Форум на Рэй Брэдбери.ru: Может ли прочтенная книга изменить жизнь? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Может ли прочтенная книга изменить жизнь?

#76 Пользователь офлайн   secret Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:00

Цитата

Обращаю внимание тех фанатов-эфирщиков, которые всерьез воспринимают эту статью мистика Теслы, несмотря на весь материал, приведенный по вышестоящей ссылке: это - заблуждение мистического мечтателя Теслы. Почему? Смотрите приведенные материалы.
:)

Цитата

Здесь чисто терминологическая путаница. Светоносный эфир Лоренца—Пуанкаре Эйнштейн никогда не признавал. В упомянутой статье он предлагает вернуть термину «эфир» его исконный (с античных времён) смысл: материальный заполнитель пустоты. Другими словами, и Эйнштейн об этом прямо пишет, эфир в новом понимании — это физическое пространство общей теории относительности.

Это во-первых. Во-вторых оба источника мягко скажем не достоверны (в Википедии дофига ошибок, а сайт scorcher.ru не содержит какой-либо научной информации и это точно не тот ресурс на который можно ссылаться для подтверждения своих слов.

Цитата

Fornit - сайт о магии и науке, об умении понимать
. Магия и наука по-моем мало совместимы. И вообще на этом сайте много околомистического бреда :).

Совет: Прочитайте "Письма Баламута" Клайва Стейплза Льюиса. Это реально много что проясняющая книга.
0

#77 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 20:10

Я никому ничего доказывать не буду - не нравится - не ешьте)
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#78 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2010 - 02:18

Просмотр сообщенияНюшка (12-02-2008, 18:25) писал:

Я не считаю, что какое-то произведение искусства может изменить человека, если он к этому сам не готов. Одни читают Сэлинджера и становятся замечательными людьми, а другие - убийцами. Хотя и те, и другие впечатлились. Но по-разному. Потому что в них изначально разное было заложено.

Другое дело, что человек выбирает книги по себе: умный читает умные книги, добрый - добрые, жестокий - жестокие и т.п. И продолжают развивать свои черты характера, в том числе с помощью прочитанных книг, опираясь на опыт выбранного в друзья писателя.

Хотя, возможно, книги могут повлиять на человека в детстве; когда он ещё не определился, каким человеком будет))

Полностью согласен с высокоуважаемой Анной. Книга может помочь человеку измениться, но только в ту сторону, в которую он изначально желал, но не знал как, и только при действительно сильной потребности в этой перемене.
0

#79 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 00:05

посмотрю на вопрос возможно с неожиданной стороны: «может!», напрмиер если эта книга несёт в себе некие знания, которые могут трансформироваться в деньги, а уж могут ли деньги изменить жизнь - думаю ни у кого не возникают в этом сомнения.

Я естественно не от балды говорю, а про конкретные вещи) - про биржевую торговлю)).

Да, веротяно научить торговать не сможет ни одна книга, а вот заразить энтузиазмом книга может и тогда только успевай держись...

Если про конкретную книгу говорить – то свою первую «такую» книгу не помню). И кстати верно кто-то в этой ветке отмечал: при отсутствии соответствующих внутрениих предпосылок и предрасположенностей даже самая интересная, крутая и т.д. книга не произведёт должного эффекта

P.S. Давненько не заглядывал на форум. ..этот форум как финансовые рынки: ты можешь не подозревать об их существовании, или знать но игнорировать или давно не наведываться к ним, но они всё равно существуют и живут своей жизнью как ни в чём не бывало… :))
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#80 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 22:49

я недавно вспоминала об этой теме и подумала, что если бы я в детстве не читала Андерсена, то выросла бы другим человеком. определённо :)
кстати, и Матиуша (о котором мы когда-то спорили с erizo) - тоже. между прочим, читаю его вслух сейчас ребёнку, и не могу не признать, что написано и правда скучновато! слишком много "взрослых" подробностей. но что интересно - в детстве мне совсем так не казалось. поэтому, думаю, очень важно, в каком возрасте ты читаешь ту или иную книгу.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#81 Пользователь офлайн   Krosha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:38

Прочитала заголовок темы и задумалась - а действительно, может или нет? Вдруг осознала, что я к книгам отношусь не как к КНИГАМ, а как к живым людям, про которых они написаны. Глубоко уверена, что если бы не книги, не чтение, то я была бы другим человеком, хуже-лучше - не знаю, но многие из книжных и киношных героев были мне друзьями и в буквальном смысле не дали пропасть в этой жизни. За что я им благодарна. Уверена, что книжные и киношные герои где-то существуют... Ну, как у Даниила Андреева есть же миры детских игрушек, животных и др. Как-то раз встретила парня, дело было давно, в Смоленске-Гнездово, в археологической экспедиции, где работали на практике студенты МГУ, студенты Калининградского универа и кто-то еще, откуда он был - не помню, но мы вместе ждали открытия деревенского магазина, и беседа коснулась книг и книжных героев и отношения к ним. Вообще я на эту тему не шибко любила говорить, родственники замучили разговорами про то, что они, герои книг и фильмов, не реальные люди, а философские идеи автора... Не радовало меня это. И этот парень вдруг поведал мне, что он всю жизнь любил Миледи и верит, что она где то есть и он будет любить ее всю жизнь. Я спросила: " Ты всю жизнь один будешь? Ни жены, ни детей?" Он ответил, что нет, все у него будет как положено, но это - другое. И я поняла, что я обрела единомышленника. Еще больше нас сблизили бутылка какого-то ягодного вина, которую мы выпили за Миледи и всех-всех-всех, пачка "Примы" и костер. Сидели мы у костра долго, придумывали как и почему они появляются в нашем мире, как живут, как и почему уходят... пока окончательно не замерзли и не протрезвели. Разошлись скорее уже рано, чем поздно. Притащилась я по месту проживания - жили мы в спортзале гнездовской школы - рухнула спать в страхе, что меня искали и будут дисциплинарные осложнения. Но никто ничего не заметил. Вот такая вот история.
0

#82 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:58

Обалдеть. Миледи? В смысле, Леди Винтер?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#83 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 20:13

Да может, может. Однажды мою жизнь круто изменила одна по сути пошлая и наивная книжонка. Именно - пошлая и наивная. Зато какой эффект! Гении и классики от литературы отдыхают. Бывает. )))
Некоторых лит- и киноперсонажей я тоже люблю. Почти.
Леди Винтер мне тоже нравилась, кстати.
Totus mundus agit histrionem
0

#84 Пользователь офлайн   Krosha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияПавел Губарев (15 сентября 2010 - 22:58) писал:

Обалдеть. Миледи? В смысле, Леди Винтер?

Да. Именно она. Кстати, а почему нет? Ну, мы обречены быть на стороне мушкетеров, так уж сложилось ;), во-первых, а во-вторых, из женских персонажей - она самый полноценный, остальные - хоть Анна Австрийская, хоть Констанция Бонасье - просто тени. И потом - у нее своя игра и в ней она не такая уж негодяйка... Или Джон Сильвер из "Острова сокровищ"
0

#85 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:03

Цитата

Однажды мою жизнь круто изменила одна по сути пошлая и наивная книжонка.

Это какая, если не секрет?

А персонажей любить — это святое (:
Холден Колфилд, например. Ведь это же любовь.
0

#86 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:41

"Вероника решила (решает?) умереть" Коэльо. Категорически не рекомендую. Как ни странно, и тогда мне эта книга не особенно понравилась. Сейчас у меня и вовсе идиосинкразия на Коэльо. Ну вот однако ж. 
Totus mundus agit histrionem
0

#87 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:41

Почему-то так и думала, что Коэльо (:
Наверное, из-за фразы "по сути пошлая и наивная книжонка"!
0

#88 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 00:00

Цитата

во-первых, а во-вторых, из женских персонажей - она самый полноценный

Кстати, по Сети сейчас гуляют фотографии с проб какого-то нового американского фильма про Мушкетёров. Там Мила Йовович в роли Миледи -- несказанно хороша на мой вкус. Ну и уж всяко лучше, чем Маргарита Терехова :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#89 Пользователь офлайн   Krosha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияПавел Губарев (17 сентября 2010 - 23:00) писал:

Цитата

во-первых, а во-вторых, из женских персонажей - она самый полноценный

Кстати, по Сети сейчас гуляют фотографии с проб какого-то нового американского фильма про Мушкетёров. Там Мила Йовович в роли Миледи -- несказанно хороша на мой вкус. Ну и уж всяко лучше, чем Маргарита Терехова :)

Да... Эта хороша будет в роли миледи, ни дать, ни взять. И вообще интересно, что там американцы про мушкетеров придумают? Кажется мне, что Дюма они подправят, ох подправят старика, как пить дать ;))
0

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Быстрый ответ