Форум на Рэй Брэдбери.ru: экзистенциализм - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

экзистенциализм

#31 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2007 - 11:37

Разве зверь со зверем дружит -
Он его спокойно ест
Почему же это люди
Меж собой должны дружить
А потому что они люди
Бог им это завещал
Ну, конечно, коли нету
Бога - так и можно есть
(Пригов)
мир-цветы
0

#32 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2007 - 14:04

Итак, меня затянуло в работу настолько, что тему отследить не успела). По сему отвечать равернуто сейчас, думаю, не имеет смысла, ибо длинно получиться. Так что только по сути.

Дмитрий, мы не можем понять друг друга по одной причине - вам дсотавляет удовольствие бытие, мне - нет. То есть, вам нравится бытие - скорее да, чем нет. Мне же скорее нет, чем да.
Ваш вариант более светлый и жинеутверждающий, мой нет. казалось бы. тем не менее, мне мой враиант нарвится больше. потому что жизнь показывает, что всё на самом деле ещё хуже, чем я предполагала. поэтому мне несколько затруднительно смотреть на мир так же как вы. о несостоятельности вашей точки зрения я могу говорить часами, но не буду, ибо моя, по сути, не лучше.

Про стратегию и тактику - я её рассматриваю с точки зрения экономики, и не надо ругать мои валенки - это мог быть так же завод по пошиву одежды, по производству компьютеров или по выращиванию кур. суть о этого не меняется. что такое предприятие без стратегии я испытала на себе. жуткая штука. когда все пашут как кони, получают сущие копейки и всё это продолжается годами. без изменений.
что такое профессиональная жизнь без стратегии - я видела. люди сидят годами на одном и том же месте. или меняют шило на мыло. этого я боюсь больше всего, и этот страх офигительно мотивирует меня на разные подвиги. По этой самой причине я убеждена, что тактика без стратегии бардак.

далее, про убить человека за деньги. мне случай ещё не представлялся, поэтому я не знаю. вам, впрочем, тоже, так что неясно, как вам поможет совесть и морально. поэтому считаю обсуждение этого вопроса бессмысленным.

мысли о небытие - Дмитрий, вы человек верующий я - нет. Я имею ввиду, что вы придерживаетесь определенной официальной религии, вы, кажется, не уточняли, какой. у меня свои представления по этому вопросу - здесь смесь нескольких религий, множество мыслей разнообразные еретиков и ещё много чего. может мне было бы легче, если бы существовала официальная церковь, которая разделяет моё мировоззрение и мои пристрастия. сейчас я знаю одно, что практически все официальные религии, кроме буддизма (а точнее Далай Ламы), отрицают меня как личность. не буду вдаваться в подробности - почему. словом, мне проще в небытие, а ещё я не верю в загробную жизнь. не думаю, что имеет смысл меня переубеждать.

по поводу общения на "ты" и "вы" и родственных душ. Дмитрий - это интернет. мы друг для друга просто набор знаков на экране. относитесь к этому с долей сарказма.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#33 Пользователь офлайн   Юра Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 30 Июль 2007 - 00:25

Просмотр сообщенияФилифёнка (29-07-2007, 15:04) писал:

словом, мне проще в небытие, а ещё я не верю в загробную жизнь. не думаю, что имеет смысл меня переубеждать.

"Не думаю что имеет смысл меня переубеждать."
Сказано очень красиво и исчерпывающе.

Человека бывает трудно переубедить в простых вещах.
А тут вера , атеизм(устоявшееся мировозрение)
Атеист - тоже верующий (только он верит в отсутствие)
А тот кто верит на 100% - игнорирует другие точки зрения(не рассматривает или защитно ищет аргументы против чужой позиции)

Обсуждать такие темы можно с человеком который подвергает сомнению все позиции.
И свою на какой-то процент.
Говорит - я больше на стороне этой религии , атеизма по таким-то причинам.

Филифёнка.Давайте обменяемся причинами по которым мы скорее верим - не верим в загробную жизнь.
У меня есть косвеный аргумент за - ясновидение.(общение с потусторонним миром)
0

#34 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 30 Июль 2007 - 03:36

Так, все, отпишусь еще разок и хватит. На эту тему можно разговаривать годами )) Вы правы - бессмысленно пытаться Вас в чем-то переубедить. Это, возможно, когда-нибудь сделает самое жизнь, а может и нет. В любом случае, это будет ценнее, чем мои попытки облечь в слова вещи трудноописываемые.
Мою точку зрения Вы, боюсь, так и не поняли... Это судя по ответу. Не знаю, можно ли ее назвать "светлой и жизнеутверждающей". Мы есть. Мы живем. Мы существуем. Я принимаю это как данность, ибо мне от природы не дано представить себе ничего другого. Я уживаюсь с этим миром, ибо ничего другого мне не остается, а самоубийство вобще не представляется мне выходом. И я, и Вы не знаем наверняка, что ждет нас в конце этой жизни, и после нее, и ждет ли вобще. Я могу только верить, но если рассуждать логически - у меня ведь тоже нет каких-то своих, личных доказательств. И поэтому мы с Вами абсолютно одинаково ничего об этом не знаем. Мой подход фаталистичен до предела. Я плыву по течению, и пытаюсь делать это как можно более комфортно для себя. Какой смысл хлебать воду, если я ничего не могу изменить ? У меня вовсе не светлое восприятие мира, поверьте. Оно просто охватывает его весь. Мир таков, его не изменишь, значит нужно принять его таким, какой он есть. Я не говорю, что в нем хорошего и доброго больше, чем плохого и злого. Всегда было - и всегда будет этого абсолютно поровну, пока он существует. И одно может породить другое и они взаимосвязаны, и друг без друга не существуют сами понятия. Можно выбрать одну из сторон исходя из каких-то убеждений, но бессмысленно пытаться способствовать ее победе - этот выбор делается только для себя. Или вобще не делается... В чем мы расходимся, так это в том, что я считаю этот мир гениальным и совершенным творением, и благодарен за то, что я есть и могу мыслить, дышать, чувствовать (боль в том числе, и за это - спасибо). Эта позиция логичней, поверьте, если опустить ее исключительно в сферу логики, то лет через 10 я бы таки доказал вам это. Но в одну только сферу рассудка мировоззрение не умещается, потому спор бесполезен. Я надеюсь, Вам докажет сама жизнь ))

Все. С этим все. Теперь пара нюансов касательно последнего Вашего ответа.

Возможность убить за деньги есть всегда. Но я НИКОГДА ей не воспользуюсь, ибо это противоречит ВСЕМУ, на чем держится моя личность, такой я человек. Если бы я водночасье полностью изменился - тогда может быть. Но такого не бывает. Я не стану кичиться жизненным опытом, но поверьте на слово, я пережил достаточно тягчайших испытаний своего отношения ко всему, во что я верю. Многим хватит на две жизни. При этом я прекрасно умею учиться и откровенен до предела с собой. Потому - нет, никогда и ни при каких обстоятельствах, я не буду убивать корысти ради.

Я не пытался переубеждать Вас насчет Ваших убеждений о загробной жизни, разве Вы не заметили ?..
Я пытался исключительно с точки зрения логики подойти к этому вопросу, прекрасно понимая с самого начала в каких именно плоскостях мы с Вами не сходимся.

По поводу тактики и стратегии... Мммм, я поклонник неопозитивистов. Как только какое-либо понятие переводится из своей сферы применения в другую, начинается путаница и несоответствие. Тактика и стратегия - исключительно военные, схематичные понятия. Во всех других отраслях они смотрятся шершаво, как в военной отрасли шершаво смотрелись бы другие. В любом споре я пытаюсь придерживаться общепринятых значений слов, помогает избежать путаницы и невидимых для обоих собеседников противоречий в понимании.

Наконец, по поводу "ты" и "вы" - неважно, я тоже ерунды наплел. А сарказм, уж простите, мне надоел, я от него устал. Цинизм меня не греет, это убого... Слишком просто. Никогда не низвожу собеседника до набора букв, ибо прекрасно знаю, что за ним живой человек. Может и глупо это - вглядываться в него сквозь семантику и стилистику речи, ну да что ж сделаешь, я имею право на свои глупости )))

По вероисповеданию - православный христианин. Патриархат Московский (вроде :unsure: )

Ой, чуть не забыл, вопрос. Не обижайтесь, если не любите такие вопросы, и не дай Бог не подумайте, что я Вас пытаюсь к чему-то подтолкнуть. Мне исключительно для своей личной статистики. Вы читали Библию ?
And, going further, what did Time _look_ like? Time looked like snow dropping silently into
a black room...
0

#35 Пользователь офлайн   Парапетная Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Июль 2007 - 00:23

Как-то в детстве родители оставили меня одну дома, и я вылезла на балкон.
Балкон, надо сказать, на 11м этаже, а под балконом - полоса асфальта и берёзы с меланхоличными воронами на поникших верхушках.
И вот я, девочка лет пяти-шести, стояла, вцепившись в перила, и понимала, что если я сейчас прыгну, то узнаю, как выглядит смерть. Мне вдруг стало очень интересно, как же это - умирать. Я пыталась себе представить, что же ждёт меня после смерти, и много чего навыдумывала.
Мне правда до чёртиков любопытно было, как же это, но я себя остановила, - у меня же мама и папа, они не поймут. Но я испытала странное ощущение, подумав, что смерть может наступить, когда я того захочу. Словно висишь в пустоте и не можешь пошевелиться.

Потом мне вдруг стало по-детски страшно, что родители всё узнают, - и я с балкона ушла, но эти свои до ужаса забавные мысли помню до сих пор.
А рассказываю я эту невероятный, но реальный факт своей биографии потому, что хочу сказать: я не знаю, зачем я живу. И поэтому, когда меня спрашивают, в чём для меня смысл жизни - а меня иногда зачем-то спрашивают, - я глупо и неоригинально отвечаю: смысл жизни для меня в том, чтобы жить и ничего не трогать, потому-то и посему-то.
Не рассказывать же направо и налево про то, что я думала лет в пять-шесть, стоя на балконе на 11м этаже.

|PS| Извините, если что, у меня опять чёрная полоса.
Да, я просто перерегистрировавшаяся Лутшэ-Нинадо. Почитала я свои последние сообщение с того аккаунта и поняла, что писать под тем ником больше не могу - уж больно я изменилась.
...Правда больно.
{да, я опять на грани смерти}
0

#36 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2007 - 12:25

Dmitri, цинизм - это совсем не просто! ,) Многие постмодернисты - циники, а уж у них всегда всё сложнее некуда! =) Моим знакомым именно цинизм обычно помогает не прыгнуть с балкона (см. комментарий выше).
0

#37 Пользователь офлайн   настя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Июль 2007 - 16:50

лично я романтик, и мне сложно жить, оттого что вокруг столько циников. И за мои мечты и речи меня всерьез не воспринимают. А ведь стоит только собраться и все правильно сделать, - и все получится! Спектакль, отличная учеба, преобразование общества - все удастся. Надо только дружно и вместе работать.
0

#38 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2007 - 23:28

Просмотр сообщенияЮра (30-07-2007, 00:25) писал:

Просмотр сообщенияФилифёнка (29-07-2007, 15:04) писал:

словом, мне проще в небытие, а ещё я не верю в загробную жизнь. не думаю, что имеет смысл меня переубеждать.

Филифёнка.Давайте обменяемся причинами по которым мы скорее верим - не верим в загробную жизнь.
У меня есть косвеный аргумент за - ясновидение.(общение с потусторонним миром)

Юра, Вы удивитесь, но я верю в потусторонний мир, в силы, которые управляют нами и ещё в массу подобныз вещей, но при этом не верю в загробную жизнь. для себя, по крайней мере. точнее не "не верю", а не хочу, чтобы она была. поэтому и не воспринимаю. но только относительно себя. и "пусть каждому достанется по вере его", вот это действительно будет счастье))))
0

#39 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияDmitri (30-07-2007, 03:36) писал:

Так, все, отпишусь еще разок и хватит. На эту тему можно разговаривать годами )) Вы правы - бессмысленно пытаться Вас в чем-то переубедить. Это, возможно, когда-нибудь сделает самое жизнь, а может и нет. В любом случае, это будет ценнее, чем мои попытки облечь в слова вещи трудноописываемые.
Дмитрий, жизнь меня уже переубедила) я далеко не с рождения имею данную точку зрения))

Цитата

Мою точку зрения Вы, боюсь, так и не поняли... Это судя по ответу. Не знаю, можно ли ее назвать "светлой и жизнеутверждающей". Мы есть. Мы живем. Мы существуем. Я принимаю это как данность, ибо мне от природы не дано представить себе ничего другого. Я уживаюсь с этим миром, ибо ничего другого мне не остается, а самоубийство вобще не представляется мне выходом. И я, и Вы не знаем наверняка, что ждет нас в конце этой жизни, и после нее, и ждет ли вобще. Я могу только верить, но если рассуждать логически - у меня ведь тоже нет каких-то своих, личных доказательств. И поэтому мы с Вами абсолютно одинаково ничего об этом не знаем. Мой подход фаталистичен до предела. Я плыву по течению, и пытаюсь делать это как можно более комфортно для себя. Какой смысл хлебать воду, если я ничего не могу изменить ? У меня вовсе не светлое восприятие мира, поверьте. Оно просто охватывает его весь. Мир таков, его не изменишь, значит нужно принять его таким, какой он есть. Я не говорю, что в нем хорошего и доброго больше, чем плохого и злого. Всегда было - и всегда будет этого абсолютно поровну, пока он существует. И одно может породить другое и они взаимосвязаны, и друг без друга не существуют сами понятия. Можно выбрать одну из сторон исходя из каких-то убеждений, но бессмысленно пытаться способствовать ее победе - этот выбор делается только для себя. Или вобще не делается... В чем мы расходимся, так это в том, что я считаю этот мир гениальным и совершенным творением, и благодарен за то, что я есть и могу мыслить, дышать, чувствовать (боль в том числе, и за это - спасибо). Эта позиция логичней, поверьте, если опустить ее исключительно в сферу логики, то лет через 10 я бы таки доказал вам это. Но в одну только сферу рассудка мировоззрение не умещается, потому спор бесполезен. Я надеюсь, Вам докажет сама жизнь ))
таки про жизнь я уже сказала выше, но из этого отрывка я кажется поняла, в чём причина наших с Вами несостыковок. Вы, как я правильно поняла, по натуре фаталист. Я наоборот. Естественно я не впадаю в крайности и не иду полностью наперекор судьбе. но я уверена, что по течению это не вариант. для меня. я просто не могу по течению. мне нужно сопротивление. всегда. хотя бы для того, чтобы чувствовать себя. и это помогло мне в этой жизни выбраться из некоего болота.
а "хлебать воду"... мне это тоже помогает. сразу группируешься и делаешь мощный рывок. и достигаешь того, чего хотел. но это мой образ жизни и, в самом деле, не пожелала бы я его никому.

Цитата

Все. С этим все. Теперь пара нюансов касательно последнего Вашего ответа.

Возможность убить за деньги есть всегда. Но я НИКОГДА ей не воспользуюсь, ибо это противоречит ВСЕМУ, на чем держится моя личность, такой я человек. Если бы я водночасье полностью изменился - тогда может быть. Но такого не бывает. Я не стану кичиться жизненным опытом, но поверьте на слово, я пережил достаточно тягчайших испытаний своего отношения ко всему, во что я верю. Многим хватит на две жизни. При этом я прекрасно умею учиться и откровенен до предела с собой. Потому - нет, никогда и ни при каких обстоятельствах, я не буду убивать корысти ради.
Дмитрий, я всё же считаю, что в данном вопросе Вы не можете утверждать. и я тоже. такие вещи проверяются только эмпирическим путём. деньги бывают разные, а человек слаб...

Цитата

Я не пытался переубеждать Вас насчет Ваших убеждений о загробной жизни, разве Вы не заметили ?..
Я пытался исключительно с точки зрения логики подойти к этому вопросу, прекрасно понимая с самого начала в каких именно плоскостях мы с Вами не сходимся.
согласитесь, подходить к вопросу о загробной жизни с точки зрения логики несколько нелогично)))

Цитата

По поводу тактики и стратегии... Мммм, я поклонник неопозитивистов. Как только какое-либо понятие переводится из своей сферы применения в другую, начинается путаница и несоответствие. Тактика и стратегия - исключительно военные, схематичные понятия. Во всех других отраслях они смотрятся шершаво, как в военной отрасли шершаво смотрелись бы другие. В любом споре я пытаюсь придерживаться общепринятых значений слов, помогает избежать путаницы и невидимых для обоих собеседников противоречий в понимании.
мммм... я говорила об экономическом понятии стратегии и тактики...

Цитата

По вероисповеданию - православный христианин. Патриархат Московский (вроде :unsure: )

Ой, чуть не забыл, вопрос. Не обижайтесь, если не любите такие вопросы, и не дай Бог не подумайте, что я Вас пытаюсь к чему-то подтолкнуть. Мне исключительно для своей личной статистики. Вы читали Библию ?
я читала. и крестили меня по моему собственному желанию в достаточно сознательном возрасте. и тем не менее. мне, честно говоря, нынче стоит больших трудов относиться к православию нормально. официальная Церковь ведет себя настолько агрессивно, что страшно становится. они говорят ужасные вещи и призывают к кошмарным вещам. я уж молчу про коррупцию и продажность. мне почему-то всё сложнее отделять Бога и церковь.

я не знаю, что проиходит, я все теги поставила правильно, но цитаты не получились
0

#40 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 13:16

Просмотр сообщенияФилифёнка (1-08-2007, 01:47) писал:

я не знаю, что проиходит, я все теги поставила правильно, но цитаты не получились

это всё экзистенция)
0

#41 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 14:47

Филя, у тебя вот тут лишний закрывающий тег вроде:

"Вы читали Библию ?[/quote] я читала. и крестили меня по моему собственному желанию в достаточно сознательном возрасте. и тем не менее. мне, честно говоря, нынче стоит больших трудов относиться к православию нормально. официальная Церковь ведет себя настолько агрессивно, что страшно становится. они говорят ужасные вещи и призывают к кошмарным вещам. я уж молчу про коррупцию и продажность. мне почему-то всё сложнее отделять Бога и церковь. [/quote]"

Это в конце самом.
0

#42 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 15:39

и тут братья erizo-зоркий глаз и Алина-твёрдая рука бросились Филе на помощь и починили все теги! и стал Филин пост красивым и понятным. а экзистенциальную мистику оставим на совести материалиста-Нюшки)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#43 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 18:12

"А за открывшейся дверью пустота..."
"Гражданская оборона"
Психоделический альпинист
0

#44 Пользователь офлайн   Юра Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияФилифёнка (1-08-2007, 00:28) писал:

Юра, Вы удивитесь, но я верю в потусторонний мир, в силы, которые управляют нами и ещё в массу подобных вещей, но при этом не верю в загробную жизнь.

Если также ответит Нюшка - буду удивлён.

Согласен.Из факта существования потустороннего мира - не следует что там есть место и для нас.
Мысль мне понятна.
0

#45 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияАлина (1-08-2007, 17:39) писал:

а экзистенциальную мистику оставим на совести материалиста-Нюшки)

Это всё потому, что я читала длинный и философский пост с ещё непочиненными тегами. :P Но теперь, когда у меня есть велосипед...

Цитата

Если также ответит Нюшка - буду удивлён.

Юр, не готовься удивляться - Нюшка в потусторонний мир не верит. Потому что так спокойнее. =) Да, маленькая Нюшка интересовалась историями про жизнь после жизни и про всяческие НЛО, но теперь эти байки настолько надоели, что кажутся просто скучными. Когда по телевизору начинают показывать призрачные силуэты и говорить, что такого-то августа такого-то года некая особа почувствовала присутствие своей умершей бабушки (или что-то вроде того) - мы с мамой с диким хохотом выключаем эту муть. Пожалуй, мне бы хотелось, чтоб душа перерождалась вновь и вновь, совершенствуясь и т. п. В этом был бы смысл. Но серьёзно верить в такие вещи я не могу.
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Быстрый ответ