Форум на Рэй Брэдбери.ru: Цитаты - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Цитаты Запомнившиеся фразы из книг

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 11:51

"На вскидку" у меня сегодня две:

"Мне легче не стало, - продолжал отец, - я знаю, что мужчина в 17 лет - идиот, в 18 - болван, к 20 развивается до придурка, в 25 он простофиля, в 30 - ни то ни сё, и только к славному 40-летнему возрасту становится обычным дураком. " ("Научный подход")
и вот эта:
"А любовь неотделима от чувства юмора, не так ли? Нельзя любить человека, которого вы не терпите, верно? А чтобы терпеть кого-то рядом, надо хоть изредка над ним посмеиваться. Вы согласны? Все мы - смешные зверюшки, вывозившиеся в миске сгущенки, и, потешаясь над нами, тем больше Господь нас любит. " ("Огненные шары")
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2003 - 22:39

Назвать любимую цитату для меня довольно тяжело - у меня их столько... Одна из них, которая произвела на меня незабываемое впечатление много лет назад - фраза Грэнджера из "451 по Фаренгейту": " Когда он умер, я вдруг понял, что плачу не о нем, а о тех вещах которые он делал. ...Когда он умер, мир обеднел на десять миллионов прекрасных поступков. "
Или вот: "Марсиане узнали тайну жизни у животных. Животное не допытывается в чем смысл бытия. Оно живет. Живет ради жизни. ...Марсиане заметили, что вопрос "Для чего жить" - родился у нихв разгар периода войн и бедствий, когда ответа не могло быть. ...Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем. "("Марсианские хроники", глава "И по-прежнему лучами серебрит простор луна...")
И многие-многие другие. Его книги полны мудрости и замечательных слов.
0

#3 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2003 - 13:23

"И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна.. и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет".

"Not one would mind, neither bird nor tree,
If mankind perished utterly;
And Spring herself, when she woke at dawn,
Would scarcely know that we were gone".

На меня когда-то сильное впечатление произвело это стихотворение из рассказа "Будет ласковый дождь" (Кстати, на сайте его нет? Или он с иным названием?)
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2003 - 15:50

Для Анастасии:
Оно здесь:http://www.raybradbury.ru/cgi-bin/novel.cgi?id=01-25&type=online

Только ведь это не его стихотворение. Его действительно написала Сара Тисдейл (в чьем существовании я долгое время сомневалась, приписывая авторство самому Брэдбери).

0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2003 - 10:12

Есть на сайте и рассказ, и оригинал рассказа, и даже неплохая аналитическая статейка:
http://www.raybradbu...in/page.cgi?017
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2004 - 17:13

Цитата

И весна.. и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет".

Эти строчки просто врезались мне в память и периодически всплывают...
:rolleyes:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#7 Гость_Веся_*

Отправлено 16 Апрель 2004 - 18:54

Очень много любимых цитат, но вот с этой я иду по жизни, пока довольно удачно :)
"Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете. А если и есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю свою жизнь проведет в спячке. К черту! – говорил он. – Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!"
0

#8 Пользователь офлайн   Invisible Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Май 2004 - 00:36

"Мы пойдем на Великую Охоту, - показал Старик. - Сегодня, - как уста, говорили руки, - день несмышленых юнцов и дряхлых старцев. Воины не пойдут с ними. Зайчонок и умирающий гриф пойдут вдвоем. Ибо лишь самые юные видят жизнь впереди, и лишь самые старые способны на нее оглянуться; прочие же так заняты жизнью, что не видят ее".

( «Быть может, мы уже уходим...»)

восхитительно...
Я верю, - сказал дедушка, - тому, что говорит мне человек, пока он не скажет другое. Тогда я верю в другое. (с) Рэй Брэдбери, «Лучшее из времён»
0

#9 Пользователь офлайн   Tille Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Май 2004 - 21:16

"Ушло. Ушло в пучину. Узнало, что в этом мире нельзя слишком крепко любить. Ушло вглубь, в бездну, чтобы ждать еще миллион лет. Бедняга! Все ждать, и ждать, и ждать... Ждать." ("Ревун")
Недавно снова прочитал, и снова те же впечатления, так же потрясает.
0

#10 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2004 - 22:06

"Лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик" И. Бродский
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#11 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2004 - 13:41

Я сегодня придумала обрывок цитаты: "легко, как влить лекарство в рот ребенку". :unsure:
0

#12 Гость_Цвета_*

Отправлено 08 Июль 2004 - 21:28

Всё из Брэдбери:

Сжигать в пепел. Затем сжечь даже пепел.
451 по Фаренгейту

Люди больше похожи на факелы, которые полыхают во всю мочь, пока их не потушат.
451 по Фаренгейту

Никогда не узнаешь, как это девчонка в какой-то миг становится вдруг рысью. На этом мужчина и попадается. Он говорит себе: "О, какая прелестная глупышка, она любит меня, женюсь-ка я на ней". И он женится на ней, но однажды утром просыпается и - куда девалась ее мечтательность, а умишко вернулось к ней, голенькое, и уже развесило свое нижнее белье по всему дому. Мужчина то и дело попадает в их тенета. Он начинает чувствовать себя будто на небольшом, пустынном острове, один в своей небольшой комнате, в центре Вселенной, где медовые соты неожиданно превратились в медвежью западню, где вместо бывшей бабочки поселилась оса. У него мгновенно появляется хобби - коллекционирование марок, встречи с друзьями или...
Большой пожар

Солнце горит каждый день. Оно сжигает время.
451 по Фаренгейту

Только если лечь и закрыть глаза, чувствуешь, как под твоей постелью вертится земной шар и темное море оглушает тебя, подступая и разбиваясь о незримые рифы.
Вино из одуванчиков

Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.
Ревун

Такие дни…заставляют нас делать то, что мы никогда в жизни не делали, - путают все наши карты, раздражают. Помоги Господь тому, кто не отдал свои долги в такой день.
Зеленые тени, белый кит

...двенадцатилетний мальчик, а в чемодане у него лежит свидетельство о рождении, и там сказано, что родился он сорок три года назад.
Здравствуй и прощай

...в моей жизни были мужчины. Но в десять лет они переставали петь, а в двенадцать уже не могли летать. Мне всегда казалось, что человек создан, чтобы летать, поэтому я терпеть не могла мужчин с кровью тяжелой, как чугун, цепями приковывающей их к земле.
Пришло время дождей

Сообщение отредактировал Цвета: 09 Июль 2004 - 13:44

0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2004 - 08:42

Хорошая подборка! Цвета, а ты не укажешь откуда эти цитаты. Пока узнал лишь "Ревуна", "Ф451", "Здравствуй и прощай", хотя всё, конечно, знакомое.

Можно начинать викторину: "Угадай рассказ". :)
0

#14 Гость_Цвета_*

Отправлено 09 Июль 2004 - 13:45

Сделано! :)
0

#15 Гость_Цвета_*

Отправлено 09 Июль 2004 - 15:35

Павел Губарев (9-07-2004, 08:42) писал:

Можно начинать викторину: "Угадай рассказ".  :)

Хорошая идея ;)
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ