Форум на Рэй Брэдбери.ru: Фэнтези - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Фэнтези Любимые авторы и произведения.

#31 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2008 - 22:24

Анджей Сапковский "Ведьмак" ну и весь остальной цикл. Нравится мне своей предельной честностью, эрудицией(видно, что человек разбирается и в истории, и в мифологии, и в холодном оружии), юмором(обязательное качество фэнтези), сложностью построения.....
0

#32 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2008 - 19:37

Еще очень рекомендую всем Ольгу Громыко. Пишет в стиле "юмористическая фэнтэзи", причем юмор у нее не натужный. Уж насколько моя сестра не любит этот жанр после Белянина, от громыкинских книг была в полном восторге.
А еще - смех смехом, но проскальзывает в ее книгах такое, отчего сердце долго не на месте...
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#33 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 01:41

Интересно, Лукьяненко это будет фэнтези или нет?
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#34 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 02:53

/* дисклаймер */

сейчас будет жжжоское имхо!!!

/* конец дисклаймера */

никогда не понимал и не особо стремился понять все эти классификации. мне нравился Брэдбери - я его с удовольствием читал. мне нравился Лем - я его читал и наслаждался. я находил занимательным Лукьяненко - и читал его. нравились Струги - читал их.

но! когда приходил строгий дядя (строгая тётя) и начинали говорить: "Фэнтези!.. Научная фантастика!.. Фейк!.." и другие ужасные слова, меня немедленно начинало тошнить.

но, конечно, больше всего в последние годы досталось "научной фантастике". люди, мне страшно!!! каждый, кто в состоянии сочинить звездолёт, фигнескоп или ещё какой-нибудь билибердо-сканер - начинает немедленно морализаторствовать! о, мама дорогая! о, мадонна миа!!! вспоминается бессмертное "И как это она умудряется отовсюду выуживать мораль, точно рыбку из пруда?" кэролловской Алисы.

хочется сказать: люди, пощадите! сам Христос, до которого вам (не в укор будет сказано) далеко, столько проповедей не читал!

самое отвратительное - то, что мораль эта обычно весьма мещанского качества и отличается изумительным ханжеством. до-ста-ли!

/* панда отворчался; всем спасибо за внимание; прошу прощения у попавших под поток сознания */

P.S.

да-да, "не нравится - можешь не читать". если это - то можно уже не трудиться, я в курсе :)
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#35 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 12:17

И наоборот: нравится - можешь читать! ;)
Видимо, нужны людям классификации, раз онии появляются в любых областях знания. Хотя меня на филфаке (ой, Альберт, не убивай меня, я ж не пошла работать учительницей!) тоже иногда добивало, когда при анализе глубокого и замечательного произведения весь разговор шёл о том, к какому жанру его отнести.
0

#36 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 20:56

А что делать. Идет же вот... Тема такая, фэнтези... В свое время я тоже порядком измучилась, как разделять то и это, и поняла лично для себя, что фэнтези - это когда даже про людей написано не по-человечески. А фантастика - это когда даже про монстров или там гуманоидов, написано по-человечески) Так вот с тех пор классические фэнтези и не прочла... Типа Толкиена о котором тут в теме ранее шла речь...
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#37 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 23:40

Просмотр сообщенияНюшка (14-08-2008, 12:17) писал:

меня тоже иногда добивало, когда при анализе глубокого и замечательного произведения весь разговор шёл о том, к какому жанру его отнести

да, мне часто вспоминается та цитата из Кинга: "Почему бы вам не позволить рассказу быть просто рассказом?"
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#38 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2008 - 07:33

[/quote]
да, мне часто вспоминается та цитата из Кинга: "Почему бы вам не позволить рассказу быть просто рассказом?"
[/quote]
Было уже где-то это.
Психоделический альпинист
0

#39 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:14

Просмотр сообщенияВладимир_Весленко (7-07-2008, 18:37) писал:

Еще очень рекомендую всем Ольгу Громыко. Пишет в стиле "юмористическая фэнтэзи", причем юмор у нее не натужный. Уж насколько моя сестра не любит этот жанр после Белянина, от громыкинских книг была в полном восторге.
А еще - смех смехом, но проскальзывает в ее книгах такое, отчего сердце долго не на месте...

спасибо, нашел, буду читать. :)
Might Just Take Your Life
0

#40 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 22:33

почитал Ольгу Громыко. интересный автор, хоть многие книги довольно сильно напоминают серию ведьмака у Анджея Сапковского, вплоть до сюжетных моментов и героев. спасибо за рекомендацию. кстати, сам Сапковский очень-очень понравился, жду-недождусь новых железяк к компу, чтоб в Ведьмака уже поиграть. говорят, потрясающая рпг.
Might Just Take Your Life
0

#41 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 23:13

Цитата

жду-недождусь новых железяк к компу, чтоб в Ведьмака уже поиграть. говорят, потрясающая рпг

Да!! Я вот прямо сейчас играю. Отличный Геральт!
0

#42 Пользователь офлайн   Наталия Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Январь 2009 - 20:41

А кто-нибудь читал К.С. Льюиса? Льюис – давний приятель Толкиена.
Я, например, очень люблю «Хроники Нарнии» (хоть, это и считается детской книжкой). Еще читала что-то из его космической трилогии. Неплохо, но фантастика у него не очень хорошо получается.
Live long and prosper ©
0

#43 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 20:44

"Хроники Нарнии" я в детстве много раз читала. =) Правда, у меня только три части было: про сотворение Нарнии, "Лев, колдунья и платяной шкаф" и "Конь и его мальчик". Но я это не воспринимала как фэнтези, а просто как сказку. Например, я также много раз читала "Земленыра" Геннадия Михасенко: тоже не совсем детская книга, такая "фантастическая сказка" - эти книги были для меня из одного ряда.
0

#44 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияНюшка (28-01-2009, 22:44) писал:

я также много раз читала "Земленыра" Геннадия Михасенко

А не подскажешь, где его найти? Не видел ни в бумаге ни в электронке :(
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#45 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2009 - 20:23

О, это проблема... Посмотрела сама по интернету: он выходил в Калуге в 1993 году - теперь, наверное, только в букинистах поискать остаётся либо у людей поспрашивать.
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ