Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вельд - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5

Вельд

#61 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2008 - 18:06

Я никогда не мог к "Вельду" собственное отношение сформировать точное. Слишком он самоуравновешен. Читателю там делать нечего. Иди просто проблема отцов и детей меня не так волнует.
Но я много раз задумывался, что я могу сказать по рассказу "Вельд" и понимал, что ничего не могу. Таким образом он как будто для меня выключается из реальности. Какой-то виртуальный рассказ. :blink:
Психоделический альпинист
0

#62 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 17 Июль 2008 - 19:34

А вам не кажется, что имена Питер и Венди как-то связаны со сказкой о Питере Пэне? У РБ она в детстве была одной из любимых. И комната эта похожа на Неверлэнд - страну, в которой дети никогда не вырастают, куда взрослым вход закрыт. И вот что с мамой-папой произошло, когда они решили навести там порядок.
Наверное у каждого ребенка есть такая волшебная "страна" мечты, где он главный герой, где исполняются все его желания.( У меня-то точно была в детстве :teehee:)
А вот то, что родителям надо было не рушить уже построенное, а в свое время не допускать такого "масштабного строительства" - это точно.
Там, где не хватает любви - поселяется раздражение, а где не достает внимания - вседозволенность. Все вместе и дало страшную формулу.
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#63 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияВестерн (17-07-2008, 18:06) писал:

Я никогда не мог к "Вельду" собственное отношение сформировать точное.

меня всегда сильно напрягало полное безразличие детей к тому факту, что они убили людей. я не стану утверждать, что человеческая жизнь - величайшая ценность и всё такое. не стану утверждать, что сам "ни за что и никогда бы!..". но безразличие детишек, их олимпийское спокойствие, показывают, что жизнь человека для них вообще ничего не стоит.

это не дети, это вообще нелюди какие-то! к разговору о том, что у них пытались отнять то, что составляло всю их жизнь - эту их комнату: но ведь там не было эмоций, даже естественных для такой ситуации! типа, вот вам, негодяи! получите, гады! ура, у нас получилось! теперь они нам больше не будут мешать! сдохните, уроды!... ну и т.п. :)

так ведь нет вообще ничего! как будто просто высморкались, проходя по коридору. и так же по дороге одноразовый платок выбросили. к двери подошли, и: "Чашечку чая, доктор?"
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#64 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 00:20

стоит ли говорить, что детишечки из рассказа- мои кумиры. идеальные убийцы.
все мясо- львам!
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#65 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 00:38

Просмотр сообщенияМаленький-Маленький Самый Волшеб (18-07-2008, 00:20) писал:

стоит ли говорить, что детишечки из рассказа- мои кумиры. идеальные убийцы.
все мясо- львам!

/* панда одобрительно почёсывает львёнка за ушком */

правильно, правильно :) не вискасом единым сыты котята :) главное, не питайтесь пандами и не ешьте наш бамбук :teehee:
0

#66 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 00:42

ДА это как раз и нормально, что они ничего не чувствовали. Мне аналогии приходят на ум с Раскольниковым. Он тоже внешне спокоен был первое время после убийства старушки. Так всегда. Я мноо раз психотерапевтически разгружался, представляя, как я медленно и верно убиваю врага самым мучительным способом. И все время думалЮ как я чувствовать себя буду после возможного убийства. Всегда представлялась именно такая холодная опустошенность. Дети... Может, они к этому и не относятся. И все же, на сколько помню, после убийства прошло немного времени. Они, может, просто неосознали еще ВСЕГО. Что сделали...
Мы же не видели их через три дня после убийств и т.п.
И при том в современном опустошенном мире мнимые ценности действительно подменяют натуральные чувства. Я себя ловил на этом, когда играл в ГТА Сан-Андреас. Тоже своего рода "вельд". Только вместо львов - бандиты.
Я себя постоянно ловил на мысли: ЭТОГО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ Я НИКОГДА НЕ ПОЧУВСТВУЮ. И ямногое в моменты пика чувств из-за игры готов был отдать за повторение подобных эмоций от игры, которые я никогда не испытвал в жизни.
Считайте меня аутсайдером, но я считаю, что для детей вельд был более чувствиельным и эмоциональным миром, чем дом их родителей. Поэтому потеря этих эмоций от вельда для них была потеречуть ли не цели жизни. Разумеется, пусть даже за виртуальные чувства они стали бороться до конца. Потому что это оказались более настоящие чувства, чем те. что происходили в процессе отношения с родителями.
Современные компьютерные игры творят с люьми то же самое. Дают им мечту....
Что бы ожидало детей без вельда - унылое бытие серых будней? Вечно серые-скучные родители за завтраком? Все это было-ьыло-было. Наводит на аналогии с "Заводным апельсином" Берджеса. Там по сути те же родители того же типа. Сравните. только их сын Алекс ушел в вельд реализма, а не в виртуальный. Стал творить свой мир на ночных улицах Англии, а не в некой комнате.
Разумеется в этом бесчувственном мире они не испытывали эмоций над теми, кто сам к ним был бесчувственен. О ком вы жалеете. Родителей по сути не было. Были тольк материальные оболочки. Только об их гибели и возможно слегка посожалеть. Всегда жалко смерти чеовека духовного. Когда умирает бездуховный - ка ни притворяйся - от себя не укроешься - будет пофиг. Так и детям было пофиг на смерть их бездуховных родителей.
Психоделический альпинист
0

#67 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 01:05

Просмотр сообщенияВестерн (18-07-2008, 00:42) писал:

О ком вы жалеете. Родителей по сути не было. Были тольк материальные оболочки. Только об их гибели и возможно слегка посожалеть. Всегда жалко смерти чеовека духовного. Когда умирает бездуховный - ка ни притворяйся - от себя не укроешься - будет пофиг. Так и детям было пофиг на смерть их бездуховных родителей.

ну ты суров :) эдак знаешь куда можно докатиться, если начать делить на духовных и бездуховных? серых и цветных? во-первых, сие - не основание для отчуждения права на жизнь. во-вторых, вспоминается "Хромая судьба":

Цитата

"... И если людей начнут уничтожать по принципу незаметности, то вас уничтожат первого. Философствующий санитарный инспектор? В печку его!"

лично я давно не встречаю неинтересных людей. правда некоторые меня раздражают, а другие наоборот - нравятся, но серыми не назвал бы никого.

а вот таких детишек с их божественным мировосприятием я бы постарался отправить в параллельную от себя реальность. я человек, то есть, тьфу, - панда, и мне свойственен инстинкт самосохранения. вдруг завтра этим деткам придёт в голову обить свою замечательную комнату чем-нибудь чёрно-белым? их мотивы не столь предсказуемы, как у хомо-сапиенс, а глупостями типа этики и прочего они и вовсе не обременены. страшно :)
0

#68 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 02:09

[срочно включает Мах Джонг]
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#69 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 02:13

Просмотр сообщенияАлина (18-07-2008, 02:09) писал:

[срочно включает Мах Джонг]

"Переведи!" (С) "Москва слезам не верит"

это в каком смысле - Мах Джонг? :)
0

#70 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2008 - 02:44

Цитата

Считайте меня аутсайдером, но я считаю, что для детей вельд был более чувствиельным и эмоциональным миром, чем дом их родителей. Поэтому потеря этих эмоций от вельда для них была потеречуть ли не цели жизни. Разумеется, пусть даже за виртуальные чувства они стали бороться до конца. Потому что это оказались более настоящие чувства, чем те. что происходили в процессе отношения с родителями.
Современные компьютерные игры творят с люьми то же самое. Дают им мечту....

вот в таком:
Изображение
он даёт мне мечту)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5

Быстрый ответ