Форум на Рэй Брэдбери.ru: Ненавижу школу - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Ненавижу школу

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2007 - 21:36

Цитата

Ненавижу школу

Давайте организуем клуб :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2007 - 22:35

И меня вожьмите! :)
J’ai besoin de la lune pour lui parler la nuit.
J’ai besoin du soleil pour me chauffer la vie.
J’ai besoin de la mer pour regarder au loin.
J’ai tant besoin de toi tout à coté de moi.
0

#3 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2007 - 22:37

да уж)
у меня учителя по литературе были как раз неплохие (за небольшим исключением), и меня любили (за тем же исключением), но мне, увы, было достаточно безразлично, что они думают обо мне и о моих сочинениях.. а школу я не любила никогда - правда, в основном не из-за учителей, а из-за тюремно-стадных законов, властвующих в коллективе.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#4 Пользователь офлайн   Катя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2007 - 23:38

А учителя же тоже были вынуждены подчиняться тюремно-стадным законам..
Может, кто вспомнит:
Островский - значит "Гроза", а не "Снегурочка". А почему?
Достоевский - значит "Преступление..", а не "Идиот"
Шолохов, Чехов.. Это все замечательно!
Но почему не Ремарк, например?
А потому, что слишком вольнолюбивые произведения
были негласно исключены из поля зрения подрастающих умов, кмк.
А вот, типа, нефик!
Как можно, например, разбирать писателей, которые кричали буквально,
что немецкий народ так же тяжело перенес войну?
Писателя, который "смотрел в глаза русского мальчика лет восемнадцати",
а потом его пристрелил и ему стало больно..
Этого же нельзя было!

Зы. Да я не старуха :) Но, хоть и 33 мне, но такое еще помню.
Зызы. Ничего что съехала с темы?
0

#5 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2007 - 00:11

дак ладно)

Цитата

учителя...как раз неплохие...и меня любили
Алиночка, в этом моя проблема) Она меня любит, но представления о любви у неё видимо особенные - сильнее придирается, меньше спускает с рук - как если бы я был её сын (логика!)). А вообще она хорошая. Хоть и вредная. Все иногда бывают неправы.

Цитата

Проблема сложнее - она скорее не в скупости учителей, а в нехватке времени - русскую-то литературу галопом приходится проходить, а уж о зарубежной и говорить не приходится! Хотя сейчас, кстати, всё изменилось. У нас замечательный учебник был в 5-9 классах - там вам и Ремарк, и Стругацкие (!), и Толкиен (!!), ... - конечно, большинство фрагментарно, но всё же. А теперь уж взялись за русскую литературу плотно - учимся по Маранцману - человеку-монстру))

P.S. Сам вместо необходимой ж и з н е н н о Войны и Мира читаю Кортасара+"Общ.Курс Лингвистики" Де Соссюра))
J’ai besoin de la lune pour lui parler la nuit.
J’ai besoin du soleil pour me chauffer la vie.
J’ai besoin de la mer pour regarder au loin.
J’ai tant besoin de toi tout à coté de moi.
0

#6 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2007 - 10:36

о, Катя, да мы с тобой ровесницы (мне, правда, ещё не исполнилось, но близится..)
что я вам хочу сказать - какая вообще разница, что учили на уроках литературы? дома-то никто не запрещал Ремарка читать и "Идиота" тоже.
а вообще, Максим, если бы за это захотели бы взяться всерьёз - сделали бы курс иностранной литературы отдельно, вот и всё. у меня был вот курс французской литературы в школе (правда, на мой вкус без него вполне можно было бы обойтись.. ;))
P.S. "Войну и мир" я не читала)
0

#7 Пользователь офлайн   MTMT Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2007 - 20:18

Цитата

Островский - значит "Гроза", а не "Снегурочка". А почему?
Достоевский - значит "Преступление..", а не "Идиот"

Нельзя же всё впихнуть, приходится выбирать. А Достоевского "Преступление..." средний 9-10-классник понять не может, тем более "Идиота". :P

Цитата

Шолохов, Чехов.. Это все замечательно!

Потому что слабоват он против Чехова и Шолохова. :P Шекспир шёл всегда как внеклассное чтение!

Цитата

А учителя же тоже были вынуждены подчиняться тюремно-стадным законам

Цитата

А потому, что слишком вольнолюбивые произведения
были негласно исключены из поля зрения подрастающих умов

Цитата

Это ерунда.
Такое впечатление, Катя, что главное для вас "Ненавижу школу", и тут уж любое лыко в строку. :)
"Пока не передавят интеллигенцию - России нельзя жить". В.Розанов
0

#8 Пользователь офлайн   Катя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Март 2007 - 20:39

Это ерунда.
Такое впечатление, Катя, что главное для вас "Ненавижу школу", и тут уж любое лыко в строку.
===================================================================

Да нет, на самом деле. У нас была прекрасная учитель математики..
Дело не в этом. Существовали негласные законы - подавлять личность в зародыше.
Они действительно были! И вряд ли учителя не знали о существовании Шекспира!
Просто они молчали. Я Шекспира почитала просто потому, что он был в доме
(кстати, в шикарном издании - дедушка, учитель, коллекционировал книги)
А сколько детей в раннем школьном возрасте и не подозревают о его существовании!

А можно бестактный вопрос - Вам, МТМТ, сколько лет? :)
Ни в коем случае это не относится к дискуссии,
просто многие не застали тех времен и дикой системы образования!
Понимаете, "другой" точки зрения просто не признавалось,
"других" писателей не изучалось. Ремарка я взяла просто за пример.
0

#9 Пользователь офлайн   Катя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Март 2007 - 22:25

Как красиво стало.. Разложено по полочкам. Непривычно.
0

#10 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2007 - 22:31

Катя, отвечу за МТМТ (не выдавая тайны его возраста), что ему достаточно лет, чтобы успеть познакомиться с советской системой образования ;)
честно сказать, для меня всегда оставалось загадкой, каким образом учитель за 45 минут урока, один против 30 безжалостных оболтусов, может подавить их как личности - во всяком случае, в нашей школе это было нереально. и потом, учитель же не властен над тем, что у тебя в голове, правда?
0

#11 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 00:01

Ого!.. Вот это да... Даже не знаю, что сказать по этому поводу...

Я, конечно, част слышал от друзей, что они не любят школу, но никак не ожидал услышать это на форуме... Видимо, только у меня школа ассоциируется с приятными вещами... Другим повезло меньше (или больше, это с какой точки зрения посмотреть)...

Просто в моей школе были _самые_ лучшие учителя в мире!!! Не поверите, но я до сих пор захожу проведать своих педагогов, и отношения у меня с ними далеко не официальные... :) :shame: Если хотите, расскажу подробнее. :rolleyes:
Might Just Take Your Life
0

#12 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 01:13

здорово, можно позавидовать)
а чего, рассказывай!
0

#13 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 01:58

Цитата

Существовали негласные законы - подавлять личность в зародыше.
Они действительно были! И вряд ли учителя не знали о существовании Шекспира!
Просто они молчали.

Просто есть школьная программа. По всем предметам, в том числе и по литературе.
И просто нет (и не было) никакого заговора.

Я думаю, понятно, зачем нужна программа по предмету и почему учитель не может вот так просто взять и начать читать с 5-классниками любимого им Сорокина. Ну или даже и Фаулза.
0

#14 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 02:17

Что ж... Школа ассоциируется у меня с хорошим по нескольким причинам. во-первых, она непосредственно повлияла на мое развитие, и на литературные взгляды в том числе. Остановлюсь на этом поподробнее.

Моя учительница литературы - Вера Юрьевна Мухина - _самая лучшая_ учительница на свете!!! Разумеется, наравне с другими учителями школы №1106 :) . Не знаю, слышали ли вы о ней ранее, в принципе, могли. Она один из авторов какого-то словаря русского языка. Не помню точно, что именно за словарь, но видел эту книгу на полке крупного магазина (мы тогда с одноклассниками подошли к витрине и стали расспрашивать про эту книгу, а продавец нас спросила, мол, что это вы специализированной литературой интересуетесь?.. ).

Но дело не в том, что она написала, а в том, чему она нас учила. Помню, где-то в начале средней школы, классе в 6-м, когда мы уже успели написать несколько сочинений, она сказала: "Ребята, я вас не учу писать ответы на вопросы из плана сочинения, я вас хочу научить думать, понимать, выражать свое мнение...". Точно фразу я, конечно, не вспомню, но, надеюсь, смысл я смог передать правильно. Оценки она ставила не за количество текста, и не за то, совпадает ли мнение ученика с ее собственным мнением.

Она учила нас думать, самим находить ответы, рассуждать, вникать в глубь произведения, находить его второй, третий смысловой слой, анализировать образы героев, искать символы и метафоры. нам прививали чувство прекрасного. Нас учили писать, мыслить и переносить свои мысли на бумагу. Именно в школе я впервые познакомился с таким волшебством, как _творчество_... Да-а... :rolleyes: Вот было время, не то что сейчас... Не знаю, есть ли еще один такой человек в мире, как Вера Юрьевна.

Черт побери, как же я сейчас жалею, что ленился писать конспекты по биографии великих писателей, что иногда пропускал занятия, что не писал на максимуме своих возможностей, не выжимал все из себя, что болтал на уроках, что так и не написал своего лучшего сочинения... Если бы было можно, я бы снова проучился у нее эти 5 или 6 лет... Как жаль, что Великую Реку невозможно повернуть вспять... Хотел бы я снова пережить, перечувствовать то время... Вера Юрьевна всегда помогала правильно построить фразу, следить за стилем, подкорректировать ход рассуждения, правильно и четко сформулировать мысль... Как мне сейчас не хватает ее...

Она обладала, как мне кажется, немалым литературным даром, только вот я никогда не спрашивал ее об этом, так и не поинтересовался, есть ли у нее свои собственные произведения. Уверен, если есть, то они имеют _полное_ право называться этим красивым словом. Если бы таких людей, как Вера Юрьевна, было бы больше, мир был бы Раем.

Я могу долго рассказывать про нее, только не могу передать словами всего того, что она дала мне в духовном, или моральном, или этическом плане.

Да и не только она. Другие учителя тоже немало повлияли на меня (да, в результате я получился куда хуже, чем они, но это не их вина, а только моя - что получилось, то получилось...).

Надеюсь, вы поймете меня. Сложно, общаясь с _такими_ учителями, составить хоть сколько-нибудь плохое мнение о школе. Конечно, не все школы такие... Но моя - такая.

Не знаю, что еще сказать, не хватает слов. Вроде, когда собирался писать это, было много мыслей, а когда стал писать, стало много чувств... Вот, собственно, и все... Надеюсь на понимание.
Might Just Take Your Life
0

#15 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 02:48

у нас в самой обыкновенной общеобразовательной школе была украинская литература, русская литература и зарубежная литература.
зарубежка - начиная античностью и заканчивая современностью. Гомер, Шекспир, Кафка, Хем, Фаулз, Зюскинд и т.д.
а еще у нас астрономия была, и я по ней даже сдавал выпускной экзамен. у нас обязательными были история и язык (кажется, я попал в единственный год, где обязательными не были алгебра и геометрия), остальные три экзамена можно было выбирать. кроме астрономии я выбрал английский и биологию.
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ