Форум на Рэй Брэдбери.ru: Сладкий дар - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Сладкий дар

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 11:00

Предисловие из рассылки:

У меня для вас шоколадка!

Именно так называется в оригинале сегодняшний рассказ. И название говорит само за себя: это просто лакомство для читателя. Конфетка, изюминка, бриллиантик. Просто диву даёшься: казалось бы, весь интернет исхожен вдоль и поперёк, все книжки куплены, все магазины и букинисты обойдены в поисках завалявшегося редкого издания и вдруг... на тебе! Где-то в Сети вдруг появляется вот такое чудо. Нежданно-негаданно судьба приподносит сюрприз.
Нус-с-с... так. Разворачиваем обёртку, шелестим фольгой. Секундочку, секундочку, не торопите, дайте насладиться моментом..

М-м-м....

Да, точно, 1973 год. Сразу видно, что рассказ написан уже взрослым, опытным Брэдбери. Манера повествования отточена, слог и стиль узнаются. Очень приятно, что отсутствуют тяжесть и "заумь", характерные для крупных произведений того времени. Что ни говори, а в коротких формах этот писатель был куда более лёгок для восприятия, стремителен, эмоционален.
Спринтер литературы. Лучше и не скажешь... спринтер литературы. Посмотрите, как красиво он сегодня разорвёт грудью финишную ленточку!
А ещё рассказ примечателен тем, что впервые (в известной нам переведённой части творчества) Брэдбери смешивает эксперименты над психоанализом и религией. Уже неоднократно он мысленно ставил и врачей, и священников в самые любопытные ситуации (вспомните "Иллюстрированную женщину" и "Огненные шары"). Но вот соединить эти две отрасли душеведения (школы страхолечения, техники комплексоизбавления), а точнее столкнуть лбами (и другими мировоззренчискими выступающими частями) писатель пока не пытался. Но вот... сегодня вы можете попробовать восхитительный коктейль самых разных мыслей и чувств, замешанный на классном сюжете, приправленный небанальным юмором. И главное... с чудесным запахом шоколада! :-)

Прочитать рассказ можно здесь.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Гость_GlGlGi_*

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 18:11

Странная какая-то шоколадка... Непонятная... Жалко дядечку (священника), у которого в жизни так мало "шоколада" и много мастурбации.

У меня вначале возникла мысль, что священник "заберет" страсть к шоколаду у молодого человека и как бы поменяется с ним местами.

А еще меня этот рассказ как-то несильно задел, потому что любовь к шоколаду в моей жизни давно прошла. Это для меня не способ насладиться жизнью. Из сладостей я предпочту что-нибудь другое. А в честь чего вообще Бредбери выбрал шоколад, а не круассаны, скажем, или леденцы или сахарную вату? Или мясо?

Еще мне совсем не понятно, как может священник вести себя так непрофессионально - вываливать на исповедующихся свои проблемы.
0

#3 Гость_Guest_*

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 23:32

какое-то неправдоподобное поведение священника,его советы,мысли..непохоже на истинно верующего человека..и читать не очень интересно..
0

#4 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 18:27

Очень прикольный и оригинальный рассказ (хотя у Брэдбери, я считаю все рассказы оригинальные). Мне очень понравилось то, что тот человек который говорил со свещенником, пообешал найти какую-нибудь освещенную вещь. И он её подарил священнику - и эта вещь шоколадка!
0

#5 Гость_bank_*

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 09:21

Обалденная вещь. Давно не читал такого. "На одном дыхании" как говорится.. :)
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 15:35

Цитата

какое-то неправдоподобное поведение священника,его советы,мысли..

Позвольте... а что же "неправдоподобного" в поведении священника? :o
Ну да, в какой-то мере он проявляет "непрофессионализм", если такое слово уместно в его отношении.... но так ведь и для священника в этой истории происходят значительные события, не позволяющие прорисовать этого персонажа как всемудрого дядю.

Пожалуй, он ведёт себя вполне естественно для человека, столкнувшегося с ситуацией выше его понимания и его контроля: сначала сердится и отталкивает её от себя, потом начинает её впитывать, извлекать из неё урок... что же именно вас смутило в его поведении?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#7 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 19:18

Видели ли вы фильм "Шоколад"?
..читали ли рассказ Брэдбери "Have I Got a Chocolate Bar for You!"?
..произносили ли медленно, с мягким шепотом слово "шо-ко-лад"?

он чувственнен.
он заставляет закусывать нижнюю губу и прикрывать глаза.
он будоражит многих.
он многолик.
у него особый своенравный характер, в отличие от леденцов, подобным брызгам смеха, и сахарной ваты, словно морской пены в утреннем солнце.
Шоколад. Интимное переживание каждого человека. Завораживающий шелест фольги. Тайна прикосновения. Сладкий горький поток теплых коричневых тонов, после которого хочется по-новому вкушать этот мир.. Искушение. Страсть. Гибкость форм. Вы поддаетесь ему, и ворох шоколадной пыльцы оседает на ладони, а в центре ее - капля ваших фантазий, детских воспоминаний, капля жизни.. долька шоколада. Ммм-м-м...

Шоколад - подобное откровение достойно появления на страницах рассказов Брэдбери. Разве нет?

---
Павел, ecco mi. В дополнение в Вашим содержательным размышлениям легкое дыхание моих эмоций. :rolleyes:
0

#8 Гость_Maurice_*

Отправлено 09 Сентябрь 2003 - 13:31

Нужно отметить, что ожидал я от этого рассказа немного больше, но все-таки.... насколько он насыщен красками, .... аж прям шоколаду хочется, просто жуть :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 09 Сентябрь 2003 - 17:28

Maurice (09 сентября 2003) писал:

Нужно отметить, что ожидал я от этого рассказа немного больше, но все-таки.... насколько он насыщен красками, .... аж прям шоколаду хочется, просто жуть  :rolleyes:

Это точно! :D После прочтения этого рассказа, мне так захотелось шоколада... аж жуть ;)
0

#10 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2003 - 10:08

Видать, Брэдбери знал, о чём пишет ;) .

В романе "Смерть - дело одинокое" главный герой тоже постоянно лопает шоколадки и сорит обёртками.

Цитата

Искушение. Страсть. Гибкость форм.

Действительно, искушение. В какой-то мере шоколад в рассказе - это символ искушения, страсти, жизнелюбия. Священнику этого не хватает, а вот молодому человеку - даже слишком.

Цитата

Павел, ecco mi. В дополнение в Вашим содержательным размышлениям легкое дыхание моих эмоций.

Замечательно ;)
0

#11 Пользователь офлайн   Maurice Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Сентябрь 2003 - 12:04

Павел Губарев (10 сентября 2003) писал:

Видать, Брэдбери знал, о чём пишет  ;)

Кстати, однажды ехал в поезде и естественно настроение было не фонтан.... Так вот там я прочел рассказ Лед и пламя, пробуждает по-моему такую тягу к жизни!? :D Разве нет?

P.S. А когда следующий рассказ будет в рассылке?
0

#12 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2003 - 13:09

Я, сильно не задумываясь, написала про фильм "Шоколад". А и впрямь, видели его? Помните момент, когда священник "нападает" на шоколад, и какое впечатление на него производит случайно попавшая на губы крошка..?
И, кстати, насколько помню, он там приравнивался к тягчайшему греху, что во многом, правда, было обусловлено поведением героини, а не сладостью самой по себе. Тем не менее что-то родственное есть.. Даже в том, как чувственно шоколад там представлен.
эх
0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2003 - 10:30

Цитата

Я, сильно не задумываясь, написала про фильм "Шоколад". А и впрямь, видели его?

Я видел, к сожалению, только фрагмент. Не удивительно, конечно, что шоколад использовался как мощный образ неоднократно в разных произведениях. Вкусный, искушающий... трудно остановиться. Кроме того, мне несколько раз попадались статьи, где расписывались биохимические свойства этого зелья: вроде бы как в нём содержатся вещества, сходные тем, что организм вырабатывает при... как бы это сказать... влюблённости. Я бы сказал, шоколад - это концентрированное жизнелюбие. Главное, я думаю, любить жизнь во всех её проявлениях, а не только в строго определённых, таких, например, "безопасных" и легкодоступных как плитка шоколада. А то, получится, как у главного героя этого рассказа. :)

Цитата

А когда следующий рассказ будет в рассылке?

Рассылка выходит примерно раз в две недели. Значит, числа 19-20 сентября.
0

#14 Гость_Guest_*

Отправлено 20 Сентябрь 2003 - 17:12

[quote name='Павел Губарев' date='08 сентября 2003']

Цитата

что же именно вас смутило в его поведении?

меня смутило в первую очередь то,что такого человека совершенно нельзя назвать священником...вот например, эта фраза о психиаторах:"да как будто они заявляют,что знают все"то есть здесь как будто он сам сомневается,что невозможно для его положения...или когда опытный 60летний служитель Божий говорит:"Иди куда-нибудь еще!Я не смогу тебе помочь"или"я уже по горло сыт рыщущими особями мужского пола.."-и вот это,все,что он способен сказать о тех,кто приходит к нему исповедаться?и в этом его отношение к несчастным людям,о которых он еще и рассказывает первому встречному...вообще-то я вижу здесь его брезгливое отношение,даже как будто и свысока смотрит на людей..Ну а вот это:"крещусь"БОЛВАН,и далее весь абзац,ну это уже ни в какие ворота..и после всего такого вы хотите,чтобы я поверила,что так священник выглядит правдоподобно???в общем,так можно ко многому придраться из слов этого"святоши"я,конечно,понимаю,что он тоже человек,но его поведение в данной ситуации настолько неестественно,что и весь рассказ как-то сразу блекнет.
0

#15 Гость_Decdancer_*

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 17:14

хотелось плакать...
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ