавать ордену иезуитов :)
0

#24 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2008 - 18:22

Цитата

а Достоевский и прочие ведь тоже в журнал писали. за деньги! и ещё сдавать надо было к сроку. и ничего ведь :)

Достоевский — особый случай. Не исключено, что его книгам это даже пошло на пользу. Толстой, скажем, в деньгах не нуждался. Хотя платили ему два раза больше, чем Достоевскому. Показателен пример Чехова — когда денег не было, он писал «пёстрые рассказы», которые вряд ли кто-то сейчас бы читал, не напиши их Чехов. Когда появилась врачебная практика и относительная финансовая независимость, родились великие повести и пьесы. Хотя впоследствии и они принесли доход, и немалый.

Кафка писал «о себе и для себя», Марсель Пруст издавал книги на собственные средства, Набоков до «Лолиты» едва сводил концы с концами (и преподавал в университете, в сущности, тоже из-за денег). Правда жизни такова, что по-настоящему оригинальные, смелые и необычные книги далеко не всегда хорошо продаются. Они значат гораздо больше для искусства, чем для читающей публики. Их понимание требует определённых усилий, и далеко не всякий читатель на это готов. У «профессиональных» писателей есть два главных порока: они пишут не так, как им самим того хочется, а так, чтобы это легко читалось; они способны высасывать из пальца целые страницы, каждую свою мало-мальски любопытную мысль превращая в тексты. Удачно написанная «книга для читателя» обычно увлекательнее и, естественно, доступнее, но очень сложно не сделать такое произведение легковесным и пошлым. Разумеется, моя классификация весьма условна. Самая большая удача писателя, когда его собственный стиль и внутренний голос оказываются такими, что и другим они интересны.

Цитата

Ещё меньше хочется думать, что врача больше волнует то, сколько он получит, чем то, вылечит ли он в результате кого-нибудь.

Самые жадные найдут те болезни, которых нет.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#25 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2008 - 18:45

Цитата

Самые жадные найдут те болезни, которых нет.

и находят, находят. о зубных врачах знаю - и не потому, что они хуже других, а потому, что у нас стоматология только частная. очевидно, соблазн велик. я вообще против частной медицины.

насчёт писателей - даже не знаю. думаю, всё же в первую очередь качество всё равно определяется талантом, хотя.. может, приведи примеры "профессиональных писателей", которых ты имел в виду.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#26 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2008 - 03:58

Из тех, которых я читаю или читал, вспоминаются Стивен Кинг, Джоан Роллинг, Борис Акунин (из перечисленных только он как писатель действительно бесталанный, правда, я прочитал всего пару книг -- увлекательных, но совершенно пустых), О'Генри, Конан Дойль, Диккенс, Киплинг. Всех перечисленных, кроме Акунина, я оцениваю достаточно высоко. Не говоря о ремеслениках соцреализма, "иронических детективов" и слащавых любовных историй.

Цитата

и находят, находят

Мне так нашли гайморит, и только отец спас меня от "срочных проколов". Как оказалось, надо просто покапать в уши тёплую настойку эвкалипта или календулы.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#27 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2008 - 07:33

У Ющенко вон вообще проказу нашли, она же лепра!
Понятно, что "Комсомольская правда" - просто желтенькая газетенка. Может, там и половины проблемы нет. Но почитать было интересно.
Психоделический альпинист
0

#28 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 01:26

Прочитал первое слово как "Урбаны". "Интересное существительное" - подумал я.
*Взял слово и понёс в тему "язык"*
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#29 Пользователь офлайн   bluekenar Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияПавел Губарев (10-08-2008, 17:53) писал:

По требованию издательства Harper Collins с сайта убраны оригинальные тексты крупных произведений Брэдбери.

Ох какие мы чудесные... А вот скажите мне, пожалуйста, где сейчас можно достать книгу Брэдбери "Надвигается беда"???
Я излазила все возможные и невозможные магазины. В итоге читаю с распечатки с Вашего сайта, благо тогда тут не было такого снобизма.... Дело не в деньгах вообще. А в доступности. Одно дело когда люди денег жалеют, а другое когда достать невозможно...
Ну супер. Молодцы, что еще можно сказать. Брэдбери то хоть узнает о нашем благородстве?
0

#30 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:34

Что-то мне непонятны Ваши интонации. Какой снобизм? Какие чудесные? Извините, но я под суд ради Вашего удобства не хочу.

Книга находится в три клика:
http://market.yandex...=90856&clid=532

На западных магазинах (а в чём проблема за рубежом заказать? Я вот даже недавно джинсы отцу из США заказывал -- остался доволен) находится меньше, чем за три клика. На "Амазоне" книжка стоит 8 баксов.
http://www.amazon.co...s/dp/0380729407

В электронном виде Брэдбери пока не распространяется.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ