Форум на Рэй Брэдбери.ru: Оживший страх - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Оживший страх

#1 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 11 Июль 2008 - 01:51

Батюшки мои! Что-то в последнее время везет мне на хорорные рассказы. Даже не просто на хорорные, а на рассказы, связанные со вполне конкретным страхом. Вот как на подбор: "Лаз в потолке" и "Нечисть над лестницей". Сразу захотелось включить люстру, и лампу, и торшер еще один.
Делаю два вывода. Один утешительный - не только я панически боюсь темноты (НЮШКА,это мне к тебе :) ). Другой неутешительный - с годами это не проходит. :blink:
Вот интересно - в обоих этих рассказах "то, что во тьме на чердаке" губит-таки народ. В первом бабулька пыталась со своим "лазом" бороться:и мастера вызывала, и ругала его (лаз в смысле ;) ), и гвоздями пыталась забить. Во втором главный герой вспомнив свой детский страх ужасов, живущих на чердаке тоже решает, вернувшись в этот дом, с ним справиться: рассмеяться и победить. Но в результате - оба терпят в попытке преодолеть страх поражение. Набрались смелости, поднялись на верх, столкнулись лицом к лицу с ЭТИМ... и привет: ни мужика, ни бабули. :unsure:
— Не верю я в эту чертовщину! — кричала она. — Чтоб этого больше не было, ясно? Прекратить!
Стоя на верхней ступени стремянки, она волей-неволей ухватилась за край чердака — одна рука по локоть ушла в сплошную тьму. Темя тоже оказалось там.
— Давай! — приказала она.
В тот самый миг, когда ее голова просунулась в квадрат, а пальцы нащупали край лаза, произошло нечто невероятное и стремительное.
Можно было подумать, кто-то вцепился ей в волосы и потащил вверх, точно пробку из бутылки — туловище, руки, негнущиеся ноги.
Как же он не додумался до этого прежде, когда ему было шесть лет? Просто добежать до самого верха и своим хохотом извести Нечисть раз и навсегда!
Последний, заветный прыжок.
— Шестнадцать!
Вот и площадка. Его душил смех. Он ткнул кулаком прямо перед собой, в густую холодную тьму.
Смех оборвался, в горле застрял вопль.
Он вдохнул зимнюю ночь.
«Почему? — эхом донеслось из другого времени. — За что? В чем я виноват?»
Сердце остановилось, потом застучало с новой силой.
В паху пробежала судорога. Обжигающий залп горячей жидкости — и по ногам заструился постыдный ручей.
— Нет! — закричал он.
Потому что коснулся пальцами чего-то такого…
На чердаке поджидала Нечисть.
Она волновалась, что он где-то пропадал.
Она так долго ждала…
Чтобы он вернулся домой.

С другой стороны, в повести "Надвигается беда" зеркала и пыльную ведьму смех, храбрость и улыбки разнесли в щепки.
Спрашивается: что ж в этих двух рассказах герои там такое встретили, что их все-таки победило и ничего не помогло?? (ВЕСТЕРН, я к тебе, в первую очередь обращаюсь, ты ж у нас любитель Кинга ;) )
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#2 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2008 - 14:51

Что-то вы тут все так старательно анализируете произедения.

Это только я что ли воспринимаю Брэдбери в основном на уровне эмоций и ощущений? Может я целый огромный пласт интересного упускаю из вида? Не, ну есть конечно рассказы где есть над чем именно поразмыслить. Вот, например, когда я читал это рассказ про товарища, который вернулся чтобы победить и рассмеяться (не знаю какой это из двух, не запоминаю названия), я больше вспоминал свои похожие ощущения, чем анализировал что же это там такое на чердаке.

Может мне лечиться? ©
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#3 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияReplikant (11-07-2008, 14:51) писал:

Что-то вы тут все так старательно анализируете произедения.

мне вспоминается кинговское, из "Оно": "Почему бы вам не позволить рассказу быть просто рассказом?" (С)
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#4 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияShelter (11-07-2008, 01:51) писал:

"Лаз в потолке" и "Нечисть над лестницей". (ВЕСТЕРН, я к тебе, в первую очередь обращаюсь, ты ж у нас любитель Кинга ;) )

Батюшки не батюшки - прочитаю, сообщу свое мнение. Я вообще выработал к таким вещам чисто рациональный принцип. Если боишься темноты - возьми с собой на чердак фонарик поярче. Если боишься нечисти - возьми фонарик и крест святой. Есть ситуации, когда человек бессилен перед силами зла, потустороннести всякой и тому подобное.
На этом и специализировался товарищ Кинг. Хотя в этом плане он был не нов.
Если следовать исключительно классической традиции, первым эту "муть" начал Эдгар Алан По, которому, судя по всему, все было по... Или он просто был больным человеком, что ближе к истине, судя по общелитературным источникам. Да и немец Гофман, тоже от него недалеко ушел.
Все мы шизофреники, все мы "твари дрожащие". А кто не тварь дрожащая, тот мемуаров не пишет, тот просто "гасит" и "мочит" обывателей всеми известными способами. От лопаты до коктейля Молотова и мачете. Хотя об этом товарищ Достоевский все сказал как оно есть. Мне добавить нечего.

Такова моя преждевременная циничная трактовка. Остальное по прочтении упомянутых произведений.
Психоделический альпинист
0

#5 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 12 Июль 2008 - 02:09

REPLIKANT, полная солидарность с тобой, на счет интуиции и ощущений. Просто хочется понять, что же именно подсказывает интуиция в конкретном случае :rolleyes:
Безусловно, читая Брэдбери испытываешь и добрые чувства, и восторг, и нежность, и печаль, а иногда мурашки по спине бегают. В большинстве случаев, финал его рассказов открыт - лети на своей фантазии, только вперед! И классно, когда ощущения читателя совпадают с чувствами и эмоциями героя. В том числе и страхи. Справиться с ними можно, только если их сумеешь их растолковать, по-моему... :closed:

pindle, а мне вспоминается Максим Горький: "Объяснить можно, в принципе, все, даже чайную ложку"
Каждый находит что-то свое в произведениях и делится этим. А "рассказ" пусть будет "рассказом", кто против-то :P ?
0

#6 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2008 - 02:32

Просмотр сообщенияShelter (12-07-2008, 02:09) писал:

pindle, а мне вспоминается Максим Горький: "Объяснить можно, в принципе, все, даже чайную ложку"
Каждый находит что-то свое в произведениях и делится этим. А "рассказ" пусть будет "рассказом", кто против-то :P ?

да, я вот тоже написал, а потом подумал, что уж если позволять рассказу быть просто рассказом, то надо и человеку позволить считать рассказ не просто рассказом :) мало ли, кто что думает, у каждого свое мнение, а истина - она в спорах рождается.

мне вот больше всего из Брэдбери нравятся "Марсианские хроники" - если Вы станете разбирать эту вещь, можете смело рассчитывать на мою ответную реакцию :) "Хроники" - настолько глубокое произведение, что его можно обсуждать до бесконечности.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#7 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2008 - 16:51

страхи. Справиться с ними можно, только если их сумеешь их растолковать, по-моему...

Да, в случае с иррациональными страхами (когда страх есть, а объективных причин для него и собственно угрозы нет), возможно так оно и есть. Ну или если страх неадекватен угрозе – тоже. А если страх обоснован – то тут растолкование вряд ли поможет справиться, а вот усилить – вполне))

"Объяснить можно, в принципе, все, даже чайную ложку"

Ложки не существует))
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#8 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2008 - 23:53

Вот именно. Существует только вилка. Она изначально была создана самой природой. Только сначала была однозубой. Потом человек сделал ее двузубой, потом трех- и четырехзубой и... :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Июль 2008 - 02:04

Replikant, "... в случае с иррациональными страхами" ты имеешь в виду страх иррационального? Вот он-то и самый дурацкий. Вроде умом понимаешь, что нет, к примеру, никаких монстров, которых дети так боятся в темноте, но все равно ощущаешь страх, чуть свет погаснет.
А вот обоснованый страх лечится проще. В психотерапии, например, справляются. Тут как раз интерсный случай был: шестилетняя девчушка ни с того, ни с сего стала бояться ветра. Порыв - и сразу истерика, домой-домой, голову маме в куртку. На улицу выходить отказывалась. Посмотрел психотерапевт, стал беседовать сначала с ней самой,потом мамой, бабушкой. В результате выяснил, что несколько дней раньше девочка играла в песочнице, а сзади неожиданно налетел соседский мальчишка и сильно толкнул, она дико перепугалась. И видимо за миг до этого налетел порыв ветра. У нее выработалась ассоциация: дует ветер-значит сейчас будет больно. Вот вам и...
Естественно, лечение ей назначили, всякую терапию и тд. Случай, действительно, был сложный, но они в конце-концов справились. Вот пожалуйста : обоснованный страх, одновременно неодекватный угрозе.
Но мне-то, честно говоря, больше про рассказы интересно послушать было бы :rolleyes:
PS-ВЕСТЕРН, ты голодный что ль такой?!;)
0

#10 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2008 - 14:31

Я иррациональный. И водку постоянно без закуски пью. Это тоже накладывает свой отпечаток. Вот мечтаю прочитать "Москва-Петушки", поэму в прозе. Там, говорят, тоже много такого, иррационального.

"Лаз в потолке" и "Нечисть над лестницей".
На счет этих двух рассказов первое впечатление, что Брэдбери пытался пойти против классических литературных стереотипов, форм. Обычно ведь как бывает в стандартном рассказе, пусть даже самом ужасном. Сначала появляется некое зло, всех пугает. И героев и читателей. Когда первый эффект проходит, и читатель ко всей этой пугани начинает привыкать, следует кульминация и развязка.
Добро победило. Зло в аутсайде.

У Рэя Брэдбери таких рассказов тоже, наверное, немало. Талантливо написанных и все такое.
Но начинал-то он со сборника "Мрачный карнавал", если я правильно помню.
А там как раз большей частью идет ломка стереотипов. Читаешь и понимаешь: зло-то оказывается тоже бывает с кулаками. Такого не часто встретишь в литературе. В своих рассказах это неплохо Стивен Кинг развил. Так что у него уже это свего рода сюжетный штамп - побеждающее зло то есть.

Сами посудите. Вот там где-то наверху черный чердак. Боимся, а верим - а, все это страхи. Мы их победим. Все будет путем! А ведь жизнь-то такова, что может и не быть. Этот момент Брэдбери умело изображал раньше, неплохо провел и в данных рассказах.
0

#11 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2008 - 12:06

Прочитал внимательно оба рассказа. Так и есть вышеизложенное впечатление подтвердилось. Мы привыкли ходить по земле. Но люди ведь иногда и летают! Мы привыкли, видеть чистое небо голубым, но происходят природные явления, когда оно меняет цвет. Помню, есть какие-то такие штуки.
Так мы привыкли к постоянной победе добра над злом. Это же рассказы эксперименты, с открытым концом. Участвуешь-участвуешь в этом эксперименте, а потом, когда приходит момент подводить результаты, вдруг наступает конец рассказа. И остаешься ты со всеми полученными данными без вывода. И вынужден сам для себя расставлять все акценты. Теперь я понимаю, что Рэй Брэдбери не зря изучал психиатрию. Есть в его рассказах что-то пограничное с
той областью. Причем диагноз не у него, а читателю предлагается пройтись по краю разума над бездной безумия и безысходности.

Рассказ "Нечисть над лестницей" мне показался скорее ултрапсихологическим, чем миситческим. Ведь автор не говорит напрямую, что героя "схавала" тьма, ак это было в рассказе "Лаз на чердаке" с бабушкой.
Здесь он просто сильно испугался. Слова о том, что нечисть его захватила, можно понять и как капитуляцию созхнания перед тьмой, которую человек всю жизнь боялся.
То есть решил побороться, а не получилось. Старый страх оказался сильнее. Это как если бы человек долгое время боялся прыгнуть с "тарзанки", а потом решился. И вместо того, чтобы победить этот свой страх, стал его окончательной жертвой. Обмочился в полете и умер от страха.
Примерно такой вариант мне пришел на ум по рассказу "Нечисть на чердаке". Но это, конечно, индивидуальная психологическая трактовка.

На самом деле большинству, скорее всего, интересно будет верить в нечисть. А не в слабость человеческой натуры.
А вот бабке надо было по-другому сделать. Не убегать, безумно в магазин. А внимательно наблюдать, как мастер лезет на чердак. Тогда бы она поняла, что не надо самой туда соваться. Все таки- в этом рассказе явления отрицательные были материально и физически зафиксированы в реальности. В отличие от вышеупомянутого.
Но все мы горазды на измышления. А вот столкнись с чем-то таким сам.... :yinyang:
0

#12 Пользователь офлайн   Jameson Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2008 - 04:52

Потрясающий анализ. Аплодирую!
0

#13 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2008 - 08:13

Спасибо, конечно. Как всегда, все получилось само собой. Я и не думал серьезно что-то анализировать. :)
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ