Форум на Рэй Брэдбери.ru: Человек=животное? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Человек=животное?

#16 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияПавел Губарев (24 октября 2011 - 01:42) писал:

Не очень понимаю, как люди бы могли "вдруг" взять и общаться на равных. Что бы их к этому подтолкнуло? Люди не одинаковы и не равны.

Не равны и никогда не были. Но вот общаться, не демонстрируя некстати своё часто сомнительное превосходство, вполне возможно. Надо стараться. :)

Цитата

Люди могут поступать вопреки своим интересам осознанно. Но при этом ими движут эмоции. В основном заложенные биологически. Самопожертвование может случиться из жалости, из привязанности, из гнева (грудью на амбразуру), из долга.

Сами эмоции биологически не заложены. Заложена способность к ощущениям. У разных людей одно и то же событие, вещь , - вызывают разные эмоции, разве нет? Чувство долго тоже заложено?

Цитата

Я не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что социальное поведение характерно только для человека. Если кто-то и будет -- биологи его опровергнут.

Почему же биологи? Этим занимаются социальные психологи. Но ни те, ни другие с этим не согласятся. Разве, что термин "социальное" применяют только по отношению к людям. Вот и ты пишешь, сам себе противореча:

Цитата

У животных и социум чаще всего меньше (стая, а не национальность), и действуют они по-другому, но суть -- та же. Я не вижу принципиальной разницы.

Считается, что у животных нет в принципе сознания, как следствие, способности прогнозировать. Для них никогда не наступает "завтра" у них нет даже "сегодня", только сейчас. В этом смысле, психически нормальные люди с трёх лет отличаются от животных.
Развитый интеллект, сознание, сложная общественная структура, многоуровневая знаковая система, возможность сохранения и передачи знаний через поколения - это отличает, в общем, людей от животных. Допустим, это не главные отличия.
Totus mundus agit histrionem
0

#17 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:55

Цитата

не демонстрируя некстати своё часто сомнительное превосходство, вполне возможно. Надо стараться.

Это камень в мой огород? Я вроде бы не давал повода.

Цитата

У разных людей одно и то же событие, вещь , - вызывают разные эмоции, разве нет?

То-то я смотрю, у одной матери умер ребёнок -- она горюет. А другая -- прыгает, веселится. Если серьёзно, то ты просто подменила предмет обсуждения.

Цитата

Сами эмоции биологически не заложены.

Я не припомню другой внятной нерелигиозной теории. Если таковая есть, расскажи мне, пожалуйста.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 19:03

Цитата

Неужто только социальные отношения это признак нас как венца природы? Эх, не нравится мне это..

Дык вопрос не в том, что кому нравится, а что есть на самом деле.

Цитата

Почитайте "искусство любить" Эриха Фромма или ещё лучше "Самоактуализированные люди: исследование психологического здоровья" Абрахама Маслоу.

Почитаю, спасибо.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#19 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияПавел Губарев (26 октября 2011 - 19:55) писал:

Я не припомню другой внятной нерелигиозной теории. Если таковая есть, расскажи мне, пожалуйста.

Другой? А какую внятную нерелигиозную теорию ты имеешь в виду? Кто автор этой внятной теории?Так, навскидку, негугля, а? Оч.интересно.
Что же касается религий. Одних только мировых - четыре. И они -о!-разные. В самой Библии имеются некие разночтения.Например, в книге Экклезиаста написано, что у человека нет преимущества перед зверем, ибо всё есть суета сует.
Totus mundus agit histrionem
0

#20 Пользователь офлайн   dh28 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:33

спасибо вам за то что выслушали. Мне приятно было поговорить с такими интересными людьми. Не знаю, мне кажется что те кто ценит старину Бредбери, заслуживают отдельного внимания. У них не такое узкий круг интересов и мировосприятие как у большинства людей.. Спасибо за то что вы есть.. :)
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ