Форум на Рэй Брэдбери.ru: Может ли прочтенная книга изменить жизнь? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Может ли прочтенная книга изменить жизнь?

#16 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2008 - 20:49

Некоторые книги меняют наше отношение к жизни, через отношения меняются поступки, а через них сама жизнь. У меня книги меняют во основном отношение к себе.
1)После "1984" я потеряла многие иллюзии на свой счет
2)После Ауробиндо "Синтез йоги" я осознала глубину и ужас собственного эгоизма, начала с ним бороться, но не слишком успешно
3)После Савченко решила менять мир собственным искусством.
Но не только литература меняет человека, всякое искусство подгоняет наше развитие, делает мысль еще более материальной
0

#17 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 00:39

Просмотр сообщениянастя (11-03-2008, 21:49) писал:

Некоторые книги меняют наше отношение к жизни, через отношения меняются поступки, а через них сама жизнь. У меня книги меняют во основном отношение к себе.
1)После "1984" я потеряла многие иллюзии на свой счет
2)После Ауробиндо "Синтез йоги" я осознала глубину и ужас собственного эгоизма, начала с ним бороться, но не слишком успешно
3)После Савченко решила менять мир собственным искусством.
Но не только литература меняет человека, всякое искусство подгоняет наше развитие, делает мысль еще более материальной

А я вот начитался всякой литературщины высокой, в том числе и Брэдбери, и так меня все это достало, что я теперь почти ни в кого и ни во что не верю.
Вот так меня книги изменили! Я теперь только Егору Летову верю, кого-то переиначившего: "Все слова п***ж!" Так что и литература, собой во многом олицетворяет имено это явление. Брэдбери, правда все равно читаю, чтобы стиль языка своего поддерживать, да и так вместо красивой музыки, например.
В остальном вся литература - фигня! Только жизненная практика дает полноценное представление о жизни. А литература может ее лишь в незначительной степени скорректировать. В остальном все среда решает и воспитание еще. Если вас панком всю жизнь воспитывали, так потом никуда вы от своей панковской сущности не денетесь. Сколько бы ни прочитали высокоумщины и литературщины всякой.
На истинность не претендую, но пока дела такие....
Психоделический альпинист
0

#18 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Март 2008 - 16:44

что ж так резко? первичности жизненной практики никто не отрицает. Но когда в жизни-борьбе теряешь силы, и некому принять меч из натруженных рук и сменить тебя на посту, потому что все друзья так же работают и учатся, каждый на своем факультете в разных концах города, то есть так же сражаются, силы черпаю в искусстве :ph34r:
0

#19 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 17:08

Я, я отрицаю! =) Я считаю первичной наследственность. Как говорится, сын вора станет вором. А если не станет, то только в результате собственной борьбы с этим "предназначением". Кем-то становишься либо благодаря наследственности, либо ей вопреки. Имею в виду то, что сыну интеллигента (вшивого, ага))), не придётся прилагать никаких усилий, чтоб вором НЕ стать; а если он им и станет - то скорее всего из протеста против непрактичности и мягкотелости своих родителей; а если его воспитают в воровской среде с детства - то всё равно его будет тайком тянуть к искусству, потому что это у него в генах.

Поэтому же я считаю, что к какой-то конкретной литературе тянешься потому, что ты уже изначально такой. И когда, благодаря книжке, попавшей с тобой в резонанс, ты что-то понимаешь в себе, - тебе кажется, что ты изменился. (По крайней мере, у меня так, а за других я почувствовать не могу, к сожалению...)
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияНюшка (12-03-2008, 19:08) писал:

Имею в виду то, что сыну интеллигента (вшивого, ага))), не придётся прилагать никаких усилий, чтоб вором НЕ стать; а если он им и станет - то скорее всего из протеста против непрактичности и мягкотелости своих родителей; а если его воспитают в воровской среде с детства - то всё равно его будет тайком тянуть к искусству

Так это ж окружение получается, а не наследственность. Если ребенка вора сразу после рождения забрать и воспитывать в другой семье, ничего не говоря ему о его происхождении - станет он вором?
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#21 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2008 - 03:20

Или станет (психологи будут объяснять это тем, что он не считал приёмных родителей родными и т.п., а на самом деле это вылезло изнутри), или не станет (но не легко и просто не станет, а вопреки своей природе, и тогда он будет отчасти сильным (потому что преодолел), отчасти слабым (потому что преодолел (или просто не раскрыл) себя)). Просто боюсь, что в семьях на самом деле не воспитывают целенаправленно (по крайней мере, у меня так было): например, мы хотим воспитать тебя таким-то и таким-то. А просто оно вырастает, как есть. Значит, как-то оно есть изначально. Это точка зрения, сформированная моим опытом, невольно претендующая на объективность, но никак не на общепризнанность))
0

#22 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2008 - 23:15

Просмотр сообщенияНюшка (13-03-2008, 04:20) писал:

Или станет (психологи будут объяснять это тем, что он не считал приёмных родителей родными и т.п., а на самом деле это вылезло изнутри), или не станет (но не легко и просто не станет, а вопреки своей природе, и тогда он будет отчасти сильным (потому что преодолел), отчасти слабым (потому что преодолел (или просто не раскрыл) себя)). Просто боюсь, что в семьях на самом деле не воспитывают целенаправленно (по крайней мере, у меня так было): например, мы хотим воспитать тебя таким-то и таким-то. А просто оно вырастает, как есть. Значит, как-то оно есть изначально. Это точка зрения, сформированная моим опытом, невольно претендующая на объективность, но никак не на общепризнанность))

Ты читала Леонида Андреева рассказ "Ангелочек"? Вот тоже проблемка... Все детство ее наблюдал в семьях друзей. Не в таком выразительном исполнении, конечно, но и не лучше нисколько.
0

#23 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2008 - 00:19

Андреева читала. Тоже проблема. А вот если будет твой ребёнок чутким и человечным - и будут у него катастрофы из-за каждого растаявшего ангела! То ли сразу в семье стаю создавать, чтоб привыкали выживать в обществе. :huh:
0

#24 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияНюшка (15-03-2008, 01:19) писал:

Андреева читала. Тоже проблема. А вот если будет твой ребёнок чутким и человечным - и будут у него катастрофы из-за каждого растаявшего ангела! То ли сразу в семье стаю создавать, чтоб привыкали выживать в обществе. :huh:

Везде гармонично все должно быть. Я так понимаю, надо над одним -двумя ангелами растаявшими попереживать, а если дальше такие будут попадаться, то на них уже внимания не обращать. ;)
Всего должно быть в меру, в том числе и чуткости, как ни странно.
0

#25 Пользователь офлайн   Veterok Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2008 - 11:50

Тем кто интересуется проблемами воспитания, а также всем родителям и будущим родителям ОЧЕНЬ советую прочитать книгу «Техника безопасности для родителей ДЕТЕЙ НОВОГО ВРЕМЕНИ» http://kitezh.org/RU...task=view&id=45.
Знаете, эта книга во многом помогла мне понять себя, да и окружающих тоже! Я смогла посмореть на себя как бы под другим углом.
Для тех, кто заинтресовался предлагаю так же погулять по сайту http://kitezh.org/RUS/index.php. Не пожалеете!
Бог создал кошку для того, чтобы у человека
был тигр, которого можно погладить.
0

#26 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияНаталья (12-02-2008, 16:12) писал:

Может ли прочтенная книга изменить жизнь?

Может. Я - живой пример :)
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#27 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:44

Сейчас почитала все сообщения - Достоевский, Кафка и т.д... Возможно, я покажусь глупой, но о таких серьёзных писателях я говорить не буду. Надоели за пять лет в университете.
А меняют ли книги жизнь? Несомненно. Каждая книга - мир, который поселяется в тебе, хочешь ты того или нет. И чем больше книг ты прочитал, тем больше возможностей взглянуть на нашу жизнь со стороны, тем больше желания её изменить. Кажется, у Крапивина была такая фраза:"Нельзя читать такие книги и оставаться подлецом". И это верно. Нельзя.
А ещё есть книги, после которых в наш мир возвращаться не хочется. Я недавно прочитала Эльтерруса "Отзвуки серебряного ветра" - мой мир после этих книг перевернулся. И это далеко не легко и не весело, это больно. Но боль - тоже знак перемен. Моя жизнь меняется сейчас, знать бы ещё, что из этого выйдет.
Знаковые книги:
1. Хроники Нарнии(в детстве).
2. "Долина совести" Дяченко.
3. Всё у Крапивина.
4. Брэдбери(думаю, комментарии излишни!).
5."Два капитана" Каверина.
Я только странник, проходящий мимо...
0

#28 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:07

Просмотр сообщенияАлита де Вильерос (3-04-2008, 22:44) писал:

"Нельзя читать такие книги и оставаться подлецом".

Нельзя, однако же остаются. Какой-нибудь убийца мог в детстве читать те же книги, и чувства у него вовсе не пропали: например, он может пожалеть и взять домой мёрзнущую на улице собаку.

Ну или ладно - почему сразу убийцей? Мы, что ли, лучше? Спорим, хлопаем дверями, работаем, идём на компромиссы, мало общаемся, не верим, злимся, ленимся, слишком мало прощаем, слишком много прощаем, думаем всякие гадости, делаем, едим чьи-то внутренности... Извините, так всё противно :( Ну разве можно быть хорошим - человеком? :huh: А-а-а-а-а!!... Настроение какое-то лирическое))
0

#29 Пользователь офлайн   Алита де Вильерос Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:12

Не знаю, можно ли быть, но нужно стараться. :) Я, наверно, идеалистка, но я верю в добро. Жизнь часто бывает злой, мерзкой и пакостной, но стараться быть лучше нужно всегда. Когда я чувствую, что озлобляюсь и устаю, я читаю детсякие книги - очень помогает.
Я только странник, проходящий мимо...
0

#30 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:36

Просмотр сообщенияНюшка (3-04-2008, 21:07) писал:

Спорим, хлопаем дверями, работаем, идём на компромиссы, мало общаемся, не верим, злимся, ленимся, слишком мало прощаем, слишком много прощаем, думаем всякие гадости, делаем, едим чьи-то внутренности... Извините, так всё противно :( Ну разве можно быть хорошим - человеком? :huh: А-а-а-а-а!!...

ой, хорошо написала! у меня тоже частенько язык чешется... в общем, присоединяюсь.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ