Форум на Рэй Брэдбери.ru: Фэнтези - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Фэнтези Любимые авторы и произведения.

#16 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 16:30

Урсулу Ле Гуин читал "Башня гоблинов" и что-то еще. Так, ничего. Запомнились какие-то "месилова" с применением холодного оружия во всяких тавернах и т.п. Миры какие-то магия всякая. Не знаю, сейчас по прошествии многих лет предпочитаю при всей фантастичности сюжета веру в обыкновенные человеческие возможности в нашем реальном мире. Н/ф по-моему гораздо ближе к реализму, чем любое фэнтези. Там человек свои проблемы не волшебными палочками непонятно откуда взятыми решает. Он либо сам научно-техническим путем такую палочку конструирует. Либо изобретает что-то еще более лучшее.

Недавно фильм "Волкодав" смотрел. Понравились мохнатые, чисто наши русские ёлки, названия типа Лучезарные горы, имена Светозар, Лучезар. Обращения государыня, а не какая-нибудь там буржуйская принцесса, при упоминании этого слова, мне хочется выкинуть всех принцесс в ближайшее окно. Да здравствуют государыни!!
Больше я ничего в "Волкодаве" не понял. Мутный фильмец. Надо поучиться было режиссеру у советских киносказочников. Не возможностями современными одними жив кинематограф, можно и получше было снять.
Такой вот поток сознания по поводу фэнтези
Психоделический альпинист
0

#17 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 17:59

Вестерн, к слову о палочках - у Ле Гуин в книгах о Средиземноморье как раз недостаточно было ею помахать; надо было прикладывать столько моральных и физических (?) сил, что человек потом с ног валился от усталости. Читала я, в общем-то, в детстве, и как раз это мне не нравилось: что ж за волшебство такое, если на него надо силы тратить! *бю*
0

#18 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:54

"...А пролетариат живет один в этой скучной пустоте, и обязан за всех все все выдумать и сделать вручную вещество жизни".
Андрей Платонов, "Котлован".
[i]
0

#19 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 00:16

НФ я тоже люблю. Ее прелесть как раз в научности, в раскрытии характера в возможных условиях новых обществ и технологий, в пробуждении науки и интереса к ней. Я всю физику по научной фантастике изучала. А фэнтези требует от автора большой гуманитарной эрудиции. В каждом жанре есть что-то прекрасное. Кстати, и Дьяченко, и Лукьяненко пишут и то, и другое.
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 17:53

Если из зарубежных, то рекомендовал бы "Проклятье Шалиона" Лоис Буджолд. Тётенька прославилась своей научно-фантастической "Сагой о Форкосиганах", но и фэнтэзи у нее получилось хорошее.
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#21 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 20:37

[quote name='Вестерн' date='8-04-2008, 16:30' post='55588']
Больше я ничего в "Волкодаве" не понял. Мутный фильмец. Надо поучиться было режиссеру у советских киносказочников. Не возможностями современными одними жив кинематограф, можно и получше было снять.

Если говорить о Волкодаве, то фильм меня жестоко разочаровал. Книги великолепны, а в фильме из них такое сделали... Просто слов нет. А русский колорит у Семёновой действительно великолепен. Её книги можно читать бесконечно, я Волкодава уже почти наизусть знаю. Всем советую. :)
Я только странник, проходящий мимо...
0

#22 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2008 - 21:24

Почитать "Волкодава" и проникнуться эстетикой удавливания волков... В жизни пригодится. :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Апрель 2008 - 22:46

Просмотр сообщенияВестерн (10-04-2008, 21:24) писал:

Почитать "Волкодава" и проникнуться эстетикой удавливания волков... В жизни пригодится. :rolleyes:

Странно как-то звучат ваши слова... Если вы увидели в Волкодаве только это... А я считаю, что со сволочами и мерзавцами нужно бороться всегда и везде, хоть словами, хоть кулаками - может, тогда у нас появится право на мирный дом и жизнь без страха.
Я только странник, проходящий мимо...
0

#24 Пользователь офлайн   moDDer Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 09:15

Просмотр сообщенияВестерн (8-04-2008, 16:30) писал:

...

"Башня гоблинов" - это явно не Урсула. Интернет говорит, что некий Лион Спрэг дэ Камп :blink:
"... All along the icy wastes there are faces smiling in the gloom,
Roll up, roll down, feeling unwound?
Step into the viewing room.The cameras were all around.
We've got you taped: you're in the play ..."
0

#25 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 10:26

Просмотр сообщенияmoDDer (12-04-2008, 09:15) писал:

Просмотр сообщенияВестерн (8-04-2008, 16:30) писал:

...

"Башня гоблинов" - это явно не Урсула. Интернет говорит, что некий Лион Спрэг дэ Камп :blink:

Ясно. Спасибо, что поправили, Дело давно было. Я и этого писателя читал, и Урсулу ле Гуин.
На столько давно, что уже память подводит.

Просмотр сообщенияАлита де Вильерос (10-04-2008, 22:46) писал:

Просмотр сообщенияВестерн (10-04-2008, 21:24) писал:

Странно как-то звучат ваши слова... Если вы увидели в Волкодаве только это... А я считаю, что со сволочами и мерзавцами нужно бороться всегда и везде, хоть словами, хоть кулаками - может, тогда у нас появится право на мирный дом и жизнь без страха.

Тогда что - как на диком западе? Револьвер - это закон. Оружие всем, пуля виноватого найдет.
0

#26 Пользователь офлайн   Veterok Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 10:10

Наверное, никого не удивлю, но обожаю "Властелина колец" и "Сильмариллион" Толкиена.
Бог создал кошку для того, чтобы у человека
был тигр, которого можно погладить.
0

#27 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:02

Достойный выбор. Классическое фэнтези. Можешь гордиться, мало кому хватает терпения дочитать Сильмариллион до конца. Какой перевод?
0

#28 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:23

мне хватает)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#29 Пользователь офлайн   Juliet Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2008 - 10:54

Я тоже читала "Хоббта", "Властелина Колец" и "Сильмариллион", только не помню, чей перевод. Очень понравилось, но терпения хватило только на один раз, зато я знаю поклонницу Толкиена, которая ВСЕ переводы "Сильмариллиона" ищет и читает!!! Вот до неё мне далеко... :)
0

#30 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:11

снова нуждаюсь в ваших рекомендациях. прочитал все что смог достать из Урсулы Ле Гуин, и Андрэ Нортон. великолепные книги, и как ни странно, и у Ле Гуин, и у Нортон есть в произведениях похожие моменты. так получилось, что книги немного перемешались у меня в голове. теперь придется перечитывать их через пару лет - хотя это только к лучшему, ибо удовольствие от чтения стоит бессонных ночей и пропущенных лекций. правда, сильно огорчили книги Нортон, ориентированные на детей. мммм, как же та серия называлась?.. забыл... в общем, по сравнению с "нормальным" фэнтези - эти получились чересчур уж похожими на сказку.

так вот, что еще можете посоветовать? опять таки, из зарубежных классиков. за исключением, пожалуй, самого Профессора - Толкиена я, судя по всему, никогда не пойму и произведения его никогда не станут мне родными. сколько ни пробовал - так и не получилось прочитать больше 100 страниц :(
Might Just Take Your Life
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ