Форум на Рэй Брэдбери.ru: Театр - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (26 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Театр

#16 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2004 - 12:27

Ой, а вот я театр люблюююю. Правда сейчас культурная жизнь временно без оного проходит: работа, диплом, сессия. Но вот в мае у нас будет проходить постоянный театральный фестиваль городов-побратимов "Киев майский", тогда и оторвусь, все равно в местных театрах пока ничего новенького. Из последних посещаемых представлений хочется отметить "Татьяну" театра "Шамбер вест" (классический японский балет) по мотивам романа "Евгений Онегин" на музыку Петра Ильича. Да, все -таки японский балет от нашего славянского отличается существенно. Какой-то он мягкий, кошачий, плавный. Единственным недостатком выступления была музыка. Оно и понятно: какая может быть ярко выраженная мелодия, если основные темы оперы идут в ариях? А еще очень понравился балет Михайловского: не ожидала, что мужчины могут так чувственно исполнять женские партии!!
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#17 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2004 - 01:50

Ровно год назад (13 апреля 2003 года) в Российском Академическом Молодежном Театре был сыгран последний спектакль "Марсианские хроники". Это был... странный спектакль. По выражению одного из актеров, который играл в нем, он был похож на "лоскутное одеяло" - ибо состоял из разных-разных кусочков: очень красивых и идеально подогнанных друг к другу; плохо пришитых; линялых; вытянувшихся... Но это был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ спектакль. Я пока не "докопала" этот сайт и этот форум до конца - возможно, те из вас, кто, как и я, тоже живут в Москве, уже обсуждали РАМТовские "Марсы"...
Но видит Бог, как же я без них скучаю!!!
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2004 - 11:50

Как интересно....

А нет нигде в природе видеосъёмок этого спектакля?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#19 Пользователь офлайн   Акимов Олег Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2004 - 12:09

Был на этом спектакле в 2001 году. Честно говоря, не произвел особого впечатления.
Все-таки Брэдбери на бумаге и Брэдбери на экране, сцене - абсолютно непохожи друг на друга. И второй очень сильно проигрывает первому

http://rb.km.ru/spect.html
0

#20 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2004 - 23:06

По поводу видеозаписи - есть!
Вернее, говорят, что есть...
Другое дело, что Театр - это действительно искусство особенное, ни с чем несравнимое и другими видами искусства непередаваемое... То есть - спектакль и видеозапись спектакля, это, как говорится "две большие разницы".
Кстати, и к Олегу - каждый спектакли индивидуален и не похож на другой. М.б., Вам просто не повезло с энергетикой того спектакля, который Вы видели...
Мы как-то "от большой тоске по маме", то бишь по снятому спектаклю, попытались его отрецензировать (уже после снятия) на сайте http://eugeneredko.narod.ru/
А видеозапись... Если я ее "выцеплю" и если пойму, что она хоть что-то передает, найду возможность ее переслать...
0

#21 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2004 - 12:26

Цитата

А видеозапись... Если я ее "выцеплю" и если пойму, что она хоть что-то передает, найду возможность ее переслать...

Терпеливо ждём!
Хотя бы фотографии для сайта.

Цитата

То есть - спектакль и видеозапись спектакля, это, как говорится "две большие разницы".

Хм... а в чём конкретно по-твоему разница? Кроме "флюидов" и эффекта присутствия?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#22 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2004 - 00:55

Объясняю ситуацию на примере старого анекдота: "Карузо... Карузо... Да он в ноты не попадает и букву "р" не выговаривает..." "А Вы его слышали?" "Нет, мне Рабинович напел..." Разница между спектаклем и видеозаписью спектакля - как между Карузо и Рабиновичем...
Если у вас есть открыточка с "Данаей" Рембрандта - сие не отменяет похода в питерский Эрмитаж. И то, что вы увидите там - окажется во сто крат прекраснее вашей открыточки: ведь картина сама по себе излучает сногсшибательную энергетику...
Видеозапись... это совсем другой жанр, нежели театральный спектакль...
И вообще - знаете, что раньше актеров не разрешали хоронить в освященной земле ( к представителям иных видов искусств это правило не относилось)? А знаете, почему? Потому что они немного НЕ ЛЮДИ... А экран телевизора эту их "нечеловечность" стирает...
Фотографии - пришлю, хотя они не будут очень интересны для тех, кто спектакля не видел. Никакой экзотики марсианских каналов и красных песков на сцене не было... Просто - простые взаимоотношения простых людей...
Что же до того, что "Брэдбери на бумаге и Брэдбери на экране, сцене - абсолютно непохожи друг на друга" - то ведь и МОЙ Брэдбери совершенно не похож на Брэдбери Олега, Павла или Наты...
0

#23 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2004 - 17:04

Павел Губарев (5-03-2004, 13:21) писал:

Такой вот вид искусства. Довольно интересный. А в наше время уже и спорный.

20-го марта иду на "Чайку". Еле билеты достал. Премьера. Говорят, эту пьесу впервые поставили именно в оренбурге.

Набоков ругал театр. А я... а я...

А вы?  :)

а у меня мама актриса, и вырос я за кулисами и на сцене =)
0

#24 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2004 - 21:01

Цитата

а у меня мама актриса, и вырос я за кулисами и на сцене =)

Ну и как оно? Актёры за кулисами, наверное, совсем другие, чем представляется зрителям...
Расскажи, плиз :)
0

#25 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2004 - 00:41

erizo (15-05-2004, 21:01) писал:

Ну и как оно? Актёры за кулисами, наверное, совсем другие, чем представляется зрителям...
Расскажи, плиз :)

все люди необыкновенные, отличающиеся от серой массы
всегда было прикольно смотреть кто как в фойе ждут своего выхода - кто-то что-то репетирует, кто-то поет, кто-то просто болтает... строгий режиссер =)
в театре никогда не бывает плохого настроения =)
конкретно не вспомню, давно это было :D
0

#26 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2004 - 03:33

Актеры - они... В общем, это трудно объяснить. Но ведь не хоронили же их раньше в Святой земле, ибо считали "не совсем людьми"...
Я "внутрь" театра уже взраслым человеком попала, и то... А вот дочь моя... Если бы мы начали собирать на книгу Милна о Винни Пухе автографы тех, кто ее читал для нее... Пожалуй, через какое-то время книжечку эту можно было бы задорого продать.
Overk, если это московский театр, то - какой?
0

#27 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2004 - 18:30

это не мск
0

#28 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2004 - 10:21

Цитата

это не мск

Киевский?
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#29 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2004 - 11:26

мягко говоря провинциальный (обл. центр, 500 тыс населения)
0

#30 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2004 - 16:20

"Я чайка! Я чайка! Нет, не то - я актриса"
А я бы в отчаянии, я не нашёл компромисса
Где ружьё моё ёмоё ёмоё ёмоё ёмоё....?

Это я посмотрел "Чайку" Райсхельгауза. Так мрачно. Последние слова и гробовая тишина... И актёры, принимая цветы были слишком серьёзными в этот раз. И в глазах слёзы.
0

• (26 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ