Форум на Рэй Брэдбери.ru: Думы - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Думы о тщетности усилий

#31 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 21:44

Это ты, Вестерн, хорошо подметил.. Те, вторые, на глине не сидели, видно, - а то б так не делали.. Вспомнилось в связи с этим: рассказывал мне кто-то про старушку одну, - в больнице она работает, в столовой. И очень не любит старушка эта, когда хлеб крошат и с крошками неаккуратно обходятся.. Многие не понимают, почему она злая такая - а она блокаду Ленинграда пережила.... Ещё вот было: с папой мы как-то пошли на озеро, в Славянске это было, - пошли, значит.. ну, расположились там, отдыхаем.. А рядом мама с дочкой приземлились. Завязался между взрослыми разговор, а я лежу, загораю да краем уха их слушаю. И рассказывает, значит, эта мама, как она ездила к подруге на дачу, помогала клубнику собирать (мама эта явно небедная была, как я из разговора понял). И говорит она, мол, я так устала, не знала никогда, что так сложно клубнику собирать. Теперь, говорит, на рынке сколько за клубнику ни запросят - даю, не торгуясь.. И тут как раз проходит мимо нас парень, раков продает. По три гривни. Раки, надо сказать, небольшие были, но трояк, как по мне - цена как раз. Дык вот, мама его подзывает. Недовольствуется ценой. Но покупает. И знаете, как? Берет у парня рака, суёт ему в руку двушку (вместо трояка положенного) - и отворачивается. Парень тот не стал её трогать, - ушел. Это всё мне, правда, папа пересказал, ибо я всей картины не видел.. А я вот сейчас подумал: сколько б она заплатила, если б хотя б разок сама наловила, сварила раков и походила с ними по пляжу?... Выходит такой вывод: чем комфортней, лучше живёт человек, тем меньше он знает истинную цену вещам.
0

#32 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 22:20

Первый, кто вспоминается в качестве хотя бы относительного исключения - это Джон Леннон. Впрочем, он тоже из рабочих кварталов.
Психоделический альпинист
0

#33 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 22:48

Просмотр сообщенияПавел Коротун (13-03-2009, 20:44) писал:

не знала никогда, что так сложно клубнику собирать. Теперь, говорит, на рынке сколько за клубнику ни запросят - даю, не торгуясь

а со мной бабулям с рынка тяжело приходится. называют цену за кабачок - у меня глаза округляются. они мне: "Вот если бы вы, молодой человек, знали, как их выращивать". у меня, надо сказать, и правда вид человека, которого сложно представить на огороде. что не помешало мне там успешно провести почти всё детство. в земле ковыряться и растить всякое съедобное не только люблю, но и умею. поэтому честно бабулям отвечаю: "Знаю, как кабачки выращивать. По сравнению с остальными овощами-фруктами они практически сами растут". бабушки приобретают вид обманутых злым дядей детей и скидывают процентов 15-20 :) ибо воистину правду говорю.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#34 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Март 2009 - 00:31

:) Бабулям жить на что-то надо, вот и завышают.. Хотя не все, думаю, так уж плохо живут..
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ