Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вельд - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вельд

#31 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 12:56

И все-таки, насчет любви во всем я полностью согласна. И не только у Брэдбери, и особенно у Брэдбери, и у Брэдбери в том числе.

Мне было бы любопытно узнать, как ты пришла к такому видению мира...
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#32 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 23:18

Интересно, имена детей выбраны случайно, или это какое-то эхо от "Питера Пэна"? :rolleyes:
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#33 Пользователь офлайн   Pony Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2006 - 17:59

у Бредбери ничего не бывает случайно... :ermm:
Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего.(О. Уайльд)

http://regetta.livejournal.com/
0

#34 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2006 - 20:04

Эдакий кивок в сторону сказки, как бы "антисказка".
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#35 Пользователь офлайн   Pony Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2006 - 02:16

"Питер Пен" - местами тоже не очень "сказочная" сказка... :ermm:
Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего.(О. Уайльд)

http://regetta.livejournal.com/
0

#36 Пользователь офлайн   Marisha Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:29

Только сейчас, читая обсуждение, поняла, что рассказ очень неоднозначный и странный. Вызывает ассоциацию с картинами Мариуса Эшера ( "водопад" "восхождение и спуск"). Картина кажется реальной, но при подробном но на самом деле сооружения существовать не могут. Так же и с рассказами: сколько ни анализируешь судьбу и психику персонажа, нельзя забывать, что он никогда не жил на самом деле и автор всегда может заставить нас искать причины того, что вполне могло и не происходить...
ВПРОЧЕМ, могу предположить, ччто это все-таки рассказ о детской жестокости, эгоизме. Вроде бы родители уже и ошибку нашли и пытаются что-то исправить, но дети оказываются более жестоки, чем они сами. Но мне очень странно, что Бредбери пишет о смерти родителей, все-таки эту тему люди обычно стараются не трогать. Даже непонятно, действительно его чем-то обидели или напротив...
Бабушка считает, что наши занавески недостаточно веселенькие. Я сделаю так, что она обхохочется
0

#37 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 23:04

А я думаю, что этот рассказ о нехороших родителях. О гадких, ужасных родителях.
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#38 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 13:08

Цитата

Даже непонятно, действительно его чем-то обидели или напротив...

По-моему, мы уже начинаем копать глубже, чем следует. Ну техника. Ну воспитание. Всё остальное -- функциональные моменты, мне кажется.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#39 Пользователь офлайн   Лера Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 07:23

Просмотр сообщенияMarisha (6-10-2007, 23:29) писал:

ВПРОЧЕМ, могу предположить, ччто это все-таки рассказ о детской жестокости, эгоизме. Вроде бы родители уже и ошибку нашли и пытаются что-то исправить, но дети оказываются более жестоки, чем они сами.

В первую очередь - да, о детской жестокости. О нежелании детей понимать взрослых. О настойчивом желании избавиться от них. Стремлении занять позиции взрослых. Заполучить независимость. Стать хозяевами если не мира, то хотя бы своей жизни. И это связывает данный рассказ с другим - "Урочный час".

Здесь был разговор, о любви ли этот рассказ. Да, в некоторой степени. О любви. И о нелюбви. И вообще когда что считать тем или иным.
Вот тот факт, что родители сделали детям такую комнату. С одной стороны, это забота о том, чтобы детям было интересно (а значит, это любовь). С другой стороны, это возможность переложить ответственность, т.е. можно сказать, отсутствие все той же заботы (ну и любви, получается).
Что-то может обернуться против нас же. Вопрос в данном случае только в том - любовь или все же нелюбовь?..

Просмотр сообщенияMarisha (6-10-2007, 23:29) писал:

Но мне очень странно, что Бредбери пишет о смерти родителей, все-таки эту тему люди обычно стараются не трогать. Даже непонятно, действительно его чем-то обидели или напротив...

Ну да, ничего просто так не бывает. Многое черпается именно из детских воспоминаний. И страхи, и комплексы, и радостные ощущения..
Время - это ткань, из которой состоит жизнь.
0

#40 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2008 - 01:26

Я тут человек новый... Хочу сказать, что рассказ Вельд лично у меня никогда никаких трудностей с его оценкой не вызывал. Дети убили родителей. Какая в том любовь?
Там запущенный семейный конфликт, где без всякого вельда в лицо отцу летит желание детей, чтобы он умер. Тут ожил бы и трактор, гоняющийся с чего-то за людьми.
Короче говоря, я считаю, что та детская комната - это побочная конструкция, которая всего лишь чуть больше помогла детям осуществить свои желания. Которые одители с чего-то пытались контролировать. Не понимая, они с этим опоздали на много лет.
А вопрос "чашечку чаю" - это констатация этого факта, что уже много времени эти дети были вовсе не теми, за кого их принимали родители. Это родительская ошибка, когда на месте реального ребенка видится некая его прооенкция, которая не соответствует действительности, ибо посмотреть на действительность им было страшно. А вот если б им это удалось, то возможно, Вельд был бы остановлен. Правда неизвестно, какими методами.
Вопрос "чашечку чаю?" - это приведение детьми своей реальности к наконец-то реальности. Точка, завершение картинки.
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#41 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2008 - 13:02

Просмотр сообщенияnewmary (31-05-2008, 01:26) писал:

Я тут человек новый... Хочу сказать, что рассказ Вельд лично у меня никогда никаких трудностей с его оценкой не вызывал. Дети убили родителей. Какая в том любовь?
Там запущенный семейный конфликт, где без всякого вельда в лицо отцу летит желание детей, чтобы он умер. Тут ожил бы и трактор, гоняющийся с чего-то за людьми.
Короче говоря, я считаю, что та детская комната - это побочная конструкция, которая всего лишь чуть больше помогла детям осуществить свои желания. Которые одители с чего-то пытались контролировать. Не понимая, они с этим опоздали на много лет.

я думаю, что если бы этот рассказ писался сейчас, в конце первого десятилетия 21-го века, то родители пытались бы уволочь детишечек не из какой-то запредельной комнаты, а элементарно от компьютера (детишечки, полагаю, играли бы в какую-нибудь увлекательную игрушку), и съедал бы надоедливого папашу не лев, а оживший монстрик из игры - или раскачанный "перс", за которого играли детишечки.

тогда этический анализ ситуации был бы проще и допускал бы меньше толкований.

и то сказать: как их не убить, этих родителей? то мусор вынести заставляют, то в магазин сходить, то посуду вымыть. просто таки вусмерть контролируют желания своих чад :)
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#42 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияpindle (31-05-2008, 13:02) писал:

я думаю, что если бы этот рассказ писался сейчас, в конце первого десятилетия 21-го века, то родители пытались бы уволочь детишечек не из какой-то запредельной комнаты, а элементарно от компьютера (детишечки, полагаю, играли бы в какую-нибудь увлекательную игрушку), и съедал бы надоедливого папашу не лев, а оживший монстрик из игры - или раскачанный "перс", за которого играли детишечки.

тогда этический анализ ситуации был бы проще и допускал бы меньше толкований.

и то сказать: как их не убить, этих родителей? то мусор вынести заставляют, то в магазин сходить, то посуду вымыть. просто таки вусмерть контролируют желания своих чад :)

Да, сейчас бы скорее всего мы были бы лишены описания игровой комнаты, и все было бы страшно банально, компьютер, ожившие игрушки оттуда...
Только насколько я поняла, речь в Вельде шла несколько не о выносе мусора. А скорее о том, что родители тоже заигрались в механические чудеса, и кроме как "пойди, отключи детскую" не способны были взаимодействовать с детьми. То есть, с людьми)
Вот что делает неумеренная роботизация) Дети не роботы) Иногда их, представить даже страшно - надо любить... Любовь отличается от нелюбви одной странной деталью - способностью оставить объекту любви выбор действий. Иначе потом будет "открой, или откроем", это правда из другого фантаста, но тоже связано с детьми...
А еще очень даже может быть, что родители любили своих детей, но не умели им об этом сказать. То же, как они действовали, отдавая приказы насчет детской, навело детишек на мысль...
0

#43 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2008 - 00:07

Просмотр сообщенияnewmary (31-05-2008, 23:27) писал:

Любовь отличается от нелюбви одной странной деталью - способностью оставить объекту любви выбор действий.

я бы сказал: "любовь по идее должна оставлять объекту..." и далее по тексту. должна - в мире, где все удары - абсолютно упругие, точки - бесконечно малые, люди - с крылышками и тому подобное :)

но в жизни, к счастью, всё устроено несколько иначе. уж любят - как могут. дело родителей - принимать детей такими, какие они есть, а дело детей - принимать родителей такими, какие они есть. и дело каждого - заниматься самосовершенствованием по своему разумению. а уж как всё это складётся в генеральной совокупности - уж так и складётся. тем интереснее жить :)
0

#44 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2008 - 00:18

Если бы я хотела сказать: "любовь по идее должна оставлять объекту..." То я так бы и сказала. Но дело в том, что для меня это не идея, а часть знания. Потому обошлась без идей)
Поэтому и выводы мои короче. Про точки мне ничего не известно, и про то, как кто чего должен делать - тоже. Но если в сюжете в конце стоит такая хрень, она ощущалась и в начале, и в середине истории. Ощущается она и в жизни, просто конца сюжета еще может не быть. А ощущать ли, что происходит, или пытаться делать различные выводы о том, кто чего должен - выбор человека.
Но могу добавить, что людей с крылышками действительно наверное не слишком много) Потому "дело родителей"... "дело детей"... Все это клево. Но мы говорим о реальностии Вельда.
0

#45 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияnewmary (1-06-2008, 00:18) писал:

Но если в сюжете в конце стоит такая хрень, она ощущалась и в начале, и в середине истории. Ощущается она и в жизни, просто конца сюжета еще может не быть. А ощущать ли, что происходит, или пытаться делать различные выводы о том, кто чего должен - выбор человека.

мне нравится уместное употребление глагола "ощущать" в возвратной форме :) оно справедливо подчёркивает субъективность всех наших ощущений.

а посему, можно уточнить: что конкретно ты имела в виду под "такой хренью", которая стоит в конце и ощущалась тобой в начале и середине? а то я рискую неправильно понять и не на то ответить.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Быстрый ответ