Форум на Рэй Брэдбери.ru: экзистенциализм - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

экзистенциализм

#16 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 23 Июль 2007 - 19:50

Алина, подпишусь под каждым словом. Когда-то спорил с преподавателем по философии на эту тему - имеет ли какой-либо смысл существование морали, как поведенческого кодекса, если не принимать при этом Бога и "загробную жизнь"... Очень легко доказать, что не имеет. И, мне кажется, таких людей - "and all you touch and all you see is all your life will ever be" очень мало, на самом деле, если они вобще есть. Каждый находит какой-нибудь транквилизатор для своей совести, типа этого, но все, в глубине души, чувствуют, что все не так просто...

2 Вестерн - очень мило, чисто, и искренне ))) Да, именно так, душа просится туда, где чище...
And, going further, what did Time _look_ like? Time looked like snow dropping silently into
a black room...
0

#17 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2007 - 21:27

Просмотр сообщенияDmitri (21-07-2007, 19:25) писал:

Охо )) Экий вопрос...
А не пробовала задаваться контр-вопросом ? Для чего НЕ жить ? Сами понятия смысла, да вобще все что думаешь, ощущаешь, видишь - все это есть для тебя потому, что ты живешь. Или существуешь, тут, я так понял, понятия отождествляются... Смысл в своем существовании каждый для себя находит сам. Времени на это тоже требуется кому как... Кто-то не находит никогда, и падает в пропасть, кто-то находит и живет ради своего смысла.

НЕ ЖИТЬ, чтобы не маяться энное количество лет. чтобы не видеть того, что происходит в этом мире. что бы не знать, насколько люди ненавидят себе подобных. чтобы не душила жуткая мысль, что ты НИКОГДА НИЧЕГО не сможешь изменить в естественном ходе вещей. когда люди убивают себе подобных. особо жестоко.
НЕ ЖИТЬ, чтобы не вставать каждое утро. чтобы не встречаться лицом к лицу с этим миром. чтобы не заковывать себя в латы и не брать в руки меч. чтобы сердце моё не превращалась в камень. чтобы не убивать в своей душе Маленького Принца.
НЕ ЖИТЬ, чтобы не били лицом об асфальт. чтобы не чуять этой жуткой боли, когда сердце рвётся в клочья. чтобы любовь не стала твоим персональным убийцей. чтобы голова не стала твоим личным адом.
аргументов чтобы не жить масса. я думаю, что несколько нелогично использовать данный контр-вопрос.
да, кстати, я не пессимист, а всего лишь реалист.

Цитата

Мне кажется, глобальный подход к смыслу жизни, как у экзистенциалистов, просто неуместен. Это индивидуальное ощущение, кстати, правильно сказано - именно ощущение. По большому счету, поиск смысла жизни всегда заканчивается обретением религии, причем неважно какой - "официальной", или своей собственной...
но почему же неуместен глобальный подход? индивидуальное ощущение - это тактика, глобальный подход - стратегия. тактика без стратегии и гроша ломанного не стоит. они взаимосвязаны.

Цитата

Я когда-то пришел для себя к такому выводу - смысл в жизни может быть только в том случае, если она может закончится. Тут я имею в виду жизнь тела - о душе не говорю и не пытаюсь ничего понять, потому что это бесполезно. Каждый из нас так или иначе верит в парадокс - "жизнь после смерти". Каждый по-своему, кто-то отказывается себе в этом признаваться, но все же именно каждый...
ну почему же? я очень надеюсь, что потом ничего не будет. вообще ничего.

Цитата

Находясь в смертной оболочке невозможно понять очень многих вещей, лежащих вне ее. Вопрос-то ведь задается не только касательно тех нескольких десятков лет смертной жизни, разве нет... Подспудно, и то что ПОТОМ - тоже принимается во внимание. А не надо... Смысл смертной жизни найти для себя - не проблема, а смысл вечной, причем не только для себя, а для всех - зачем об этом задумываться, если мы не имеем никакого представления о том, что такое вечность, и о том, что лежит за пределами смерти тела.
тогда совсем не думать? теперь Вы принижаете значение тактики, ибо она, судя по Вашим словам, настолько непроблематична, что не стоит заострять на ней внимание. и предлагаете не думать о стратегии, ибо не дано нам в силу отсутствия представлений о вечности. тогда просто жить? но я, например, не привыкла работать (читай "жить") просто ради процесса. мне интересна цель, ради которой я что-то делаю. сущностное наполнение. результаты. я не машина, которая просто производит продукт. я хочу понимать - для чего?

Цитата

Смысл ЭТОЙ жизни - да что угодно... Лично для меня - чувства, и то, что заставляет их испытывать. Причем чувства не обязательно "светлые"... Мне дорога печаль, пожалуй, больше радости )) По этому можно сказать, что я живу ради искусства, и вобще всего, что доставляет мне удовольствие, что интересно. Романтизм не последнее место в обретении смысла занимает...
что угодно - нет.
а вы нашли смысл - здорово)))

Просмотр сообщенияReplikant (22-07-2007, 00:59) писал:

По-моему такая формулировка вопроса (для чего мы живём, смысл жизни) способствует скорее поиску ответа чем его нахождению…

Я так понимаю, смысл жизни – некая генеральная цель, приоритет и т.д., которые в любой иерархии для данного человека находятся всегда сверху.

Вообще по-моему часто смысл жизни у человека имеется на неосознаваемом уровне. Т.е., он есть, но человек не понимает, что это именно смысл жизни. И часто задумываться человек над смыслом жизни скорее всего начинает именно в случаях когда последний отсутствует. Это как, например, голод: пока не прижмёт ты не понимаешь насколько это ощущение сильно и важно.

эх, а у меня на неосознанном уровне не имеется никакого смысла жизни. не загрузили его мне в голову при установке системы. что же делать? переустановить операционку?)))

Просмотр сообщенияDmitri (23-07-2007, 19:50) писал:

Алина, подпишусь под каждым словом. Когда-то спорил с преподавателем по философии на эту тему - имеет ли какой-либо смысл существование морали, как поведенческого кодекса, если не принимать при этом Бога и "загробную жизнь"... Очень легко доказать, что не имеет. И, мне кажется, таких людей - "and all you touch and all you see is all your life will ever be" очень мало, на самом деле, если они вобще есть. Каждый находит какой-нибудь транквилизатор для своей совести, типа этого, но все, в глубине души, чувствуют, что все не так просто...

и тем не менее. я есть этот людь.
а мораль у меня держиться чисто не физиологии. я просто не могу делать кому-то зло. иначе меня вывернет наизнанку во всех смыслах.

Алина,замечательный последний абзац)))))) спасибо)
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#18 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 24 Июль 2007 - 02:10

Цитата

НЕ ЖИТЬ, чтобы не маяться энное количество лет. чтобы не видеть того, что происходит в этом мире. что бы не знать, насколько люди ненавидят себе подобных. чтобы не душила жуткая мысль, что ты НИКОГДА НИЧЕГО не сможешь изменить в естественном ходе вещей. когда люди убивают себе подобных. особо жестоко.
НЕ ЖИТЬ, чтобы не вставать каждое утро. чтобы не встречаться лицом к лицу с этим миром. чтобы не заковывать себя в латы и не брать в руки меч. чтобы сердце моё не превращалась в камень. чтобы не убивать в своей душе Маленького Принца.
НЕ ЖИТЬ, чтобы не били лицом об асфальт. чтобы не чуять этой жуткой боли, когда сердце рвётся в клочья. чтобы любовь не стала твоим персональным убийцей. чтобы голова не стала твоим личным адом.
аргументов чтобы не жить масса. я думаю, что несколько нелогично использовать данный контр-вопрос.
да, кстати, я не пессимист, а всего лишь реалист.

Растрогала... Родственная душа ))) Для того, чтобы делать такой выбор - "быть, или не быть", надо иметь четкое представление о том, что является альтернативой. Откуда ты знаешь, что если не быть, то все будет иначе, лучше ? Никакой подтвержденной, достоверной информации нет по этому поводу ни у кого. Да, я тоже всегда говорю, что я реалист, а не пессимист. Но известное зло - всегда лучше, и не так опасно, как неизвестное. Реалистический подход...

Цитата

но почему же неуместен глобальный подход? индивидуальное ощущение - это тактика, глобальный подход - стратегия. тактика без стратегии и гроша ломанного не стоит. они взаимосвязаны.

Нет уж, понятия тактики и стратегии тут никак не подходят, совсем неправильный пример. Как одно, так и другое, работает с некоторым усредненным обьектом. И у тактики, и у стратегии есть законы, они выведены для некоего абстрактного "солдата", например. Человек НЕ МОЖЕТ выступать как объект такой усредненной абстракции.
К слову сказать, тактика без стратегии еще как стоит, это смотря какая тактика, на что направлена, да, короче, просто неудачно слова подобрала...

Цитата

ну почему же? я очень надеюсь, что потом ничего не будет. вообще ничего.

И тебя не будет тогда. Ты можешь себе представить, что тебя нет ? И какой смысл тогда избавляться от всего, что мучает, если ты даже не сможешь обрадоваться тому, что уже ничего не мучит, потому что ТЕБЯ НЕТ ?

Цитата

тогда совсем не думать? теперь Вы принижаете значение тактики, ибо она, судя по Вашим словам, настолько непроблематична, что не стоит заострять на ней внимание. и предлагаете не думать о стратегии, ибо не дано нам в силу отсутствия представлений о вечности. тогда просто жить? но я, например, не привыкла работать (читай "жить") просто ради процесса. мне интересна цель, ради которой я что-то делаю. сущностное наполнение. результаты. я не машина, которая просто производит продукт. я хочу понимать - для чего?

Так поставь себе эту цель. Кто же мешает-то ? Только не надо утверждать, что, дескать, тебе ничего не нравится в жизни.

Цитата

а вы нашли смысл - здорово)))

Найти-то нашел, да только не будь я верующим, и в нем бы проку не было. И то, что я нашел, никак не спасает от перечисленных тобою мыслей. От них вобще никак нельзя спастись, и не пытайся. Смысл иногда в том, чтобы искать смысл...

Цитата

и тем не менее. я есть этот людь.
а мораль у меня держиться чисто не физиологии. я просто не могу делать кому-то зло. иначе меня вывернет наизнанку во всех смыслах.

Мораль не может держаться "чисто на физиологии", иначе это не мораль. Другое дело, у тебя душа и совесть чистые и живые. Так это и называй... Человек таким рождается.

P.S извини, что на "ты", но ты просто взяла и вывалила все, что и меня всегда мучило и мучает. Прекрасно знаю о чем речь, мне кажется, я с этим справился, вот и делюсь ощущениями и нажитой мудростью...
And, going further, what did Time _look_ like? Time looked like snow dropping silently into
a black room...
0

#19 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:21

Dmitri

Цитата

Растрогала... Родственная душа ))) Для того, чтобы делать такой выбор - "быть, или не быть", надо иметь четкое представление о том, что является альтернативой. Откуда ты знаешь, что если не быть, то все будет иначе, лучше ? Никакой подтвержденной, достоверной информации нет по этому поводу ни у кого. Да, я тоже всегда говорю, что я реалист, а не пессимист. Но известное зло - всегда лучше, и не так опасно, как неизвестное. Реалистический подход...

Дмитрий, не быть - значит не быть. воообще никак. ни меня, ни Вас, ни планеты Земля, ни воздуха, ни Вселенной, ни даже пустоты - вообще ничего.
мне не нужна альтернатива. мне не надо, чтобы лучше. мне просто надо, чтобы вообще никак.

Цитата

Нет уж, понятия тактики и стратегии тут никак не подходят, совсем неправильный пример. Как одно, так и другое, работает с некоторым усредненным обьектом. И у тактики, и у стратегии есть законы, они выведены для некоего абстрактного "солдата", например. Человек НЕ МОЖЕТ выступать как объект такой усредненной абстракции.
я рассматриваю стратегию и тактику не применительно к группе людей, а применительно к человеку. когда берётся индивидуум, сразу пропадают усредненные понятия.

Цитата

К слову сказать, тактика без стратегии еще как стоит, это смотря какая тактика, на что направлена, да, короче, просто неудачно слова подобрала...
слова я подобрала удачно. прошу примеры, к чему ведёт тактика без стратегии. к бардаку. к разрухе. к банкротству. простой пример, завод по производству валенок. тактическая цель - производить валенки. если не думать о стратегии, то будут производить горы валенок, которые лягут на склады. всё.
смысл жизни - стратегия. жизнедеятельность - тактика. можно тупо что-то делать, не задумываясь зачем, для чего. я так не могу. я ставлю себе цели и иду к ним. каждое моё действие наполнено смыслом. но у меня стратегия, как план, на пять лет. не всю жизнь не получается. это неправильно.

Цитата

И тебя не будет тогда. Ты можешь себе представить, что тебя нет ? И какой смысл тогда избавляться от всего, что мучает, если ты даже не сможешь обрадоваться тому, что уже ничего не мучит, потому что ТЕБЯ НЕТ ?
я может непонятно объясняю? мне необязательно радоваться тому, что меня нет. я не хочу быть.

Цитата

Так поставь себе эту цель. Кто же мешает-то ? Только не надо утверждать, что, дескать, тебе ничего не нравится в жизни.

как всё просто. кто бы мог подумать.

Цитата

Смысл иногда в том, чтобы искать смысл...
несколько абсурдно.

Цитата

Мораль не может держаться "чисто на физиологии", иначе это не мораль. Другое дело, у тебя душа и совесть чистые и живые. Так это и называй... Человек таким рождается.
душа и совесть понятия абстрактные. у каждого своя совесь и своя морально, порой жуткая достаточно.
с физиологией же всё четко.
я не могу убить человека, потому что мне будет плохо.
я не могу заниматься сексом с определенными людьми, потому что мне будет плохо.
и так далее.
мораль же изменчива и двулика.

Цитата

P.S извини, что на "ты", но ты просто взяла и вывалила все, что и меня всегда мучило и мучает. Прекрасно знаю о чем речь, мне кажется, я с этим справился, вот и делюсь ощущениями и нажитой мудростью...
про "иду на ты" Ваше дело.
нет, не вываливала, я просто написала.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#20 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:35

Просмотр сообщенияФилифёнка (24-07-2007, 23:21) писал:

душа и совесть понятия абстрактные. у каждого своя совесь и своя морально, порой жуткая достаточно.
и так далее.

Подтверждаю. И у меня так же. Я атеистка, но тем не менее просто не могу убивать, воровать и спать с кем попало. И мне не надо для этого громоздить запреты: ни социальные, ни моральные. Я сама этого делать не могу, потому что меня от этого воротит.
0

#21 Пользователь офлайн   Юра Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:43

Просмотр сообщенияНюшка (24-07-2007, 22:35) писал:

Просмотр сообщенияФилифёнка (24-07-2007, 23:21) писал:

и так далее.

Подтверждаю. И у меня так же. Я атеистка, но тем не менее просто не могу убивать, воровать и спать с кем попало. И мне не надо для этого громоздить запреты: ни социальные, ни моральные. Я сама этого делать не могу, потому что меня от этого воротит.

Я не могу назвать себя атеистом(нехватает доказательств)
И не знаю можно ли назвать верующим человека , который хоть на 1 % допускает обратное.
Моё мнение схоже с Dmitri.

Смысл всей жизни человека может быть только после окончания жизни(после смерти).
Если "после смерти нет" то и смысла жизни для этой личности нет.

Или : если смысл жизни есть то и ......
0

#22 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2007 - 02:14

Резкий ответ. С чего бы это, интересно... Хотите на Вы - да пожалуйста, я знаю, я такой дурак, что могу начать вдруг испытывать тепло к собеседнику по Интернету, если мне покажется, что он/она мне близок/близка по мыслям, ощущениям, и.т.п. Это наказуемо, благодарю, что напомнили.

Цитата

Дмитрий, не быть - значит не быть. воообще никак. ни меня, ни Вас, ни планеты Земля, ни воздуха, ни Вселенной, ни даже пустоты - вообще ничего.
мне не нужна альтернатива. мне не надо, чтобы лучше. мне просто надо, чтобы вообще никак.

Ну так по Вашим же словам, Вы хотите, чтобы было "никак". Значит - по другому, значит - лучше. А если не лучше, то тогда какая разница ? Если "не быть" не лучше чем "быть", то разница где ? Логика ? Зачем хотеть то, что не лучше ? Какой смысл в выборе, если обьекты выбора для Вас равны - я повторюсь, это исходя из Ваших же слов.
Я еще раз спрошу, Вы можете себе это представить - "ничего нет"? Вы можете себе представить пустоту ? Абсолютное Ничто ? Я отвечу за Вас, ибо до Вас это пытались сделать многие, и у них не получилось ничего, итак - нет, не можете. Вы хотите того, чего не можете осознать.

Цитата

я рассматриваю стратегию и тактику не применительно к группе людей, а применительно к человеку. когда берётся индивидуум, сразу пропадают усредненные понятия.

совершенно верно, и именно поэтому понятия тактики и стратегии неприменимы к индивидууму.

Цитата

слова я подобрала удачно. прошу примеры, к чему ведёт тактика без стратегии. к бардаку. к разрухе. к банкротству. простой пример, завод по производству валенок. тактическая цель - производить валенки. если не думать о стратегии, то будут производить горы валенок, которые лягут на склады. всё.
смысл жизни - стратегия. жизнедеятельность - тактика. можно тупо что-то делать, не задумываясь зачем, для чего. я так не могу. я ставлю себе цели и иду к ним. каждое моё действие наполнено смыслом. но у меня стратегия, как план, на пять лет. не всю жизнь не получается. это неправильно.

У вас крайне искаженные представления о том, что такое тактика и стратегия, о чем свидетельствует Ваш пример. Производить валенки - это абсолютно никакого отношения к тактике не имеет.
Примеры к чему ведет тактика без стратегии ? Мммм, знакомы с боевыми действиями времен нашествия Золотой Орды ? У русских в бою была стратегия, оборонительное построение именуемое "стеной" (по сути аналог фаланги). У татар никаких построений не было, равно как и плана на бой. Но у них была тактика - воевали они на конях с коротким луками. Тактика такая - выстрелил, отъехал, подъехал, выстрелил, отъехал, и.т.п. Татарская тактика ведения боя на протяжении столетий опрокидывала любые стратегии. Что не придумает полководец, как ни расставит силы, как не организует подключение резервов, а татары своей толпой просто постреляют с лошадей...
Могу Вам привести бесчисленное количество примеров из шахмат, где блестящие тактики просто издеваются над блестящими стратегами. ( К слову, обратных примеров значительно меньше). Партия стратегически выиграна, но один тактический нюанс решает ее в другую сторону.

Цитата

я может непонятно объясняю? мне необязательно радоваться тому, что меня нет. я не хочу быть.

да, уже теперь все понятно. Итак, если бы Вам предложили избрать для себе такую жизнь, какая Вам больше нравится, и изменить мир по своему усмотрению, вы бы выбрали "не быть" ? Если бы "плохо" не было, а было только "хорошо", Вы бы выбрали "не быть" ? Можете не отвечать, это риторический вопрос, а ответ "да" на него - ложь. Такой лжи я много в жизни слышал, с меня хватит.

Цитата

как всё просто. кто бы мог подумать.

Да вот так все просто. Все всегда и везде просто. А когда говорят "сложно" - не хотят либо думать, либо признаться себе в чем-то. Категорично, да, но я просто в тон отвечаю...

Цитата

несколько абсурдно.

Не абсурдно, а парадоксально. Рекурсивная такая функция бытия. В жизни много парадоксов, лично мне этот даже не кажется самым странным. Но это уж мое мироощущение...

Цитата

и так далее.

Бред. Нет никакой "своей" совести и "своей" морали, иначе это не мораль и не совесть.
Плохо Вам будет физически ? У вас печень заболит, или почки ? Или просто вырвет разок ? И только потому что вырвет не убиваете ? Ай-ай-ай, как нелогично, не согласны вырвать, чтобы взять с трупа пару тысяч зеленых ? А если пару миллионов ?
Ну причем тут физиология ??? А воровать Вам тоже "плохо" будет ? Что болеть будет ?
СОВЕСТЬ Ваша болеть будет, плохо Вам будет не физически, а морально. Может даже и физически, да только это не от "физиологии" начинается, а от психики. Что, убийцы, воры, от вас чем-то кардинально физиологически отличаются ? Экая у Вас мания величия, Вы, значит, такая особенная, что не нарушаете
общепринятый моральный кодекс потому, что Вам от этого физически плохо, а остальные по каким-то другим дурацким причинам? Да очнитесь, У ВСЕХ ЭТО ИМЕННО ТАК. У всех, у кого не мертвы мораль и совесть, не искажены, не забиты. Нет никакой разницы, к какой религии Вы относитесь, или вобще не относитесь, если человек сам не умертвил в себе совесть, он не будет убивать и.т.д именно потому, что ему, как вы выразились, "будет плохо". Это ощущение у всех нормальных людей совершенно одинаково. "Изменчивая и двуликая мораль" - это где-то так же, как "черное и сероватое белое". Неужто не поняли еще, что настоящая мораль и совесть - это не та, что написана на бумажке в правилах, а именно такая - когда "плохо" ? Об одной раскаявшейся блуднице радоваться в Царствии Небесном будут более, чем о 10 девственницах. Именно об этом сказано, и не важно, верите Вы в это или нет, это просто хороший пример того, откуда взялась "написанная" мораль, и почему она именно такова.

Цитата

про "иду на ты" Ваше дело.
нет, не вываливала, я просто написала.

умерьте злобу, я ничего плохого Вам не написал, и ничего плохого не хотел сказать. Жалею уже что вобще ответил. Воинствующий нигилизм - это удобнейшая позиция, предполагает минимум внутренней борьбы и усилий. Вам не кажется, что своим "нежеланием быть" вы плюете в лицо всему миру ? Чем Вы лучше других людей, что Вам не подходит то, что другие переживают ? Вы настолько выше всех духовно, что не можете вынести всего, что Вам не нравится ? А другие, значит, пусть существуют, раз они не такие "тонкие" ? И вот множество людей, как достойнейших так и никчемных, считали свое бытие великим даром, а Вы готовы его уничтожить до основания, Вам он не подходит ?

P.S. Может я неправильно понял все это, конечно, но очень уж часто доводилось выслушивать подобное именно в таком контексте. Прощу также прощения, если был слишком резок, мне это не свойственно, но переписывать уж ничего не буду, оставлю как есть... Я увидел в Вашем сообщении свою боль и свою усталость, то что я сам чувствовал, да и продолжаю, потому и ответил. Вы же не думаете, я надеюсь, что подобные переживания только Вам свойственны ? Может, неверно понял ответ... если так - прошу прощения вдвойне. Может и за то, что вобще полез сюда что-то говорить...
a black room...
0

#23 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2007 - 19:23

Просмотр сообщенияDmitri (25-07-2007, 04:14) писал:

Я еще раз спрошу, Вы можете себе это представить - "ничего нет"? Вы можете себе представить пустоту ? Абсолютное Ничто ? Я отвечу за Вас, ибо до Вас это пытались сделать многие, и у них не получилось ничего, итак - нет, не можете. Вы хотите того, чего не можете осознать.

А разве нельзя хотеть того, чего не можешь осознать? ,)
Не удивляйся, я бы тоже больше всего на свете хотела не быть. Только не так готично - типа жизнь есть боль, и я мечтаю о смерти, потому что это красиво. Мне бы хотелось не быть изначально: тогда бы не пришлось в муках искать смысл жизни (т.е. заниматься бесполезным делом, если смысл можно определить только после смерти либо нельзя определить совсем, как говорил Юра). Теперь, когда я существую, конечно, я не откажусь от всего хорошего, что есть на свете. Именно потому что я уже есть, мне и хочется хорошего. Но если б меня не было, мне бы ничего не хотелось. И не в стиле "я пережил свои желанья...", не разочарованье, не скука, а вообще ничего. И меня в том числе.

Dmitri, я думаю, ты зря приписал Филифёнке отчаяние. Как я понимаю, она просто хочет найти смысл жизни - не искать, а именно найти. А если его нет - то это и будет отчаяние. Но до него ещё далеко, поверь. И ты, Филифёнка, поверь. ,)
0

#24 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2007 - 20:02

Я буду очень рад, если зря, честно. А кто ищет - тот всегда найдет...

Хихи, "типа жизнь есть боль, и я мечтаю о смерти, потому что это красиво", это не готично, как гот заявляю ))) Готично такое отношение к жизни, как у Ремарка, например.

Я скептически очень отношусь к таким фразам "если б меня не было", "если б не то", "если б не это", если честно. Человек не способен понять того, что лежит за пределами его смертной оболочки, мы не представляем себе, что такое "ничто", что такое "вечность", и так далее. Поэтому такие мысли "если б меня не было", просто бесполезны, это набор слов, никакими ощущениями и представлениями не подкрепленный... Есть то, что есть. Потому что мы существуем, мы, в частности, можем придумывать такие мысли. Вот близко мне буддистское представление о мире, ты часть этого мира, и этот мир часть тебя. А насчет этих желаний "не быть"... Как преходящее под настроение - ничего страшного, но люди, осторожнее с этим... Вот Филифенка очень хорошо сказала о самоубийстве, я прям цитировать буду, но только такие мысли о своем небытие (е-мое, вчитайтесь в определение, мы даже о небытии говоря ухитряемся вставлять признак собственности !), они еще кощунственнее и циничнее чем мысли о самоубийстве. И слава Богу, что это не в силах человека, это самое небытие (да простится мне такое не подкрепленное фактами утверждение)... Человек не вправе выбросить на помойку не просто свою жизнь, а вобще ВСЕ. Не, все, я иссяк, больше ничего уж сказать не смогу.. Нюшка, а когда ты стоишь в цветущем саду на закатном солнце, тебе тоже хочется не быть ?..
a black room...
0

#25 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 13:10

Ок, это, видимо, на меня повлияли попсоготы, я в этом не разбираюсь. =)

Просмотр сообщенияDmitri (25-07-2007, 22:02) писал:

Нюшка, а когда ты стоишь в цветущем саду на закатном солнце, тебе тоже хочется не быть ?..

Честно говоря, не приходилось. =) Да и вообще - я не романтик, на меня подобная обстановка не действует. Всё зависит от настроения. Бывает, что всё прекрасно-замечательно, а при этом просто скучно. А бывает, что тебя только что обидели, но ты идёшь наедине с собой по грязной дороге, а по обочине развиваются на ветру пыльная городская трава - и это кажется таким красивым! Я ж говорю, что теперь уже хотеть не быть поздно, раз я есть. Надо было с самого начала постараться не выбиваться в этот мир.

Ещё подумала, опять же, про мораль. Почему-то обычно представляют убийство таким заманчивым, что если б законы или эфемерная совесть не мешали, то человек бы обязательно тут же пошёл убивать. На самом деле, по-моему, всё гораздо скучнее. Например, мне ни закон, ни совесть не запрещает пить молоко, но мне оно неприятно, физиологически не нравится. Так же и с убийствами. Подобно этому, некоторые думают, что если разрешить наркотики, то все сразу станут наркоманами. Но всем ведь надо разного. Один человек бросает курить потому, что у него сильная воля, а другой - потому, что ему это тупо надоело. Примерно так, я думаю.

Примечание: не, ну конечно, я не только поэтому не убиваю, я ещё при этом думаю мозгом, что потенциальной жертве это сильно не понравится, а лезть в чужую жизнь настолько мне не свойственно. Но мозги и совесть - это ведь разные вещи.
0

#26 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:07

Цитата

Я ж говорю, что теперь уже хотеть не быть поздно, раз я есть. Надо было с самого начала постараться не выбиваться в этот мир.

Вот видишь, ты даже об этом говоря никак не можешь избавиться от своего Я. Не можешь себе представить, что Я - не было. Как это - стараться, не выбиваться, но ведь если тебя НЕ БЫЛО, что же могло куда-то не выбиваться и что-то стараться сделать. В общем, мы есть, и точка ))

Цитата

Да и вообще - я не романтик, на меня подобная обстановка не действует. Всё зависит от настроения. Бывает, что всё прекрасно-замечательно, а при этом просто скучно. А бывает, что тебя только что обидели, но ты идёшь наедине с собой по грязной дороге, а по обочине развиваются на ветру пыльная городская трава - и это кажется таким красивым!

Та я ж просто привел коряво-заезженый пример... Не важно, что именно, у каждого своя романтика ) Как раз то, что ты сказала, по-моему, очень романтично, ну да ладно, тут точно у каждого какое-то свое представление..

Цитата

Ещё подумала, опять же, про мораль. Почему-то обычно представляют убийство таким заманчивым, что если б законы или эфемерная совесть не мешали, то человек бы обязательно тут же пошёл убивать. На самом деле, по-моему, всё гораздо скучнее. Например, мне ни закон, ни совесть не запрещает пить молоко, но мне оно неприятно, физиологически не нравится. Так же и с убийствами.

Опять 25... Стало быть, убийство, как молоко ? Но вот не убивает куда как большее количество людей, нежели то, что не пьет молоко. И да - убийство именно так заманчиво. Потому как если для начала убить свою совесть, после первых пару человек тебе это будет доставлять удовольствие. Не говоря уж о выгоде. Насилие - это наркотик покруче героина.. И опять же повторюсь - совесть она не запрещает, она делает неприятным..

Цитата

не, ну конечно, я не только поэтому не убиваю, я ещё при этом думаю мозгом, что потенциальной жертве это сильно не понравится, а лезть в чужую жизнь настолько мне не свойственно. Но мозги и совесть - это ведь разные вещи.

Во-во - это разные вещи.. И не надо их путать )) Если бы ты в этом случае только думала мозгом, то логически пришла бы к выводу, что убить можно и безболезненно, а свои собственные плохие ощущения потом с лихвой компенсирует добыча - хорошими. А вобще - по поводу морали я уж тоже все что мог сказал... в той же "речи" обращенной к Филифенке ))
a black room...
0

#27 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 19:47

Просмотр сообщенияDmitri (26-07-2007, 19:07) писал:

Если бы ты в этом случае только думала мозгом, то логически пришла бы к выводу, что убить можно и безболезненно,

Опять 25 (с) :D Я и так согласна, что убивать можно безболезненно и с пользой для себя, только мне это не нравится. А ещё мне не нравится ездить на машинах. И мне не нравится, когда убивают или ездят на машинах другие люди. Ну что тут поделаешь?

Dmitri, а что такое совесть? Суперэго?
0

#28 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 22:18

Совесть это то, что изначально встроено в каждом человеке. Именно в каждом. Те, кто ныне без совести, в любом случае, однажды сделали шаг к этому, переступили через это врожденное чувство "хорошо - плохо". Что такое "суперэго" я просто не знаю... Совесть, это, по сути, во многом, то, что и делает человека человеком...

А вобще-то, хватит софистики ;) Я попросту не поверю, если ты скажешь, что для тебя ездящие на машинах и убийцы одинаковы в твоем восприятии. Нет никакой разницы, с какой точки зрения подходить к совести, с такой вот "лично мне это не нравится", или с какой-то обосновательно-религиозной, например. Чувства по этому поводу у всех людей одни и те же, пока они не переступят черту. Нюшка извини за чересчур личный может быть вопрос, но... ты когда-нибудь была близка к тому, чтобы убить человека ? Я вот за себя отвечу - я был дважды. Один раз в драке мне посчастливилось промахнуться на один сантиметр, иначе я был бы убийцей. И более мерзкого, отратительного ощущения собственной низости, я не испытывал больше никогда. Физическое было ощущение, как ты и Филифенка говорите. Второй раз чуть не стал убийцей просто случайно, но ощущение было ничуть не лучше... Вот я верующий, но плохо мне было вовсе не потому, что я что-то нарушил, я об этом даже не думал тогда. В подобных ситуациях мозг сначала не работает, это он потом оценивает действия, что-то думает. А в первые мгновения работает именно она - совесть. Ни о каких запретах ты не вспоминаешь, испытываешь только животный ужас и жалость, и желание вернуть время хоть на несколько секунд назад... Когда сидя у себя в комнате, в родном и безопасном доме философствуешь об убийстве и совести, это одно, но все поворачивается совершенно иначе, если встретишься лицом к лицу. Не желаю никому и никогда такое испытывать.
Люди, перестаньте делать себя хуже, чем вы есть... Не потому вы не воруете и не убиваете, что вам не нравится (вы же не пробовали, верно ?), а потому что вы - Люди, с нормальной живой совестью...
a black room...
0

#29 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2007 - 14:45

Не не нравится, а не хочется. :P Дим, так ведь тема такая, софистичная. Нет, близка к убийству я никогда не была. Конечно, люблю прикрикивать в спорах типа "убью!", но это ж я шуча.) Случайно да, гадко, наверное. Вот говоришь-говоришь о том, как не любишь убивать, а и несчастные случаи бывают. =(

В общем, по этой теме я поняла так, что единого для всех смысла жизни найти невозможно. Счастлив тот, кто уже нашёл смысл для себя (например, верующие). Неплохо тем, кто просто чувствует осмысленность своего существования (например, для окружающих, или для потомков, или хоть в самой жизни и т. п.). Но для другого это будут только слова. А что делать, я не знаю. И гораздо более умные люди, чем я, веками не знали. Конечно, пытаться разобраться стоит. Типа - а вдруг.
0

#30 Пользователь офлайн   Dmitri Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 29 Июль 2007 - 06:47

Да в общем чего-то другого от темы трудно было ожидать, наверное. Существованию смысл, действительно, может придать только вера, при чем не важно, официальная или какая-то своя, главное - верить, что после смерти существование не заканчивается... Верить, или даже чувствовать это...
А смысл смертной жизни - я при своем - его легко найти. Я нашел так : однажды спросил себя, а что меня тут удерживает ? И, если б я ни во что не верил, что дало бы мне какое-то утешение ? У меня, правда, преимущество - очень хорошо знаю себя, никогда себе не лгу, отдаю отчет в каждом ощущении, знаю откуда у чего ноги растут... Просто выделил из всего, что меня окружает, самое ценное для себя, и понял, что это и есть тот самый смысл.
a black room...
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ