Форум на Рэй Брэдбери.ru: Знакомство - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Знакомство а вы помните как всё начиналось???

#1 Пользователь офлайн   Floyd Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Январь 2007 - 16:33

Пост не совсем про творчество, скорее про нас всех - читателей и любителей этого творчества. Хотелось бы узнать как вы познакомились с творчеством Брэдбери. Когда вы в первый раз услышали о нем? Какой рассказ вы прочитали первым? Изменились ли вы после погружения в творчество Брэдбери?

Начну с себя. Примерно 2 года назад в моей квартире раздался телефонный звонок. Звонил мой близкий друг. С этим другом в то время любили читать книги и смотреть фильмы (да и сейчас любим надо сказать) после которых голова идет кругом, пытаясь осмыслить всё только что прочитанное или увиденное. Ну например читали мы в то время "Срединный пилотаж" и таскали с собой томик стихов Бодлера, а из фильмов были "Реквием по мечте", "Бойцовский клуб", "Адвокат Дьявола", "Семь", "Игры разума", и т.д. и т.п. В общем искали мы острых ощущений для своего мозга.
Я тогда не любил фантастику. Вообще. Я считал что это как-то бредово и не заслуживает моего внимания. Читал я исключительно социально-психологическую литературу и считал социальный реализм лучшим направлением литературы вообще. Нелюбовь к фантастике объяснялась еще и её близостью к фэнтази от которого в те времена просто тошнило (люди которым оно нравится - без обид). Дешевые писатели пишущие про гоблинов, гномов, и прочих уродов, передиравшие друг у друга сюжеты, вставлявшие эротические сцены в произведения и хотевшие стать как великий Толкиен, заполонили все книжные полки магазинов. Завелось куча народу которые фанатично помешались на подобных книгах скупая их пачками и веруя в истину написанного там. Раздражало.
Вот в то самое время и зазвонил у меня дома телефон, и ошарашенным голосом мой друг, предварительно сказав "Чел! Послушай это!", прочитал мне рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром".
Вот так я впервые узнал и о самом Брэдбери и познакомился с его творчеством.
Рассказ потряс. Обсудив его друг с другом, мы попрощались.
На следующий день я полез в интернет за информацией, мне нужно было знать всё. И вот с очередной ссылки я попал сюда) на raybradbury.ru а затем было всё очень просто - раздел погружение, в нем были рассказы "здесь могут водиться тигры", "Р - значит ракета", "чудесный костюм сливочного мороженного", которые создали в душе нечто теплое, спокойное, что-то детское, наполнили всё внутри чем-то давно забытым, а потом там были рассказы "Всё лето в один день", "Маленький убийца", "Кайледоскоп" от которых трясло и мозг пытался лихорадочно осознать, понять, объяснить........ Погрузился я тогда с головой... Затем пошли другие рассказы, и мое отношение к фантастике изменилось. Окзалось, что у таких писателей фантастов как Брэдбери еще лучше описан человек с его психологией, чем в книгах социального реализма. Я и вообразить не мог что человеческая мысль может дойти до уровня таких рассказов. Некоторые с трудом укладывались в голове, мешая заснуть по ночам. Это было не вообразимо. Это было настоящее потрясение. Вот так я изменил свое отношение к фантастике, а Брэдбери стал моим самым любимым писателем. Погрузился я тогда с головой... и по сей день плаваю где-то.......... :)
Самое верное доказательство существования внеземного разума - что никто во всей Вселенной не пробует установить с нами контакт.
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2007 - 17:03

Верите ли -- второй известный мне человек, начавший с "Погружений". :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2007 - 19:06

Просмотр сообщенияПавел Губарев (17-01-2007, 14:03) писал:

Верите ли -- второй известный мне человек, начавший с "Погружений". :)

А первый - это ты что ли? :)

Для меня знакомство с РБ началось в далёком 1998 во время поездки в Черногорию. И началось оно с "того самого" тома, который есть, кажется, у всех 8) "451 по Фаренгейту", "Марсианские хроники", рассказы... Было прочитано дней за 8-10. До РБ уже были Беляев, Саймак и немного Стругацкие...
Сейчас РБ, пожалуй, единственный "фантаст", чьи новые книги меня интересуют. Ну, может быть Лем ещё...
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#4 Пользователь офлайн   Floyd Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Январь 2007 - 20:49

2 Павел Губарев: А вот за раздел "погружение" отдельное спасибо! Подборка там действительно что надо. Кайледоскоп до сих пор один из любимейших рассказов, если не самый любимый. Даже хватило смелости позаимствовать картинку к "кайледоскопу", всё из того же "погружения", к себе на аватар. :shame: Хвала! :)
Самое верное доказательство существования внеземного разума - что никто во всей Вселенной не пробует установить с нами контакт.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:42

Цитата

А первый - это ты что ли?

Нет, конечно. Первый мне когда-то давно писал.

А картинки мне не жалко -- я её сам откуда-то из клипартов спёр :) Это, пожалуй, единственный серьёзный недостаток проекта. А так -- пока это лучшее, из того, что я делал в Сети.

О, я Брэдбери читал с едва ли сознательного детства. Но взялся читать в больших количествах лет в 17 с появлением доступа в интернет.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:51

А у меня была советская коричневая книга: "451..." и избранные рассказы. Мне еще брат вслух читал. Там в нескольких строках "от издательства" упоминаются другие произведения, и мне всегда очень хотелось их прочесть. Но как-то не складывалось. В детской библиотеке Брэдбери не держали почему-то. А потом, несколько лет назад, гуляя по мобильному интернету, я наткнулась на "Что-то страшное грядет". Так получилось, что в первый раз я его прочитала с экрана мобильного телефона. ) А еще позднее, в Питере, забрели в книжный магазин, и (о, чудо!) мне сразу бросилась в глаза из тысяч остальных тоненькая книжечка в желтой обложке, это оказалось "Вино из одуванчиков". И по дороге в Москву оно было прочитано. ) Ну, а потом были еще другие...
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 20:44

Я с творчеством РБ в первый раз столкнулся году в 85. Тогда в "Пионерской правде" напечатали "Все лето в один день". Тогда я Брэдбери невзлюбил: слишком уж сильно царапнул меня этот рассказ.
Потом мне в руки попали "И грянул гром", "И придет большой дождь", потом "Марсианские хроники" целиком. И я не то чтобы полюбил книги Брэдбери: они были странными, нередко непонятными, но почему-то очень привлекательными.
А затем, когда я уже закончил институт, у меня появился доступ в интернет. Я накачал кучу вещей Брэдбери и стал их читать одну за другой. И оказался просто заворожен...
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#8 Пользователь офлайн   ~СеСи~ Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 01:01

А я уже где-то писала. В 5-ом классе в учебнике литературы заворожил меня один рассказ... "Все лето в один день" (Владимир_Весленко ;) ). Единственное произведение, которое я прочитала, нарисовала рисунок и запомнила навсегда... Ну а потом пошло поехало.
Кстати, не люблю читать Брэдбери с КПК, его надо исключительно в бумажном варианте читать=)
фи
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 02:09

Цитата

Кстати, не люблю читать Брэдбери с КПК, его надо исключительно в бумажном варианте читать=)

Быть может, но я долгое время собирал его по рунету и добрые люди со всей страны (в том числе Весленко :) ) присылали мне тексты. Некоторые до сих пор, наверное, только на этом сайте и найдёшь. Потому вполне адекватно воспринимаю его с большого монитора. Поверьте, не хуже!

Помню, обыскал всё, закоулки прошарил, по сусекам поскрёб. И много месяцев ничего нового у РБ не читав, получил на рабочий e-mail "Первую любовь". Тут же и прочёл. Боги мои, а ведь это один из сильнейших рассказов. День, лето, пустой кабинет и я в трансе от прочитанного -- полчаса ходил, падал в кресло, вставал, метался. Работать не мог.
0

#10 Пользователь офлайн   Floyd Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2007 - 03:36

Цитата

"Первую любовь". Тут же и прочёл. Боги мои, а ведь это один из сильнейших рассказов. День, лето, пустой кабинет и я в трансе от прочитанного -- полчаса ходил, падал в кресло, вставал, метался. Работать не мог.

уже качаю :D
0

#11 Пользователь офлайн   ~СеСи~ Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 19:15

Ну на счет редких произведений, т.е. которые у нас не выпускают, я согласна. А если есть возможность, то лучше конечно же не с КПК))
фи
0

#12 Пользователь офлайн   Gillian Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2007 - 22:06

Видимо 1990 год. Судя по тому, что шесть лет мне было) "Тот самый" сборник) У меня - коричневый (см. аватар)) Первый рассказ - "Уснувший в Армагеддоне" Помню, ломала голову над тем, что такое "Армагддон" и причём он здесь;))....
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...
0

#13 Пользователь офлайн   Bellka Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2007 - 16:12

Моё знакомство с Брэдбери началось с "Вина из одуванчиков". Читала в конце августа 2005 на работе в возрасте 17ти лет. Язык Брэдбери, манера изложения перевернули моё представление о литературе и фантастике в частности.
Я едва ли не плакала от удовольствия и с тех пор начала читать рассказы большими партиями, надолго забывая о существовании других авторов и вообще чего либо кроме.
Навсегда осталась под большим впечатлением от "Ревуна", "Косы", "Фруктов с самого дна вазы"! Не помню ничего, что могло бы зацепить меня сильнее.
Пусть мне холодно и невесело... Все стерплю, что положено.
Одиночество - ты профессия до безумия сложная.
0

#14 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2007 - 22:36

Просмотр сообщенияBellka (26-02-2007, 17:12) писал:

Моё знакомство с Брэдбери началось с "Вина из одуванчиков". Читала в конце августа 2005 на работе в возрасте 17ти лет. Язык Брэдбери, манера изложения перевернули моё представление о литературе и фантастике в частности.
Я едва ли не плакала от удовольствия и с тех пор начала читать рассказы большими партиями, надолго забывая о существовании других авторов и вообще чего либо кроме.
Навсегда осталась под большим впечатлением от "Ревуна", "Косы", "Фруктов с самого дна вазы"! Не помню ничего, что могло бы зацепить меня сильнее.

Извините, ошибочка вышла.
Атеперь то, что я и хотел добавить.
Впервые я прочитал рассказ нашего Мастера - из "Марсианских хроник" в учебнике 7-го класса. И пожалел, что великий мир этого странного удивительного писателя мелькнет для меня толко этим чудным кусочком. Это было "Зеленое утро". А потом была библиотека, похожая на ту, что в рассказе "Лучшее из времен". Только библиотекари покрыты плесенью мещанства и обывательской заскорузлости. Бредбери не Бредбери, х... они на все это клали. Точнее п... Т.к. коллектив исключительно женский. НО я у них все-таки отрыл, все что было из произведений мастера. Маленькая таккая задрипаннная библиотека в дебильном маленьком поселке. Вовсе не таком поэтическом как Уокига (Гринтаун). Это там вино из одуванчиков. А у нас спирт медицинский из аптеки. Неплохой спирт. Сам уважаю. Но народ даже на него денег жалеет и пьет технический спирт для ванн "Трояр". Он, видите ли на 3 р. дешевле.
Айда...
Брэдбери надо читать хотя бы для того, чтобы меньше пить. Ато ведь смерть - дело не только одинокое, но часто и крайне пьяное (или бухое, точнее, но груовато). От одиночества от этого самого.
Психоделический альпинист
0

#15 Пользователь офлайн   Катя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2007 - 20:36

В школьные времена я была машиной по переработке литературы,
читала взахлеб все, что попадалось под руку, не разбираясь,
а попадались целые книжные горы, ибо вся семья страдала книгоманией.
В доме книги размещались везде - от специальных шкафов до серванта для посуды..

Брэбери попался мне где-то в классе пятом-шестом
(книга этого издания, наверное, есть почти у всех - светло-коричневая, как у Gillian)
Была в восторге, проглотила за вечер и ночь (очень люблю читать по ночам).
Если помните, до определенного времени, тогда еще в Союзе, был страшный дефицит на книги,
за ними шла настоящая охота без правил, со взятками, переплатами и использованием "связей"
Найти что-то еще Брэдбери тогда не удалось.

А очень обидный случай произошел в школе, классе в седьмом примерно.
Учитель на уроке литературы вызвала меня и спросила - а знаю ли я что-нибудь
из научной фантастики? А откуда я знала, что Брэдбери - это научная фантастика :blink:
Зачморила она, в общем, меня по полной. Посоветовала идти в ПТУ. Или дворником.

Вот такие бывают учителя..
А дети.. они же в большинстве своем очень ранимые, замыкаются от грубости, отдаляются мгновенно.
У меня всегда была пятерка по русскому и литературе, но я больше никогда не писала сочинений
искренне, пытаясь передать такие разные ощущения от прочитанного.
Штампы и штампы форева.
Каренина бежала от мещанства, Катерина сильная женщина, Чацкий лишний человек!
Никаких рассуждений и "заносов", иначе тройка за содержание и вызов мамы в школу.
Только классу к девятому я стала строптивой и позволяла себе выходки разные на лит-ре :)

Простите, занесло :) Ненавижу школу
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ