Форум на Рэй Брэдбери.ru: экзистенциализм - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

экзистенциализм

#1 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 01:38

я этим страдаю. мне всегда надо знать - для чего? для чего мы живём? есть ли смысл во всём этом? стоит ли оно того?

я читала Сартра, ибо почему-то решила, раз человек пишет на эту тему, значит он нашёл смысл. именно тогда я узнала, что книги лгут. ну да, Сартр нашёл смысл жизни. для себя. а для меня это оказалось полной ерундой.

я до сих пор мучаюсь - зачем? для чего? мне кажется, что для смерти. очень банально - мы живём для того, чтобы умереть. надеюсь, что реинкарнации всё же нет - ещё один раз - нет никакого желания.
просто дожадться смерти. я очень верю, что потом я просто засну. и всё. ведь "каждый умрёт той смертью, которую придумает сам"(с)БГ.

при этом я не рассматриваю тему самоубийства - моя смерть, как и моё рождение, мне не принадлежит.

однако же, до естественной смерти мне далеко, а жить, ожидая окончания жизни несколько напряжно.
но случилось мне прочитать "Времетрясение" Воннегута. смысла жизни больше не стало, но наступила полная внутренняя гармония. как-то легче стало воспринимать весь этот бред окружающего мира.
хотя... "я не просил производить меня на свет"...

а вы что думаете на эту тему? для чего?
прошу меня заранее извинить, но фразы "ради любви, детей, конкретного человека, родины...", а также "живу, чтобы жить" я всерьёз не воспринимаю.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#2 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 02:33

Недавно вот что подумал на этот счёт.
Смысл жизни — это скорее чувство. Когда интересно жить.

А что, к слову, почитать у Сартра?

P.S. Самоубийство — это такое же право, как и право жить.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#3 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 10:52

Цитата

А что, к слову, почитать у Сартра?

Почти все.
Начать можно с "Тошноты". Или нет, лучше со "Стены", продолжить "Тошнотой" и "Словами".
0

#4 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 11:32

А это не экзистенциальный подход, что смысл жизни- в самореализации?..
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#5 Пользователь офлайн   Юра Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:12

Есть ли смысл?Есть ли смысл в жизни каждого человека?
Предположим есть.
Тогда какой?
Человек на протяжении жизни меняется.Тогда может смысл в этом.
Но зачем ему лично меняться если его ждёт со смертью забвение?
Значит смысл будет только в обратном случае.

Сюжет к рассказу:
Третья планета от Солнца является тюрьмой галлактики Млечный путь.
Все внешние контакты с жителями этой планеты строго запрещены.
Наказание отбывают как простые бессмертные , так и Боги отдельных планет.
Принудительная блокировка памяти о прошлом.
Количество сроков воплощений зависит от преступления и может варьироваться(в зависимости от исправления)
Максимальный срок - не ограничен.
0

#6 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:50

"Каждый должен идти своей Стезей", Пабло Коэльо, "Алхимик".
Психоделический альпинист
0

#7 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:52

К слову, "Стену" я уже читал, и особого впечатления она не произвела. Читать дальше?
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

Linus Torvalds
0

#8 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияanderston (21-07-2007, 02:33) писал:

P.S. Самоубийство — это такое же право, как и право жить.

я всё-таки им не воспользуюсь. интересно узнать, чем это закончится.

Просмотр сообщенияЮра (21-07-2007, 15:12) писал:

Сюжет к рассказу:
Третья планета от Солнца является тюрьмой галлактики Млечный путь.
Все внешние контакты с жителями этой планеты строго запрещены.
Наказание отбывают как простые бессмертные , так и Боги отдельных планет.
Принудительная блокировка памяти о прошлом.
Количество сроков воплощений зависит от преступления и может варьироваться(в зависимости от исправления)
Максимальный срок - не ограничен.

кстати, нечто подобное есть у пресловутого Воннегута. "Сирены Титана"
0

#9 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 16:30

"Тошнота" на меня тоже особого впечатления не произвела. Теория у экзистенциалистов сильнее, чем практика, имхо. С теорией я полностью согласна. Смысла нет, и это ужасно. Зато всё дозволено, как нам разъяснил товарищ Достоевский))) Слабое утешение, да. Так как мы все исчезнем, то единственное, что мы можем - оставить что-то после себя. Это не продлит наше существование, но это будет радовать нас уже в течение жизни. А может, порадует и ещё кого-то, тогда мы вообще можем собой гордиться. Это хоть как-то скрашивает существование, верно? Многие пытаются уцепиться за будущее: родить ребёнка, написать роман и т. д. Тогда частицы тебя вроде как останутся подольше. Пока не придёт конец света. =)

Конечно, Воннегут не просил - и никто не просил. Удобнее всего было бы не жить изначально и не мучиться. Самоубийство по-любому хоть кого-то да расстроит, и это добавляет ложку дёгтя к счастливой возможности избавления себя от мира (и мира от себя, естественно). К тому же, это как-то тупо. Мне, например, всегда хочется узнать, что будет дальше. (а-а-а, Филя, опередила меня! =)))
0

#10 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 16:41

Просмотр сообщенияВестерн (21-07-2007, 15:50) писал:

"Каждый должен идти своей Стезей", Пабло Коэльо, "Алхимик".

но все ли знают эту стезю?...
таки убедилась, что Коэльо - лайт-версия классики.
читайте мою подпись, которая переводится как " Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно"(Данте).

Просмотр сообщенияanderston (21-07-2007, 15:52) писал:

К слову, "Стену" я уже читал, и особого впечатления она не произвела. Читать дальше?

читайте, если не страшно. у меня Сартра отнимали, ибо я очень сильно грузилась...
Прочитайте, как советовала Эризо, Тошноту и Слова.
0

#11 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 17:35

Цитата

Теория у экзистенциалистов сильнее, чем практика

Из интервью Владимира Набокова

'What is your opinion of the so-called "anti-novel" in
France?'
'I am not interested in groups, movements, schools of
writing and so forth. I am interested only in the individual
artist. This "anti-novel" does not really exist; but there does
exist one great French writer, Robbe-Grillet; his work is
grotesquely imitated by a number of banal scribblers whom a
phony label assists commercially.'

— Каково ваше мнение о так называемом французском антиромане?
— Меня не интересуют литературные группы, движения, направления и так далее. Меня интересует только отдельный художник. Упомянутого «антиромана» на деле не существует, однако существует один великий французский писатель, Роб-Грийе, — его творчество гротескно имитируется множеством банальных бумагомарак, которым фальшивая бирка помогает продавать их творения.
(Перевод С.Ильина)

А не «близко» ли экзистенциализму творчество Пруста?

Linus Torvalds
0

#12 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:25

Охо )) Экий вопрос...

А не пробовала задаваться контр-вопросом ? Для чего НЕ жить ? Сами понятия смысла, да вобще все что думаешь, ощущаешь, видишь - все это есть для тебя потому, что ты живешь. Или существуешь, тут, я так понял, понятия отождествляются... Смысл в своем существовании каждый для себя находит сам. Времени на это тоже требуется кому как... Кто-то не находит никогда, и падает в пропасть, кто-то находит и живет ради своего смысла.
Мне кажется, глобальный подход к смыслу жизни, как у экзистенциалистов, просто неуместен. Это индивидуальное ощущение, кстати, правильно сказано - именно ощущение. По большому счету, поиск смысла жизни всегда заканчивается обретением религии, причем неважно какой - "официальной", или своей собственной...
Написано об этом много, пожалуй, даже чересчур... Тут Сартра вспомнили, еще можно Камю с его "Сизифом" - тоже индивидуальный взгляд, претендующий на общность, однако в штыки воспринимаемый людьми с фундаментально другим мировоззрением. Все относительно, и истина относительна, по этому поиск ответов на такие вопросы всегда натыкается на невозможность обобщения ответа на всех и каждого.
Я когда-то пришел для себя к такому выводу - смысл в жизни может быть только в том случае, если она может закончится. Тут я имею в виду жизнь тела - о душе не говорю и не пытаюсь ничего понять, потому что это бесполезно. Каждый из нас так или иначе верит в парадокс - "жизнь после смерти". Каждый по-своему, кто-то отказывается себе в этом признаваться, но все же именно каждый... Находясь в смертной оболочке невозможно понять очень многих вещей, лежащих вне ее. Вопрос-то ведь задается не только касательно тех нескольких десятков лет смертной жизни, разве нет... Подспудно, и то что ПОТОМ - тоже принимается во внимание. А не надо... Смысл смертной жизни найти для себя - не проблема, а смысл вечной, причем не только для себя, а для всех - зачем об этом задумываться, если мы не имеем никакого представления о том, что такое вечность, и о том, что лежит за пределами смерти тела.

Смысл ЭТОЙ жизни - да что угодно... Лично для меня - чувства, и то, что заставляет их испытывать. Причем чувства не обязательно "светлые"... Мне дорога печаль, пожалуй, больше радости )) По этому можно сказать, что я живу ради искусства, и вобще всего, что доставляет мне удовольствие, что интересно. Романтизм не последнее место в обретении смысла занимает...
And, going further, what did Time _look_ like? Time looked like snow dropping silently into
a black room...
0

#13 Пользователь офлайн   Replikant Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2007 - 00:59

По-моему такая формулировка вопроса (для чего мы живём, смысл жизни) способствует скорее поиску ответа чем его нахождению…

Я так понимаю, смысл жизни – некая генеральная цель, приоритет и т.д., которые в любой иерархии для данного человека находятся всегда сверху.

Вообще по-моему часто смысл жизни у человека имеется на неосознаваемом уровне. Т.е., он есть, но человек не понимает, что это именно смысл жизни. И часто задумываться человек над смыслом жизни скорее всего начинает именно в случаях когда последний отсутствует. Это как, например, голод: пока не прижмёт ты не понимаешь насколько это ощущение сильно и важно.
И вот она пришла. ______________ВЕСНА ! ! !
0

#14 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2007 - 23:23

мне кажется, всё достаточно просто. если ты считаешь, что окружающая нас реальность - единственная, которая есть; что называется and all you touch and all you see is all your life will ever be - то в общем-то не имеет особенного значения, найдёшь ты смысл или нет, потому что конец-то всё равно один - переводил ли ты всю жизнь бабушек через дорогу или рубил их топором. ты можешь жить так, как будто всё дозволено, а можешь так, чтобы не было мучительно больно, но если ты всё равно умрёшь через (не)определённый промежуток времени, то в чём разница? тот, кто верит, что он будет каким-то образом жить в своих детях, книгах или траве, которая вырастет на его могиле, уже делает какие-то мистические предположения, которые окружающей реальностью никак не обоснованы.
если же ты считаешь, что кроме реального и познаваемого рациональным образом мира существует некая дополнительная реальность, нашим чувствам недоступная, тогда у тебя появляется очень много различных вариантов и возможных смыслов, как впрочем и их отсутствия. но если принять как аксиому, что смысл всё-таки объективно существует, то можно попытаться его обнаружить и предположить, каким именно образом он должен тебе открыться - ведь если он есть, то он предназначен для тебя, а значит, ты можешь его найти.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#15 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2007 - 09:08

Антрацитовые мысли
Глушь да лес, косые избы. Приуныли тополя.
Экзистенциальный мир. Запредельная земля.

Деревянные невесты средь забытых деревень
Сеют мрачный карнавал, ожидая новый день.

Ну а в городе по клубам новоявленный пророк
Проповедует дерьмо через протестантский рок.

Антрацитовые мысли. Смех сквозь слезы неспеша.
В православный чистый храм тихо просится душа.
Ноябрь 2005 г.
Психоделический альпинист
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ