Форум на Рэй Брэдбери.ru: Будущее мира - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Будущее мира К чему катится человечество

#1 Пользователь офлайн   Lake of Tears Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 00:34

Привет всем! Я тута новенький и не совсем ещё познакомился! И может быть моя тема,мой вопрос для вас уже не актуальны и вы давно здесь всё это уже обсудили! Если так, то укажите то место,где я могу это почитать! Если не осудили, то вот что меня волнует в настоящее время! С творчеством Брэдбери я только начал своё знакомство! Но после прочтения первой части Фаренгейта, рассказа Убийци и ещё нскольких других рассказов, я несколько испугался! Я понял, что всё, о чём Брэдбери писал полтинник лет назад - сбывается! Ещё не так явно, но уже всё же заметно! По крайней мере для меня! А самое главное, что я сам часть этого нового мира! Мира, к которому идёт человечество! И я реально заморочился! Я не хочу этого! А что можно сделать в такой ситуации? Что Я могу сделать, что бы исправить хотя бы себя? Интернет, телик, плеер в ушах, мобильник и так далее и тому подобное! Никто на задавался таким вопросом?
0

#2 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:05

Да, даже дайжесты классики появились :)

А ты вместо телека читай книжки, ходи в театр, можно и в кино сходить(это лучше, чем телек) музыку слушай на концертах и разговаривай больше лично, чем по телефону.
Totus mundus agit histrionem
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:22

Цитата

Интернет, телик, плеер в ушах, мобильник и так далее и тому подобное!

А что смущает-то? Ну, техника. Полезные вещи в общем-то.

Телевизор, конечно, устройство убогое, потому что работает в одну сторону (в отличие от Интернета). Смотреть его просто не стоит, а то можно и докатиться до фаренгейтового состояния. Если не хочется -- то и не надо. Тут, по-моему, каждый решает сам для себя. Кнопку "выкл." на пульте каждый отыскать в состоянии.

Слава богу, за это пока в психушку не прячут.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Lake of Tears Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 14:52

Просмотр сообщенияПавел Губарев (12-12-2006, 12:22) писал:

Цитата

Интернет, телик, плеер в ушах, мобильник и так далее и тому подобное!

А что смущает-то? Ну, техника. Полезные вещи в общем-то.

Телевизор, конечно, устройство убогое, потому что работает в одну сторону (в отличие от Интернета). Смотреть его просто не стоит, а то можно и докатиться до фаренгейтового состояния. Если не хочется -- то и не надо. Тут, по-моему, каждый решает сам для себя. Кнопку "выкл." на пульте каждый отыскать в состоянии.

Слава богу, за это пока в психушку не прячут.

Техника дело, конечно, хорошая! Но дело в том, что эта самая техника постепенно заменяет нормальное общение Да же то же самый интернет! Не спорю, вещь очень полезная! Но в то же время легко затягивает! Ты сидишь целыми днями здесь и " общаешься" А зачем ещё куда-нибудь идти? Вот я как-то где-то слышал-видел на одном чате - форуме, что они зачастую устраивают типа сборов! День, так сказать, встреч! У вас такое практикуется?
Как и любой наркотик: легко затягивает, а отпускает уже далеко не так легко! Зачастую большую часть времени ты проводишь сам с собой: телевизор или инет дома, в пути - наушники в ушах + мобильник али КПК! И дело совсем не во мне лично! Да,я сам в это втянут! Но я всё же это осознаю и собираюсь меняться! Правильно - театр, кино, живые концерты и побольше живого общения! Но от того,что я понимаю эту проблему легче не становиться! Большенству эта проблема проблемой совсем не кажется! Всё, дескать, нормально! Мир развивается так, как и должен развиваться! Но я с этим категорически не согласен!
Life is short
So learn from you mistakes
And stand behind
The choices that you make....(Dream Theater)
0

#5 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 17:45

Привет!
Проблема, действительно, интригующая. Вот только не РБ её открыл...
Думаю, лет 200 назад народ очень из-за электричества да железной дороги переживал...
Мол - бесовские это изобретения.
Но ничего - привыкли как-то. Так что, как мне кажется, это только естественная боязнь нового...
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#6 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 18:01

Получается, что проблема не в техническом прогрессе, а в людях. Ну так с людьми вечные проблемы :)

Большинство и раньше книжек не читало, смотрело в окно, да мух по стеклу размазывало. По сути, кажется, ничего не изменилось.
Totus mundus agit histrionem
0

#7 Пользователь офлайн   Lake of Tears Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 18:53

Нет, нет! Я не считаю новые технологии бесовскими изобретениями! В отличие от РБ я не согласен, что нужно от всего этого отказываться! Не стоит этого всего бояться. Но!
…”Но тогда, может быть, вам следует сменить ногу, как положено солдату! Надо подчиняться большинству!”
“Так ведь они хватают через край! Послушать немножко музыки, изредка связаться с друзьями, может быть, и приятно! Но они то воображают, чем больше, тем приятнее!... ( Рэй Брэдбери “Убийца” )

На мой взгляд, всё должно быть в меру. А проблема не в совсем в людях! Проблема во власти и деньгах! Что в принципе, почти равнозначно.
Life is short
And stand behind
0

#8 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 19:41

На самом деле, тоже закрадывались такие мысли - насчет бездушности интернет-общения, насчет нашего движения к тому, о чём предостерегал Брэдбери. Однако такие рассуждения приводят не исключительно к неутешительным, а зачастую к весьма обнадёживающим выводам! К примеру, люди, ограниченные физически, умственно, обделённые красотой - разве они без компьютера могли бы так свободно общаться, при том, что их собеседник даже не видит разницы между ним и самым нормальным человеком (внутренне, в душе, этой разницы действительно не существует)? А если взять людей, вообще намертво прикованных к постели болезнями, несчастным случаем - людей, которые вообще никогда не могут выходить на улицу и общаться "вживую"? Это же для них просто чудо из чудес, надежда и счастье!

Так что у медали всегда есть и будет две стороны. Интернет доводит одних до сумасшествия и склоняет к суициду, а другим даёт глоток свежего воздуха, рушит границы, барьеры между сознаниями, сооружённые нашей несовершенной физической оболочкой.
Так всегда.
J’ai besoin de la lune pour lui parler la nuit.
J’ai besoin du soleil pour me chauffer la vie.
J’ai besoin de la mer pour regarder au loin.
J’ai tant besoin de toi tout à coté de moi.
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:25

Цитата

форуме, что они зачастую устраивают типа сборов! День, так сказать, встреч! У вас такое практикуется?

Да. Это очень приятно, но не принципиально. Не вижу смысла противопоставлять живое общение с письменным (в т. ч. Интернет): у всякого есть свои плюсы и минусы. Одно другого не заменит.

Цитата

Не стоит этого всего бояться. Но!

Непонятное "но". Так чего боимся "бездуховности" или тоталитаризма?

F451, на мой взгляд, в основном о первом. Тут технический прогресс является рычагом, ничего не меняющим сам по себе. Перефразиуя Козьму Пруткова: "Хочешь быть духовным -- будь им!".
Интернет этому скорее способствует. Телевидение в нынешнем его виде -- скорее нет.

Тоталиторизм -- тема, быть может, и связанная, но совсем другая.

Не моё собачье дело давать советы, но осмелюсь присоединиться к May: читайте Брэдбери, учите правописание мягких знаков в окончаниях глаголов, ходите на литературные форумы и СТРАШНО НЕ БУДЕТ.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#10 Пользователь офлайн   Lake of Tears Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:24

Во-первых, обязательно воспользуюсь вашими советами по поводу чтения и литературных форумов. Насчёт второго, правда, пока туманно. Но за советы в любом случае, спасибо!

Во-вторых, я не призывал и не призываю заменять одно другим! Согласен, что везде есть свои плюсы и минусы! И поэтому и то и другое имеет право на существование! Важно лишь количество.

Как я уже сказал, прочитал только первую часть F451 и полного мнения о повести, понятное дело, у меня ещё не сложилось. Вы говорите, что книга о бездуховности, а не о тоталитаризме. Но разве первое не вытекает из второго в нашем случае? Длинный монолог капитана Бетти под конец первой части прямым текстом говорит о том, что не стоит давать людям возможности думать! Хотя он предоставлял это, как способ сделать людей счастливыми!

…If you don't want a house built, hide the nails and wood. If you don't want a man
unhappy politically, don't give him two sides to a question to worry him; give
him one. Better yet, give him none…..

Да, Интернет, в отличие радио и телевидения более демократичен в подаче информации! Ты можешь найти здесь всё, что захочешь! Вопрос только в том, а захотят ли чего-либо искать? Хочешь быть духовным – будь им! А что значит – быть духовным?
Life is short
And stand behind
0

#11 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:30

насчет Бетти там не так все просто.
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:48

Цитата

Но разве первое не вытекает из второго в нашем случае?

В каком-таком вашем случае? :) По-моему, нет.

Цитата

Хотя он предоставлял это, как способ сделать людей счастливыми!

Вот Максим правильно выкрикнул из зала :) Монолог Битти (ну... по общему мнению :) ) -- полуоправдание-полукритика Режима.

Цитата

Вопрос только в том, а захотят ли чего-либо искать?

Закон сообщающихся сосудов. Ну а нет, так и не страшно. По мне -- духовность не самоценна.
0

#13 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 03:07

Ну Битти(пардон за вчерашнее перевирание), на мой взгляд, сам запутался, что хорошо, а что плохо, что критиковать, а что оправдывать. Но Битти очень сильный человек. И, как сильной воли человек, он выбирает смерть (почти суицид) вместо такой вот неопределённости. Лучше разом со всем покончить, чем провести жизнь в метаниях и лжи. Таков мой опинион. =)
0

#14 Пользователь офлайн   Lake of Tears Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 10:17

В нашем случае – это в случае F451 и нашей с вами жизни! Информационный тоталитаризм! Радио и телевидение, газеты, а возможно уже и книги! Вам дают лишь то, что кто-то считает нужным для каких-то своих целей! К Бетти у меня вопросов нет. Возможно, он действительно сам не знает, что плохо, а что хорошо! Возможно он сам жертва этих самых манипуляций с верху! Я не берусь говорить за все сферы нашей жизни! Но вот простая и все знакомая - Музыка. Было такое радио “Открытое” и крутило оно замечательную рок музыку! (Я сейчас говорю про Москву. В Питере с этим дело получше.) С передачи “Дым под водой” и началась моя любовь к тяжёлой музыке. Закрыли радио! А вместо него открылось радио Попса! Было такое радио – Куранты. Так же крутило хорошую рок музыку! Но не долго! Потом формат её как-то поменялся на непонятно какой! Сейчас, по-моему, его тоже нет! Да та же Ультра сначала пропала, а потом появилась где-то в начале УКВ диапазона! И почему же так происходит? А про телик я вообще молчу. Два музыкальных канала, а сплошная попса и рэп! У нас других жанров нет? А всё потому, что Попса более простая музыка! Более понятна и легче принимается разными слоями населения. Она приносит в основном позитивные мысли! То есть, она приносит людям радость! Опять же монолог Бетти:
"You must understand that our civilization is so vast that we can't have
our minorities upset and stirred. Ask yourself, What do we want in this country,
above all? People want to be happy, isn't that right? Haven't you heard it all
your life? I want to be happy, people say. Well, aren't they? Don't we keep them
moving, don't we give them fun? That's all we live for, isn't it? For pleasure,
for titillation? And you must admit our culture provides plenty of these."

Только не подумайте, что я против попсы как таковой! Но скажите мне, что же “безвкуснее”, так сказать?
Life is short
And stand behind
0

#15 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 12:39

Цитата

И почему же так происходит? А всё потому, что Попса более простая музыка!

Потому что выгоднее. Определение "информационный тоталиторизм" мне не кажется верным, так как нет той самой "злой силы", навязывающей что бы то ни было, кроме силы рынка.

Так давайте голосовать рублём. Это работает.

Генеральный директор Первого канала российского телевидения Константин Эрнст считает, что за последние несколько лет телевидение покинули от 15 до 25 процентов аудитории. "Это люди, которые реализовали себя за эти годы и которые перестали видеть в телевизоре некий объект для развлечения и информирования", - сказал он в понедельник, выступая на пленарном заседании 10-го Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей в Москве, передает РИА Новости. Эрнст считает, что наиболее успешные люди, отказавшись от телевидения, ищут нужную им информацию в интернете, а для развлечения смотрят фильмы на DVD.
"Телевидение по большому счету в данный момент не учитывает потери этой аудитории", - отметил Эрнст.

20.11.2006, 19:47:21
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ