Форум на Рэй Брэдбери.ru: Думы - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Думы о тщетности усилий

#1 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 02:11

Друзья мои, посещают меня грустные мысли. Что вот раньше было во мне столько энтузиазма и энергии, что готова была сидеть на работе до ночи. И работать как конь. И вообще. Позитив был. При зарплате баксов 50-100.
А вот ныне наблюдается иная картина. Я стала спокойнее и пофигистичнее. Работаю, делаю всякие вещи, однако в тоске и ужасе. потому что, по сути такой это бред. инвестиции, стратегия, оценка стоимости, прости хоспади.
не вижу смысла. цифры, горы бумаг, какие-то формулы, какой-то бред. нафига, нафига, а? понимаете, там, в горах, есть Будда, там люди улыбаются, а чуть южнее - вечный праздник - лето, солнце, море. а сомвсем на севере, на Аляске, на Северном полюсе, люди борются за жизнь. люди работают. люди делают что-то полезное. люди живут. ну вы же понимаете.
а у меня - суета сует и прочая суета. а знаете, что самое смешное? что они бегают, и кричат, переживают из-за каких-то презентаций и советов акционеров... а у меня есть Будда, а ещё в сумке лежит шнурочек, который мне подарил один из Верховных Лам. и вы знаете, Будда и веревочка в сто миллионов раз важнее любых инвестиций. и я улыбаюсь))))

PS
это видимо весення скорбь. надо начать делать что-то для вечности. хотя ничто не вечно под луной. кроме Будды и веревочки)))
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#2 Пользователь офлайн   Мальчик Евграф Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:09

Глубокие думы... Печальные. В связи с тем, что меня долгое время не оставляли похожие мысли, только по другим темам, я истал анархистм. Нельзя всеремя заниматься всякой мутью. В этом плане, то, где яработаю сейчас меня не угнетает. Работа нравится и если не совпадаетсмоими анархистскими убеждениями, то и не противоречит им так, как ваш род деятельности красоте буддийских гор.
Но без анариивсе равно как-то не было бы. Правда, анархистом я себя чувствую только когда действую.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
0

#3 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:10

"Кругом война, насилие, смерть.... А мы тут - пьём..." (с)
Такие грустные мысли и меня посещают. Хотя у меня даже верёвочки нету. Почему "там, в горах, есть Будда, там люди улыбаются", а тут - нет? Что нам мешает тоже улыбнуться? Может, тогда и Будда заглянет на огонёк.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#4 Пользователь офлайн   Мальчик Евграф Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:16

Просмотр сообщенияminzastro (29-02-2008, 12:10) писал:

"Кругом война, насилие, смерть.... А мы тут - пьём..." (с)
Такие грустные мысли и меня посещают. Хотя у меня даже верёвочки нету. Почему "там, в горах, есть Будда, там люди улыбаются", а тут - нет? Что нам мешает тоже улыбнуться? Может, тогда и Будда заглянет на огонёк.

По-моему, одной улыбки мало. Нужно еще и действовать. Герой романа "Чувствую, что зло грядет""(или "Тени грядущего зла"" ?) ведь не просто улыбнулся, он зарядил улыбку в пулю и ""шмальнул"", выражаясь геймерским языком, эту улыбку в ведьму. Вот это было действие.
Так что если мечтаешь о Будде... Не знаю даже, как тут дейтвовать. Всегда предпочтаю мечтать о том, что реально, собственными силами, могу воплотить через действие в жизнь...
Хотя каждому свое.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
0

#5 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2008 - 03:20

Просмотр сообщенияМальчик Евграф (29-02-2008, 12:09) писал:

Глубокие думы... Печальные. В связи с тем, что меня долгое время не оставляли похожие мысли, только по другим темам, я истал анархистм. Нельзя всеремя заниматься всякой мутью. В этом плане, то, где яработаю сейчас меня не угнетает. Работа нравится и если не совпадаетсмоими анархистскими убеждениями, то и не противоречит им так, как ваш род деятельности красоте буддийских гор.
Но без анариивсе равно как-то не было бы. Правда, анархистом я себя чувствую только когда действую.

а вы кем работаете, если не секрет?
а мой род деятельности никоим образом не противоречит красоте буддийских гор. Это вообще вне сравнений)))) рассказывая про Будду и про людей, которые переживают за какое-то там собрание, я хотела сказать, что люди, к сожалению, тратят свою жизнь и нервы чёрт знает на что. и никакого созерцания
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2008 - 16:05

Цитата

чёрт знает на что

Цитата

люди делают что-то полезное

А где разница? Я, к примеру, разделяю ценности нашей цивилизации и покуда это так -- работаю в этой же системе без протеста. Разонравится -- будет другой разговор.

Ну а нервничать по поводу совещания, конечно, не стоит. Это тоже общеизвестно :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2008 - 20:31

Просмотр сообщенияФилифёнка (29-02-2008, 04:11) писал:

раньше было во мне столько энтузиазма и энергии, что готова была сидеть на работе до ночи. И работать как конь. И вообще. Позитив был. При зарплате баксов 50-100.

А ведь и правда. Именно так оно и было. А сейчас вместо энтузиазма появилась какая-то основательность. Есть свой кус работы - значит, надо его сделать, причем в срок и хорошо. Но уже нет того желания вылизывать проекты до идеальности. Делаешь уже не произведение искусства, а просто инструмент. И сердцем к нему уже не прикипаешь...
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#8 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2008 - 00:08

Просто в любой работе надо искать такой фрагмент, который можно сделать для себя, творчески, даже не из-за денег. Отдушина это еще называется.
Тогда, может, полегче кому-то будет.
Но вообще, все это очень сильно достает. Когда ты всем по разным мелочам чем-то обязан. И разные шизоиды думают, что раз у тебя работа общественная, то именно ИМ ты должен уделять свое внимание по максимуму. Как будто кроме этих шизоидов тебе заниматься б ольше нечем.
Вот на прошлой неделе писал о ситуации с кожными заболеваниями в области. Ездил раз на другой конец города со старухой... нет не процентщицой, а лишь методистом, к счастью, говорить. В кожвендиспансер долбаный. Раз ездил поговорил. Потом надо было дополнить, второй раз поехал, потом ей не понравилось как написано. Еще ездил исправлять. Потом она еще раз просила приехать показать готовый вариант...
Вот сидит у себя в диспансере областном. Событий никаких интересных в жизни нет. От не фиг делать занимается собственной родословной в рабочее время на рабочем метсе. И еще претензии какие-то к нашей газете и к тому как материал подготовлен. Всю кровь готова была высосать вежливо так.
Вот вам и работа. Такую простой улыбкой не "завалишь" и не "замочишь".
Но есть в этом виде деятельности... какая-то надежда, что ли. Что придет момент, когда напишешь что-то будничное, но при этом великое в своем повседневном реализме. Вскроешь некую социальную истину и сверкнет твой материал, если не путеводной звездой, то хотя бы фейерверком, ни к чему не обязывающим, но несущим какие-то положительные мысли, эмоции людям. А то ведь то, что пресса у нас сейчас любит "чернуху" стало уже стереотипом. Хотелось бы его развеять и двигаться через сплетение жизни слов и газетных строчек к гуманизму, который был нами где-то утерян при неясных обстоятельствах. Прошу прощения за лексическую перенасыщенность. Я здесь просто отдыхаю таким образом от скомканно-сжатого стиля, который требует реальность ежедневной газеты.
Психоделический альпинист
0

#9 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 19:02

Вестерн, не позволяй старушкам с кожными заболеваниями сосать свою кровь - это вредно! =)

Увы, люди вырастают и становятся загруженными и скучными. В них нет того молодой боевой энергии, как в школе и в институте. Иногда уже к концу института вокруг смотреть не хочется (говорю "иногда", потому что уже второе образование получаю, да и с другими факультетами общаюсь - везде одно и то же). Человеку говорят: наконец-то ты стал серьёзным! А то, что он при этом стал бесчеловечным? Ничего живого, искрящегося... Больно такое видеть. Может, у меня просто ещё детское мышление, но я ужасно боюсь, что со мной может случиться то же. С другой стороны, мама говорит, что 23 - уже не детство, и я наверняка уже останусь такой, какая есть...
0

#10 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 02:36

Всем привет. Я здесь новый, надеюсь прижиться :-) .. Хорошую тему создали.

Просмотр сообщенияНюшка (3-03-2008, 17:02) писал:

Увы, люди вырастают и становятся загруженными и скучными. В них нет того молодой боевой энергии, как в школе и в институте. Иногда уже к концу института вокруг смотреть не хочется (говорю "иногда", потому что уже второе образование получаю, да и с другими факультетами общаюсь - везде одно и то же). Человеку говорят: наконец-то ты стал серьёзным! А то, что он при этом стал бесчеловечным? Ничего живого, искрящегося... Больно такое видеть. Может, у меня просто ещё детское мышление, но я ужасно боюсь, что со мной может случиться то же. С другой стороны, мама говорит, что 23 - уже не детство, и я наверняка уже останусь такой, какая есть...

Согласен с тобой, Нюшка. Серьёзным, насколько я понимаю, считают человека рационального, делового, а главное - такого, как все. И поэтому, становясь ''серьёзными'', немало, наверное, людей перестают многое вокруг замечать. Да и вообще мы многого не замечаем. Я вот не так давно понял, что никогда не видел своего города. Стены, лестницы, дороги, - всё это бесчисленное количество раз проходило перед моими глазами - и тем не менее я никогда этого не видел. Наверное, только в детстве, когда разные места моего города представали передо мной впервые.. Совсем как с цветными окошками в ''Вине из одуванчиков''.. А сейчас, когда я изредка выхожу побродить по своему району наедине с самим собой, я стараюсь сбросить с глаз пелену привычности - и тогда Макеевка предстаёт передо мной впервые. Это такое.. необычное чувство, когда окружающий мир видишь одновременно.. знакомым - и новым. Вслушиваешься в звуки, всматриваешься в дома.. А иногда даже просто смотришь из окна - и становится немного.. жутковато, наверное.. или нет, скорее непривычно - от осознания реальности всего окружающего... Нет, никогда я.. хотя нет, не надо зарекаться.. но всё-таки я буду стараться не становиться ''серьёзным'', не принимать стереотипов и искоренять таковые, уже имеющиеся во мне, в моём сознании, не привыкать к миру.. Я хочу быть Человеком..
0

#11 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 03:29

соглашусь. подмечено верно. но есть два существенных замечания.

первое: никакой предопределённости нет. в том смысле, что "мама говорит, что 23 - уже не детство".

второе: это не взросление. это старение. только не надо трагедий - что тут, собственно, страшного? осень начинается в середине июля с первыми холодами.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 13:09

Получается, люди стареют к третьему десятку..
0

#13 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 13:27

скорее, начинают стареть. а успешно выполняют программу к пятому-шестому десятку :) всё таки старение - это процесс, а не момент; он требует времени.
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 16:03

Иной раз кажется: скоро люди будут рождаться ''взрослыми''. Уже сейчас, например, довольно многих моих ровесников нич-чего не трогает, ничего им не надо, только тусуются, бухают да тискают друг друга.. 15-16 лет.. Да и на тех, кто помладше, это распространилось уже: седьмой-восьмой класс, - а бухают, некоторые прямо в школе... Прям обездушивание какое-то идёт.
0

#15 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияПавел Коротун (9-03-2009, 15:03) писал:

моих ровесников нич-чего не трогает, ничего им не надо, только тусуются, бухают да тискают друг друга.. 15-16 лет...

но ведь это же их дело, верно? не думаю, что в чужие жизни следует вмешиваться за исключением очень редких случаев. а вот наблюдать, конечно, можно - и должен сказать с большим интересом.

а вообще, сейчас просто период такой - способствует, заешь ли, такому "взрослению". молодые люди прагматичны: быстро сажают дерево, строят по ипотеке дом, заводят детей чуть ли не в школе :) ну и так далее по расписанию, включая последнюю остановку. и всё - в ускоренном темпе. очень любопытно.

но это ничего: пройдёт десяток-другой лет, и будет другое поколение с другими ценностями. даже интересно, что это будут за люди :)

все антиутопии строятся на предположении "если так пойдёт и дальше", но дальше никогда не идёт так, как сейчас. в жизни одно непременно сменяется другим, и это приятно.
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ