Форум на Рэй Брэдбери.ru: Фрейд\Кризис семейной жизни="Иллюстрированая женщина"? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Фрейд\Кризис семейной жизни="Иллюстрированая женщина"?

#1 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 02:08

Рассказ "Иллюстрированная женищина" у меня вызвал растерянность. Очень тонко показана динамика совместной жизни полной женщины, ставшей Музой для щупленького тату-художника. Очень эмоционально, со слов героини, отражено, как он там ее всю расписывал, разрисовывал, короче, "творил" на ее обнаженном теле. Такая гармония! Такая Passion!! Любая семейная пара позавидует:) Но приходит миг - и его "полотно" больше не способно вместить в себя ни единой картинки. Он постепенно начинает терять к ней интерес, пропадает на ярмарках в поисках нового объекта для вдохновения,критикует свои прежние работы, запечатленные на ней и т.д. Бедная женщина чувствует себя нелюбимой, только психотерапевт способен восстановить их семейную идиллию.
И ведь нашел способ - СВЕСТИ ВСЕ ТАТУШКИ И НАЧАТЬ РОСПИСЫВАТЬ ЕЕ НОВЫМИ. И она, и муж счастливы... Вот до этого момента все понятно. Но концовка-просто шедевральная. Героиня обнажается перед бедным врачом, а на теле у нее НИЧЕГО НЕТ!!!
Вот и вопрос - как это?? Намек на Фрейда? Полушепот: разнообразьте, мол, свою интимную жизнь, и все у вас будет хорошо:)? Или восклицание: "Найдите способ открыть в своем партнере что-то новое!!"
Кто-то, конечно, усмехнется, типа, "у кого чего болит..." У меня вот такие ассоциации возникли, но разобраться более по-человечески не могу что-то :huh:
Алина-а!! Ты меня слышишь?!
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#2 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 10:23

я-то слышу, но что толку - это у нас Нюшка специалист по Фрейду :)
вот если с иврита что перевести - это пожалуйста.
(спасибо, кстати, за комплимент, но образованность тут ни при чём ;))

я рассказ не читала, но судя по тому, что ты пишешь, к Фрейду он не имеет отношения. но нужно прочесть, тогда смогу более вразумительно ответить.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#3 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 17:07

Буду ждать :D ! Я тут для себя открываю все новые и новые рассказы, затрагивающие психологию семейных взаимоотношений с положительным вектором (блин, как-то по-дурацки сказано получилось...). В том смысле, что не "Вельд" и не "Крошка-убийца". Мне вот очень "Примирительница" понравилась и маленький цикл рассказов про двух сестричек и их папульку. Очень мило, с юмором и оптимистично.
Если кто еще рассказы знает на эту тему, подскажите названия, пожалуйста! :rolleyes: !
0

#4 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 01:57

Алин, на меня-то ты, конечно, надейся, а сама зря что ли Фрейда в руках держала аж два дня? ;)

Я и сама не знаю, что за элемент мистики появился в конце рассказа. Как-то не хочется, чтоб они оказались просто сумасшедшими.

Пофантазируем лучше о переносном значении. =) Для начала, я однозначно не согласна, что их проблема совсем не в отсутствии детей! Неужели они восемь лет совместной жизни татуировками занимались? А даже если и так, всё равно - родили бы ребёнка, и наполняли бы новыми шедеврами его растущее тело, чтобы было продолжение дела. А то отношения явно зашли в тупик!

Но допустим, что они не татуировками занимались (результата-то нет). Итак, Уилли выбрал красавицу в духе палеолитических венер и, не хуже древних людей, надеялся с помощью неё создать свой лучший шедевр: новую жизнь. (пусть не себе, так другому существу, которое не увидит этих "лилипутов и ярмарочных балаганов") Пусть только подсознательно, а сознательно они о ребёнке пока не думали. Итак, радость творчества есть, а результата нет. (Хотя обычно такое бывает, по-моему, у женщин: им хочется продолжения полового акта, то есть беременности.) Он начинает критиковать её, себя, в любом случае - понятно, что им вдвоём ничегокого не создать, вот он и начинает присматриваться к другим женщинам. Бесплодие кого хочешь поссорит!, будь оно творческим или физическим. А в конце, получается, Эмма радуется потому, что всё ещё возможно, главный шедевр - впереди, и он создастся с помощью её тела. Но к чему тогда были эти заморочки с татуировками? :huh:

В общем, Shelter, "у кого что болит" - это самый верный ответ! =) Остаётся только поделиться нашими больными точками, может, и получится нечто похожее на наведённый прицел...

Теперь о рассказах. Про семейные отношения у Брэдбери немало, но вспомнить я могу мало. =)) Про вектор фраза очень даже хорошая получилась! Моя преподавательница тоже говорила, что признание чего-то (положительное отношение) - это как вектор (направленный к), но он неустойчив; а отрицание (негативное отношение) как бы ставит крест на предмете отрицания, но тем самым только надёжнее указывает его место. (Точнее объяснить не могу, сама понимаю довольно расплывчато, но теория эта нравится.)
Вот, покопалась и кое-что нашла: "По прошествии девяти лет" (мне очень нравится))), "Заводная птичка", "Задача на деление", "Другая дорога" (не совсем подходит, но пусть будет), "Земляничное окошко", "Капелька нетерпимости", "Ну и что же ты можешь сказать в своё оправдание?", "Обещания, обещания" (косвенно, т.к. семейная жизнь осталась за кадром), "Приезжайте вместе с Констанс!", "Семейный Алтарь", "Театр одной актрисы", "Убить полюбовно" =))) , "Электростанция". Кстати да, про обновление отношений довольно много.

А ещё был какой-то рассказ, где мужчины друг другу рассказывали истории, никто не помнит? Один рассказал про мужчину, у которого жена постоянно меняла имидж, а другой - про мужчину, который был женат на красавице, а встречался со страшненькой. Не помню, где это было...
0

#5 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2008 - 00:53

я, кстати, прочла рассказ почти сразу - из любопытства, но что написать по этому поводу - не знаю.
рассказ мне не очень понравился, довольно искусственно всё как-то.
возможно, идея в том, что на самом деле твой партнёр неисчерпаем как личность и представляет собой бесконечное полотно для творчества, нужно только уметь начать с чистого листа или что-то вроде этого.

а Фрейд наверняка всё же причём - недаром же они к психоаналитику пришли, в конце-то концов!
но я, к сожалению, за два дня не слишком много успела прочесть, поэтому оставим этот вопрос профессионалам ;)
0

#6 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 00:12

Спасибо за сотрудничество B) ! Мне раньше у РБ больше всего нравилась "чудесная фантастика". Казалось именно она самая неоднозначная. А теперь у меня в его творчестве новый этап- семейная тема. Настолько непростая!..Уже просто домыслить, не опираясь на какие-то факты, не получается. Удивительный автор, конечно. В нем есть все как в природе.
Алина, а я, кажется, понимаю, почему тебе не очень понравился этот рассказ. Он и вправду "загроможден" (ну на мой вкус) бурным рассказом героини. Как-то черезчур уж :) ! Но с другой стороны,читая этот ее гигантский бурный поток сознания прямо физически ощущаешь, какая она сама огромная мадам! Вот, можешь смеяться :D !
Нюшка,спасибо тебе большое за совет! А рассказ "Электростанция"-просто улет! Но у меня какое-то неприязненное чувство к главной героине осталось. Почему, не знаю..
0

#7 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 10:37

нет, мне просто сюжет показался очень уж надуманным.
0

#8 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 16:22

[/quote]
А ещё был какой-то рассказ, где мужчины друг другу рассказывали истории, никто не помнит? Один рассказал про мужчину, у которого жена постоянно меняла имидж, а другой - про мужчину, который был женат на красавице, а встречался со страшненькой. Не помню, где это было...
[/quote]

"ВЫСШЕЕ ИЗ БЛАЖЕНСТВ"!..
Мне еще оттуда цитата запомнилась: "Похоть и блуд по жизни нас ведут". :)
Психоделический альпинист
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 21:46

Цитата

Мне еще оттуда цитата запомнилась: "Похоть и блуд по жизни нас ведут".

В оригинале и того покрепче сказано.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#10 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 17:10

Привет всем! Читаю я "Высшее из блаженств" и чувствую что-то знакомое. Вроде до этого мне он не попадался.. А потом дошло: напомнило случай из практики моего коллеги (это и я к тому, насколько у РБ "жизненные" рассказы). На консультацию к семейному психологу пришла молодая пара. Девушка очень миловидная, сразу понятно, что не глупая. Супруг ее - мужественный, интересный парень, по внешности друг на друга совершенно не похожи, ни одной общей черты. Это для брака достаточная редкость. У нее красота, если можно так выразиться, воздушная и светлая, а у него земная, то, что называется"густая красота". Прямо мистер и миссис Шиль!
Проблема этих двоих была неординарной - девчонка на фоне мужа с годами стала чувствовать себя закомплексованой, и комплексы эти все крепли и крепли со временем.
В курс психотерапии входила беседа с каждым наедине. Так вот, она сама по себе оказалась остроумной, веселой, находчивой... в общем та самая миссис Смит :). Но как только опять беседовали с обоими - утихала, глаза гасли, груснели, будто шарик сдувалась. Опять без мужа-все нормально. Наблюдение общения с другими мужчинами - душа компании.По словам их психолога, она даже еще больше хорошела, когда без супруга была. Создавалось такое ощущение, что он из нее энергию высасывает (хотя, мне эта теория не нравится). Но то, что он ее морально подавлял, сам того не желая, это было очевидно. Стали наблюдать их вместе "на людях". Выбрали для этого театр. Уже в фойе стало все проясняться - парень не "высасывал" из нее энергию, а просто жену не "заряжал". Элементарные вещи:подать пальто-открыть дверь-предложить мороженое и тд. в его поведении отсутствовали, как следствие, в их быту тоже. Она же ему и шарфик завязать поможет, и перчатки к себе в сумку уберет, и расчестку даст. Общение совершенно одностороннее. Как я это называю, "взаимный теплообмен отсутствует". Но при этом муж на отдельной беседе только и твердил, как он жену любит. Ладно, стали наблюдать его в общении без супруги с женщинами - сама галантность, остроумие, в общем классический пример мужчины-защитника получался. А с женой и ни тени такого поведения.
В общем, не знаю, что там дальше будет, но по результатам тестов и бесед получилось, что девушка своего мужа на порядок сильнее в плане характера. И в этом, считает мой коллега, их главная проблема и заключается. Как он там с этим справился, не знаю.
Но согласитесь, классический случай, из "семейного" Брэдбери :D
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 17:35

Цитата

Но согласитесь, классический случай, из "семейного" Брэдбери :D

Вполне :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#12 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2008 - 05:55

Жуткий рассказ "Капелька нетерпимости".. Вообще у РБ образ старика, я смотрю, всегда несет что-то зловещее ("Земля на вывоз", например). Если бы к парню явился не старик, а кто-нибудь помоложе, у меня была бы полная уверенность, что он свою жену не убьет. Сначала показалось, что у молодого человека уже крыша съехала, появились галлюцинации и навязчивые идеи, а потом читаю дальше: жена-то тоже старика видит и общается с ним.
Наверное,эта капелька с годами переполнит чашу терпения. Но из-за вспышки раздражения в жену не пальнешь.. План уже в себе заранее носишь, и в какой-то момент теряешь над собой контроль, а он выступает на передний план и реализация его кажется в данный миг единственным решением всех проблем. И БАЦ! И этот старик сам же и вложил револьвер молодому в руку, а до того момента тот о своей жене в таком ключе и не думал. Поэтому, мне кажется девушке не повезет..
Очень понравилось, прямо притча-предупреждение! Образ ветра очень эффектно отображен в финале. Перекликается с концовкой рассказа "Ветер".
Павел, как ты думаешь, "необузданный неуправляемый ветер"- это проекция на мысли героя или символ рока?
0

#13 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2008 - 13:23

Просмотр сообщенияShelter (25-05-2008, 07:55) писал:

И этот старик сам же и вложил револьвер молодому в руку, а до того момента тот о своей жене в таком ключе и не думал.

Что-то мне это напоминает аттрактор: будущее, которое притягивает прошлое.
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2008 - 14:58

Цитата

Павел, как ты думаешь, "необузданный неуправляемый ветер"- это проекция на мысли героя или символ рока?

Даже не знаю, там ещё в разных переводах очень по-разному эта фраза. Оригинал бы глянуть. По-моему "символ рока" и просто эффектный образ для концовки: Когда читаешь: "Ветер, повинуясь только себе, с яростным стуком захлопнул эту дверь.", то слышишь хлопок. Как выстрел.
0

#15 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2008 - 21:53

Браво, Павел :) ! Очень поэтично подмечено :yes: ! А мне тут еще в голову повесть "Надвигается беда" пришла: там тоже все недоброе начиналось с поднимающегося ветра.
Нюшка, спасибо огромное за "Приезжайте вместе с Констанс"! Такой рассказ милый. Мне показалось, там есть намек с юмором, что у этой пары скоро родится дочка.
А как тебе кажется,кем была та блондинка? Я не думаю, что любовница. Смысл заводить любовницу и всю дорогу твердить ей о жене... Меня прямо мысль об ангеле-хранителе посетила :rolleyes:
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ