Форум на Рэй Брэдбери.ru: Пауло Коэльо - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Пауло Коэльо

#16 Пользователь офлайн   leithmotif Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2008 - 14:33

согласна с предыдущим оратором. удивительно, но я алхимика прочитала тоже благодаря маме))
честно говоря, всегда считала коэльо попсой, особенно когда еще в школе мои одноклассники зачитывались его книженциями))) теперь не жалею, что прочитала, ибо книга помогла, пусть не сильно, но определенный след в душе оставила, однозначно.
не волнуйтесь, у меня нет заниженной самооценки. у меня заниженная оценка всех остальных. ©
0

#17 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 16:49

Это всё прекрасно, конечно. Помогло, открыло, показало...
Только помочь что-то понять, увидеть и открыть глаза на мир может, например, инструкция на стиральном порошке. Лично знаю человека, который первый раз о мире и Вселенной задумался, читая состав шампуня.
Стоит этикетки теперь называть литературой?!

Беда (впрочем, это не его беда-то, ему как раз с этого хорошо и безбедно живется) Коэльо в том, что он глубоко вторичен. По сути его книги — упрощенная компиляция целой кучи подобной религиозной, мотивационной и просто художественной литературы. Причем компиляция без единой капли собственной мысли.
И читать его ново, интересно и полезно, только если ты не читал то, с чего он всё это понадергал. Если читал — Коэльо невозможен. Потому что плюс к тому, что он вторичен, он еще и литературным талантом не блещет. Нет, пишет неплохо, доступно, всё-всё читателю разжевывает... А в его случае — это как раз самое важное. Но.

Только лучше он (как писатель) не становится от того, что кто-то эти мысли увидел в его книгах впервые.

Но если это кому-то помогло что-то увидеть и понять — замечательно. Жаль только, что теперь они уже, наверное, и не прочитают первоисточники... Скучно ведь.
0

#18 Пользователь офлайн   leithmotif Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2008 - 17:02

Цитата

Беда (впрочем, это не его беда-то, ему как раз с этого хорошо и безбедно живется) Коэльо в том, что он глубоко вторичен. По сути его книги — упрощенная компиляция целой кучи подобной религиозной, мотивационной и просто художественной литературы. Причем компиляция без единой капли собственной мысли.

согласна. я перед коэльо зеланда и герберта начитавшись была, и в "алхимике" нашла мысли и того, и другого. не факт, конечно, что он их, пардон, скомуниздил, в конце концов, все она рассуждают о жизни и ее смысле.

Цитата

Но если это кому-то помогло что-то увидеть и понять — замечательно.

тоже согласна. если мне этикетка от шампуня откроет тайну бытия, да не прозвучит сие пафосно, с буду очень рада.
не волнуйтесь, у меня нет заниженной самооценки. у меня заниженная оценка всех остальных. ©
0

#19 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 21:46

Просмотр сообщенияerizo (23-03-2008, 17:49) писал:

Это всё прекрасно, конечно. Помогло, открыло, показало...
Только помочь что-то понять, увидеть и открыть глаза на мир может, например, инструкция на стиральном порошке. Лично знаю человека, который первый раз о мире и Вселенной задумался, читая состав шампуня.
Стоит этикетки теперь называть литературой?!

И читать его ново, интересно и полезно, только если ты не читал то, с чего он всё это понадергал. Если читал — Коэльо невозможен. Потому что плюс к тому, что он вторичен, он еще и литературным талантом не блещет. Нет, пишет неплохо, доступно, всё-всё читателю разжевывает... А в его случае — это как раз самое важное. Но.

Только лучше он (как писатель) не становится от того, что кто-то эти мысли увидел в его книгах впервые.

Но если это кому-то помогло что-то увидеть и понять — замечательно. Жаль только, что теперь они уже, наверное, и не прочитают первоисточники... Скучно ведь.

Слушай, посоветуй, какой шампунь почитать? Реально в этом не разбираюсь, пойду сейчас "ХиШ" перепрочту. может на самом деле круче Коэле окажется?!
Может тему организовать, шампуни которые мы прочитали, шампуни и освежители воздуха, которые мы планируем прочитать... :D :P :blink:
Психоделический альпинист
0

#20 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 22:18

Oh no, not again!!

Ну при чем здесь шампунь.
0

#21 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 22:49

Цитата

Лично знаю человека, который первый раз о мире и Вселенной задумался, читая состав шампуня.

Прекрасно!

А я вот задумался над такой вещью: сам, как и многие, использую имя Донцовой как синоним низкопробной и презираемой потому литературы. Меж тем, как недавно заметил Дивов, это не литература, а своеобразный психологический продукт. Агриппина Аркадьевна, в отличие от многих из нас, пережила кромешный ад (рак, несколько операций) -- и осталась добродушным и успешным (!!) человеком. Можно сколько угодно воротить нос от женских детективов в мягких обложках и читать брэдберей с фаулзами, но если подзадуматься и взглянуть на вещи трезво, то отдельно взятый Павел Губарев -- мелкое чмо по сравнению с прекрасным человеком и успешным творцом, публикующимся под псевдонимом Дарья Донцова.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#22 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 04:21

Какая мощь самокритики!!! :blink:
Вот мы говорим, Донцова такая-сякая, а ведь она еще и востребована почему-то многочисленной аудиторией. Брэдбери, кончено, тоже не на последнем месте. Но не искупает ли в каком-то плане востребованность Донцовой ее низкопробность. Народ ведь рублем голосует, как у нас любят выражаться. Значит что-то в этом есть? Не люблю ее творчество, но в последнее время стал относиться к нему спокойнее.
0

#23 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 09:57

Раз уж разговор перешёл на Донцову. Её я о(б)суждать не буду. Но вообще - хорошесть человека и хорошесть его литературного творчества - это разные вещи. Что ж теперь, бросаться читать тех, кто был при смерти, как будто он лучше других понимает жизнь?
0

#24 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияНюшка (24-03-2008, 10:57) писал:

Раз уж разговор перешёл на Донцову. Её я о(б)суждать не буду. Но вообще - хорошесть человека и хорошесть его литературного творчества - это разные вещи. Что ж теперь, бросаться читать тех, кто был при смерти, как будто он лучше других понимает жизнь?

Да нет: просто не возникать, наверное, без лишнего повода. Не мутить воду в бочке с мутной водой. :closed:
0

#25 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 19:54

вот чем мне все эти коэлья, так это даже не вторичностью и т. д., а мелкостью и лживоватостью. дважды два четыре такие уютные, которые и не в телегу, и не пешком.
мир-цветы
0

#26 Пользователь офлайн   nikepiter Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Август 2009 - 12:28

Книги Коэльо для людей которым некогда читать и нормальных книг никогда не читали. Примитивные идеи раздутые до неузнаваемости, гигантский размер шрифта чтобы заполнить хотя бы 200 страниц мелкоформатной книжки... Элементарный метод высасывания денег из занятого рабочего люда...Жаль, что все эти трюки так безошибочно срабатывают и приносят такую славу. Коэльо умрет в литературе еще при жизни ;)
Обманешь однажды-позор тебе
Обманешь дважды-позор мне
0

#27 Пользователь офлайн   pchela Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2010 - 20:39

Я думаю что Пауло Коэлье хороший писатель.
Он пишет про нашу жизнь с нашими ошибками, на которых нужно учиться идти всегда до конца.
Если кто и откликается о нём плохо, дак вы хотябы прочитайте одну из его книг.....
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ