Форум на Рэй Брэдбери.ru: Противостояние - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Противостояние По следам Гая Монтега

#1 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2008 - 22:31

Мальчик Евграф в теме "Что слушаем?" поднял интересную проблему по поводу социального противостояния общеприяным лживым ценностям, так называемой обываетльской действительности, системе, если хотите.
Он пытался описать свое противостояние этому через рок и какие-то непонятные анархистские дела.
В связи с этим у меня возникли вопросы к участинникам форума. Да и к самому себе.

Эмоциональное чтение книг Брэдбери предполагает какие-то изменеия и в читателях. Возможно, даже формирование какой-то нонкомформистской позиции. Один "451 гр. по Фаренгейту чего стоит"!
Герои Брэдбери не просто читаю книги других авторов. Они действуют. Борются за какие-то свои идеи. Или даже идеалы. Совершают недопустимые в привычном быту вещи, выходят за...
Для любителя творчества Брэдбери это должно остаться только книжной романтикой? Как привкус соли на губах от волны, накатившей из какого-нибудь романа Жюля Верна. Или это может как-то воплощаться в реальности?
Верите ли вы в возможность борьбы, подобной той, какую вел Гай Монтег? Это очень сложно.

Есть ли сегодня смысл выражать свое недовольство современным положением вещей, как это, по словам мальчика Евграфа, делал Леннон?
Или просто сидеть тихо-мирно в "землянке" своего тихого-мирного быта и жить по принципу Умрищева из "Ювенильног моря" Платонова. А именно - "не суйся". Читай свего Брэдбери и никуда не суйся.
Пусть Америка занимается геноцидом восточных народов. Наше ли это дело. Пусть в Чечне наши войска "гасят" и правых, и виноватых, а правительство зарабатывает на этом свое кровавое "бабло". В этом плане мальчик Евграф правильно написал.
А что делать нам? Хотелось бы узнать, что думают участники форума по поводу возможного противостояния несправедливостям окружающей жизни. Готовы вы за что-то великое бороться?

Раз уж сам начал эти вопросы задавать, то первым попытаюсь на них и ответить.
Раньше я думал, что выражаю протест окружающей серости, системе дебилизации населения, когда учился в институте на последнем курсе и тусовался с рокерами. Теперь я понимаю, что все это былм просо студенческие пьянки под маской высоких идей. Эти идеи я пытаюсь как-то продолжать хранить в душе. Но не очень-то получается.
Сейчас я просто обыватель. Смотрю новости по ящику и выражаю свой протест против наших и американских властей лишь нехорошими словами. Как выразить его еще - не знаю. Политикам не доверяю, в какие-то партии вступать боюсь, потому что там большей частью сейчас болтуны и воры. С кем не поведешься, всюду замараешься в моральной грязи. Поэтому я хотел бы выразить свой протест, но просто не знаю как .то сделать.
Мальчик евграф, конечно, во многом идеалсит, но он тысячу ра прав в том, что хоть как-то действует. Пусть лучше эти меры, которые принимает он и его знакомые, чем ничего. ядаже ему немного завидую
Поэтому свое недовольство окружающей действительностью я мечтаю попробовать выразить через журналистику. Не знаю, что получится. Боюсь творческий неудачи. Но вс равно попробую.
Не знаю, смогу ли бросить все так же как Гай Монтег и уйти в неизвестность. Вряд ли.
Хотя примечательный факт - функции пожарников из романа у нас сегодня уже выпоняются. Ментами... Правда, пока они охотятся не за "неправильными" книгами, а только посещают редакции газет и изымают тиражи с неправильными материалами. Почитайте "Хронику беззакония " в журнале "Журналист".
Это ведь просто страшно жить! И тем не менее... Бороться против окружающей дряни кому-то надо!
Странно. что почти за год пребывания на форуме ни разу не встречал пообных обсуждений. Всегда думал, что любители Брэдбери активны в этом, потом посмотрел нн себя. И не нашел что сказать.
Жду ваших мыслей.
Вестерн.
Психоделический альпинист
0

#2 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 11:20

Просмотр сообщенияВестерн (8-02-2008, 23:31) писал:

Бороться против окружающей дряни кому-то надо!

Кому-то надо. Но всем известно, что дрянь обычно организуют мужчины, пусть они с ней и борются. Для этого они созданы природой, в них есть заряд для романтико-героического.
Женщины принесут гораздо больше пользы человечеству, если просто выживут и создадут новых хороших человечков. У них (нас) есть своя главная миссия, а на остальное можно идти если главное не удалось. Тогда будет возможность утешиться в придании своей жизни другого смысла.
Так что я в эти пересуды лезть не буду. И вот только не надо говорить, что я боюсь. Это моя сознательная позиция, а на понт вон мальчишек берите.
0

#3 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 12:43

Заниматься бессмысленными вещами нелепо и странно, согласитесь. Осталось только выяснить бессмысленен ли этот самый протест, противостояние и т.д. Основная задумка и так сказать идея протеста – изменение окружающей действительности к лучшему. Соответственно всякий протест, противостояние с этой точки зрения имеет смысл только в случае наличия сколько-нибудь ощутимых результатов. Ожидать хоть сколько-нибудь заметного результата от деятельности одного человека (по крайней мере не наделённого необходимыми для этого возможностями и ресурсами) вряд ли стоит. Соответственно с заявленной точки зрения такая деятельность бессмысленна. Часто на подобный аргумент можно услышать возражение в духе: ну если все так будут думать, то никто ничего делать и не будет и тогда уж точно ничего не изменить. На что можно сказать следующее: да, но от изменения мыслей одного человека мысли всех других не изменятся. Как я уже писал в теме про И грянул гром, даже самые незначительные изменения могут привести к самым серьёзным последствиям, но чем меньше эти изменения, это влияние, тем меньше вероятность наступления таких серьёзных последствий. В данном случае такая вероятность стремится к нулю.

Другое дело если человек обладает ресурсами и возможностями: властью, финансовым ресурсом, харизмой, владеет умами и мыслями (писатель, музыкант и т.д.) людей. Там он уже хоть что-то может изменить, соответственно хоть какой-то смысл появляется (хотя система, которая требует изменений слишком сложна и инертна, поэтому даже такие усилия могут оставаться без существенных положительных последствий). Другой вопрос, захочет ли человек, обладающий ресурсами, использовать (читай тратить) их на это дело – не факт.

Если же человек своим противодействием, противостоянием, протестом пытается решить другие задачи чем та самая очевидная, о которой я писал в самом начале, то тогда смысл у такой деятельности появляется. Например, выплеснуть негативную энергию, пообщаться, потусоваться с единомышленниками и.т.д. Но в этом случае имеющийся смысл не имеет ничего общего с провозглашаемым.

Примерно таково моё мнение :)
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#4 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:48

Нюшка, ты молодец )
Не женское это дело - морду бить лезть в политические дискуссии :P
Теперь по теме.
Если память мне не изменяет, результатом всей протестной деятельности вышеупомянутого Монтега было сваливание из города в нужный момент и запоминание куска книги на память - не бог весть, какое достижение. Никого, кроме самого себя он не убедил и не изменил. Так что тот ещё образец революционера. И светлая идея РБ сводится, по сути, к задаче "выжить, пока этот тупой мир сам себя не уничтожит, и уж тогда-то...". Можете начинать кидаться в меня помидорами )

Протест вообще - интересное явление. Протестовать любят. Против всего подряд. Даже слово образовали от "против". А вот слова "затест" нет, а жаль. Выступать "за" труднее, поскольку надо в голове иметь цель создания чего-то нового, а не уничтожение того, что уже есть.

И вообще - своё мнение я в подписи своей давно обозначил. В ответ на "Ожидать хоть сколько-нибудь заметного результата от деятельности одного человека вряд ли стоит" могу сказать - будет результат. Сам-то человек изменится, а может, ещё кусочек мира вокруг себя прихватит. Сделает его лучше, по крайней мере, со своей точки зрения. И будет оберегать от попыток остальных изменить его на свой лад.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#5 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 18:32

Подпишусь под каждым словом.
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#6 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 20:12

Просмотр сообщенияminzastro (9-02-2008, 15:48) писал:

В ответ на "Ожидать хоть сколько-нибудь заметного результата от деятельности одного человека вряд ли стоит" могу сказать - будет результат. Сам-то человек изменится, а может, ещё кусочек мира вокруг себя прихватит. Сделает его лучше, по крайней мере, со своей точки зрения. И будет оберегать от попыток остальных изменить его на свой лад.

Себя-то и кусочек вокруг себя ясен пень изменить можно, но это никак не отразится на системе в целом. Более того, себя-то как раз менять и нужно. От таких действий отдача гораздо выше, но отдача только с точки зрения этого самого человека и его окружения, но не более того, мир такими действиями не изменить.
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#7 Пользователь офлайн   Мальчик Евграф Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 02:15

Жалко, поздно эту тему обнаружил. Надо было сюда писать. Просто я уже рассказал о том, к чему примерно стремлюсь в теме "Давайте знакомиться". Может, это и не лучшее и не самое правильное, к чему стоит стремиться. ТОлько все так. На переправе коней не меняют.
Прошу пощения у создателй форума, если я не то делаю. Если что, удаляйте. Как анархист, находящийся в гостях, уважаю ваши традиции.
Дело вот в чем: общие задачи нашей группы и ассоциации вообще изложены на сайте www.anarcho.front.ru
Разумеется, это общий курс. Личное я изложил в вышеназванной теме, при ответе на вопрос одного посетителя форума.
Коротко говоря, хочу через эту организацию добиться улучшения социальной обстановки в стране.
Свобода слова, свобода собраний и шествий и демостраций, на своей шкуре, участники нашей группы убедились, что это невозможно. Я сам пока еще нет.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
0

#8 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2008 - 08:51

Вот... Еще немного о Системе и противостоянии.
Психоделический альпинист
0

#9 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:01

Оскал капитализма... :D
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ