Форум на Рэй Брэдбери.ru: Фэнтези - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Фэнтези Любимые авторы и произведения.

#1 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:27

Всем привет! Хочу задать вопрос - как вы относитесь к фэнтези? Я говорю не только о Толкиене, но и о множестве современных писателей. Расскажите, кто любим вами, а кто нет, и почему.
Я в последнее время читаю Веру Камшу, Элеонору Раткевич( у неё потряс рассказ "Превыше чести", давно так не ревела), Эльтерруса. В давних любимцах Дяченко, Семенова, кое-что из Лукьяненко.
Я только странник, проходящий мимо...
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:56

Фэнтези или не фэнтези... лишь бы книга была хорошей! :)
Брэдбери свои книги тоже фентези называет.

В этом смысле -- да. Дяченки молодцы, например.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:59

Да, согласна с тобой. Но так надоело, что многие при одном упоминаии фэнтези как жанра сразу презрительно морщатся! А ведь частенько так хочется сбежать из нашего мира в другой!
0

#4 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 22:21

Просмотр сообщенияАлита де Вильерос (3-04-2008, 21:27) писал:

как вы относитесь к фэнтези?

а что - фэнтези? важно ведь, кто и о чём пишет. вот Брэдбери писал фантастику, Сименон - детективы, Толстой обходился классическим жанром, а говорили периодически об одном и то же.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 23:12

Цитата

при одном упоминаии фэнтези как жанра сразу презрительно морщатся

То же самое с фантастикой.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияАлита де Вильерос (3-04-2008, 21:59) писал:

Да, согласна с тобой. Но так надоело, что многие при одном упоминаии фэнтези как жанра сразу презрительно морщатся! А ведь частенько так хочется сбежать из нашего мира в другой!

Ну если не нравится кому-то жанр этот, почему он вдруг должен радоваться? А сбежать вполне можно и в обычную фантастику. А можно и в прошлое (что-нить историческое), а можно в приключенческую литературу. А кого-то устраивает реальность и он никуда не хочет сбегать.
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#7 Пользователь офлайн   Дмитрий Луговой Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Апрель 2008 - 20:38

Если уж отвечать на поставленный вопрос, то я, в своё время, очень проникся "Сказаниями Средиземноморья" Урсулы ле Гуин. Весьма весомое произведение и с фэнтэзийной точки зрения, и с философской.
0

#8 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Апрель 2008 - 20:30

Я фэнтези люблю. И дело не в том, чтобы куда-то сбежать. Выдуманный мир со множеством рас и приключений позволяет лучше выявить психологию человека.
0

#9 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 06 Апрель 2008 - 23:11

мммм. посоветуйте пожалуйста, что можно почитать из зарубежной классики жанра. Толкиена не предлагать ;). очень хочется услышать, чем понравился автор/произведение, что зацепило, и вкратце, если можно, эээ так сказать, направление движения автора, его взгляды на мир, что ли... в общем то, что его [выгодно] отличает от других.

а то прочитал приличное количество книг по вселенной Забытые Королевства - очень понравилось, но хочется познакомится с классикой. Перумова практически всего прочитал, но он привлекает только лихо закрученным клубком событий, и мало привлекает всем остальным. да и классикой его не назовешь, так, последователь Толкиена, не самый лучший, имхо, хотя и талантливый, насколько я могу судить.
Might Just Take Your Life
0

#10 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 20:05

Хм... Я никогда не задумывалась, что в фэнтези классика. Люблю Энн Маккефри, про Перн и драконов. Перечитывала много раз, не надоедает. К тому же книг много, и читать их можно в любом порядке. Простые и изящные истории о людях и драконах, о мире, в который периодически приходит беда, и дракноны со всадниками всех спасают. Без лишнего пафоса, хорошо написано - читать стоит.
Ещё Джордж Мартин - если любишь длинные запутанные саги. Я парочку книг читала, не на всё хватает терпения. Сюжет у него развивается очень медленно, постепенно, но если преодолеешь начало, затягивает очень сильно.
Из современного всем советую Дяченко - невероятные книги. Всё построено на психологии и этике, впечатление, что в мозгах покопались и вытащили всё оттуда наружу. Очень нестандартные сюжеты, ёмкий стиль, умеют одной фразой или словом всего человека описать.
А недавно я открыла для себя Веру Камшу. Своего рода историческое фэнтези, как правило средневековье, рыцари. Много сражений, интриг, очень живые и яркие герои. У меня на нижной полке уже живут её "Хроники Арции" и "Отблески Этерны". Это два цикла примерно по 6 книг, оба ещё не закончены. Жду с трепетом продолжения.
Вот всё, что навскидку вспоминается. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:46

phx, я фэнтези в целом не люблю: не близки её темы, клише, стили авторов. Но вот вышеупомянутая Урсула Ле Гуин - действительно нравится! Думаю, это хорошая рекомендация =) Качественная фантастика, интересные сюжеты, идейное содержание - всё на высоте. Кроме цикла о Средиземноморье, очень советую "Левую руку тьмы": зимний мир, имхо близкий нам, живущим в зиме почти полгода. Уютный и суровый. Совершенно не женская, а общечеловеческая проза. + выдуманные мифологические вставки, по глубине и бредовости сравнимые с настоящими мифами. :)

Также мне понравились Олди: "Одиссей, сын Лаэрта" и "Песни Петера Сьлядека". Очень красивый, поэтичный язык, и это весьма неординарно. Они стоят как-то особняком. Особенно рекомендую для любителей мифологий, потому что многое там правильно, и это радует =) А другое они, конечно, нафантазировали за наших древних предков, но тоже местами прикольно, а главное - умно.

Помню, одно время Желязны читала с удовольствием, но это тож не чистое фэнтези, а смесь жанров: фэнтези+НФ. "Хроники Амбера" скорее для девочек))), а "Создания света, создания тьмы" очень неплохо для любого пола))) (и опять мифологично (что-то меня в эту сторону заносит, если уж я за фэнтези берусь)).
0

#12 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 23:05

большое спасибо, с удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями. ;)
Might Just Take Your Life
0

#13 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 23:49

Желязны мне хронически не нравится: слишком много абсурда, мешанины, жестокости. В фэнтези как в любом жанре есть штампы и оригинальные и оригинальные таланты, как ты сама убедилась. Из современных авторов мне страшно нравится Сапковский (цикл Ведьмак). Своей честностью, многоплановостью, стилем, юмором
0

#14 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 00:54

Цитата

"Создания света, создания тьмы" очень неплохо для любого пола)))

Да!! Очень хорошее.
А это точно фэнтези?

Если это фэнтези, тогда могу сказать, что еще несколько похожее мне нравится. Майкл Муркок "Танцоры на краю времени" (там аж целых 5 книг). Правда, ему категорически не везло на переводчиков, первая часть еще неплохо переведена, а вот третья — просто ужасно.
0

#15 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 09:46

Просмотр сообщенияerizo (8-04-2008, 02:54) писал:

А это точно фэнтези?

Не точно. =) Просто читала в каком-то исследовании, что Желязны находится меж этих жанров. А раз уж автор пишет что-то фэнтезиобразное, то почему б не упомянуть.

Настя, согласна, штампы есть везде, и их больше, чем оригинальных произведений. Но, наверное, потому и может быть у человека любимый жанр, что со штампами конкретно этого жанра ему мириться гораздо проще.
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ