Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вельд - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Вельд

#16 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 06 Апрель 2004 - 16:48

Натика (6-04-2004, 11:45) писал:

А почему у меня осталось ощущение, что родителей уже все, нет?!? Их ведь съели? Или появятся псевдо-родители? Что это за такое извращение? Или мы услышали больше, чем даже сам Бредбери имел в виду?

Ну конечно же родителей съели! И я вовсе не собираюсь ничего "извращать" (хотя, собственно, почему бы и нет? Сценаристы делают это каждый день своей жизни, в том числе и те, которые создают сценарии по книгам Брэдбери.) Но ведь каждый, читая о какой-нибудь проблемме, выпадающей на долю героев литературных произведений думает, как бы поступил на его месте.

Как бы то ни было, но Вас, Натика, наверное, обрадует, что такое "извращенное мышление" не у всех. Вчера я решила поинтересоваться мнением своего отца по этому поводу и он раскритиковал мою версию. Он считает, что "чашечка чаю"
1)Трость, на которую опирается весь рассказ
2)Способ, которым детки пытались избавиться от непрошенного гостя( в смысле "подождет и уйдет")
3)Свидетельство того, что они теперь чувствуют себя хозяевами дома.
4)Эйфория ощущения приобретенной свободы, благодаря которой они не способны задуматся о последствиях.

Собираюсь продолжить свой опрос. На днях позвоню своему другу, также большому любителю Брэдбери, спрошу и его мнение тоже.
0

#17 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2004 - 14:27

Замечательно и очень интересно. Я сама склонна согласиться с версией, что дети стали сами хозяевами. А опрос в реале - это очень интересная идея. Надо так самой попробовать ;)

Мммм... Света, тут такая проблема... Я одна. То есть нас - один. Потому обращение к нам во множественном числе необоснованно. Даже с большой буквы. (шепотом: тут так не принято, тут все на "ты").

;)
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 07 Апрель 2004 - 18:24

Проблема решена! Больше не буду. :D
0

#19 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2004 - 17:49

Цитата

Эйфория ощущения приобретенной свободы, благодаря которой они не способны задуматся о последствиях.

А может наоборот обыденность, а не эйфория. Кто-то умный(Ахматова?) писал о том, что в наше время человек, подписав приказ о растреле сотни человек, приходит домой и спокойно обсуждает с женой какие-то новости. Вот дети они и стали вполне современными людьми.
Вообще думать буду, все это жутко интересно получается.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#20 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 18:01

Интересно, да... Совершенно чуждая логика. Хладнокровно заманить родителей в комнату, где их ждет смерть, только из-за того, что родители хотят выключить "волшебную комнату". Бррр!

Впрочем, вспоминая Лазарева, я предполагаю, что объяснение может быть в следующем:

Любовь, дружба, семья предполагают некую жертвенность, готовность заботиться, отдавать. Если в отношениях все время один только отдает (здесь - родители), ничего не прося у другого, не приучая другого к заботе, готовности отдавать любовь и тепло, он тем самым превращает его в "вампира", который только берет, развращает его таким нетребовательным отношением. В результате человек-"вампир" просто не может любить того, кто любит его, ведь любовь - это отдача, а отдавать "вампир" уже не умеет.

Надо позволять детям заботиться о родителях, приучать помогать им. :yes:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#21 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2004 - 15:20

А знаете, у меня такой ребенок растет. Наверное. Он готов причинить мне боль, чтобы я ему не мешала... Как страшно!
0

#22 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2004 - 18:51

Твоему только пять месяцев? Или это другой?

У тебя еще есть время научить его. Учи своим примером. Если ты устала, а подруга просит тебя встретиться - идешь на встречу, и потом ненавязчиво объясняешь ребенку, что ради тех, кто дорог, можно и нужно жертвовать временем, силами, помогать им. Но в меру, конечно.

Потом, приучай его помогать, говори: "Мне нужна твоя помощь", и обязательно хвали. Но материально - не вознаграждай, а то привыкнет к бартеру, и будет потом "ты - мне, я - тебе". Тепло хвали, с любовью, дай ему понять, что он молодец, очень помог, ты бы без него так быстро не справилась. Если уж хочешь вознаградить, не давай денежку, конфетку или игрушку, лучше сводить в зоопарк, цирк, театр, приучать к прекрасному.
И по жизни - обязательно надо детям говорить "Я тебя люблю". Если поступил плохо - можно наказать жестко, но сказать при этом "я тебя все равно люблю". Не говорить "ты плохой", говорить "ты поступил плохо, это плохой поступок". А можно даже не давать такой оценки, а объяснять, что "ты сделал маме больно".
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#23 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2004 - 10:22

Знаете, по-моему, 5месяцев - это далеко не тот возраст, в котором уже можно судить о характере ребенка. Это раз. Конечно, я не знаю отношений Натики с сыном, но наблюдая за молодыми мамами замечала, что они слишком трепетно относяться к детям. Да, за детей надо переживать и бояться, но и предоставлять некоторую свободу тоже необходимо. Ведь в этом возрасте дети как раз начинают все познавать и видят окружающее только в розовых цветах, не чувствуя никакой опасности (тем более, что мама рядом). Дети ведь всегда болезненно реагируют на такие фразы, типа :"Не иди туда", "Не делай то".и прочие ограничения. А если ребенку вобще пять месяцев, то он просто не может выразить свой протест иначе, чем причинить маме боль.
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#24 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2004 - 02:24

Во-первых, надо менять тему :) Моему сыну 3,5 года, а никак не пять месяцев (тогда было все проще и ... сложнее). У него есть свое мнение по большинству вопросов. Особенно рядом со мной. Потому что я считаю, что даже маленький человек прекрасно знает, чего хочет. А слушается по инерции. Мне нравятся самостоятельные люди. Но иногда самостоятельный сын - это очень тяжело.

Все, что говоришь ты, Julik, я так и делаю. А, зачем объяснять? Эти проблемы не решаются на форумах о Бредбери. Не будем забивать головы, а? Всем спасиба, я думаю, справимся однажды. Просто мне вдруг когда-то стало маленечко страшно. Совсем чуть-чуть ;)
0

#25 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2005 - 10:45

Изменение неуловимо. У Бредбери есть рассказ "Вельд". В нем хищники, рожденные воображением детей, пожирают их родителей. Протест младших против запретов старших оборачивается их гибелью. Подобная, невинная, возникающая в игре, но оттого еще более чудовищная жестокость овладевает нежными дочками короля Лира. Казалось бы, они лишь защищают себя и свою свободу, но происходящее, как нечаянное убийство: случается внезапно, и назад пути нет...

Отсюда
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#26 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:45

Как-то вдруг всплыло... Динозаврик идет и плачет. его спрашивают, мол, чего плачешь. А он отвечает: "Я маму съел. Я папу съел..." "И кто ты теперь после этого?" "Сиротинушкаа-аа-а-ааа..."
0

#27 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 28 Август 2005 - 17:22

"Вельд"- мой любимый рассказ. Из-за его почти физической осязаемости, и такой странной, очаровательной музыки...
..."из тех, у кого волки ходили в любимчиках, а львы - в ночных приятелях"...
0

#28 Пользователь офлайн   И все-таки... Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:04

Люблю я этот рассказ...Правда, я все люблю, но суда пришла, как уже писала в другой темке "брэдбериевских детей защищать" :D Да и рассказ вообще...
Начнем с того, о любви ли этот рассказ...Мое непоколебимое мнение: все рассказы Брэдбери о любви, как и вообще все в жизни о любви. И это не романтизм моей натуры, напротив, жажда прагматики и систематизации. Все о любви - аксиома. Осталось понять, какой бывает любовь. Любить можно: человека, книгу, себя, бабушкины пирожки, даже то, что тебя не любят, можно любить!Любить можно все! Следующий вопрос: как любить и к каким последствиям эта любовь приводит...А вот и выход на "Вельд"...
Родители любят детей.Только Брэдбери этой любви в них не видит и закрывает всячески нанее глаза читателю. Они любят детей, но могут ли это видеть дети? Осмысленно, родители сменяют (пусть и из лучших побуждений) свою заботу о детях электронным домом. Игры и радости детства, которые никогда не приведут к львам (вспомните "Вино из одуванчиков" Ну о какой озлобленности Брэдбери на детство может идти речь???) сменяются этой комнатой. Само рождение комнаты - естественно, итог неприязни Брэдбери к техническому прогрессу и боязнь замены реальности этими стенами. Понятно. Только вот страшно не то, что родители погибли, а то, что детей понять можно...Этим и силен Брэдбери в своих антиутопиях...
Детям досталось то, что исполняет любые их желания, то, что всецело заменило им родителей (и родители должны были думать об этом раньше) Дети - есть дети!Каждым часом закрытия комнаты, каждым замечанием в ее сторону родители, открывшие ее для них, воспитывали ненависть к себе...ВСЕГО ЛИШЬ. Отбери у ребенка конфетку - он легко крикнет, что ненавидит тебя. И в этом он подражает взрослому. А тут речь не о конфетке... Комната - исполнитель всех желаний...
Более того, в этом доме дети реально могут стать хозяевами. Он делает все сам. Они не зависят от родителей...
Вот в этой естественности и ужас рассказа. Конечно, проще всего сказать:я или мой ребенок не такие! А вот Брэдбери (будем считать, что почему-то!!!) сказать такого не может. Тем он и реален, как никто. Нет у него в людях ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Да и в машинах нет...Только страх перед тем, что бездна эта и бескрайний вельд могут стать реальностью и прийти в наш дом. "Вельд" едва ли слабее "451" в плане антиутопии. А написан специально коротко, но, как тут отмечали, осязаемо! Очень показательно, что все тут, даже при нелюбви, пишут "я помню этот рассказ"...
Почему ожили львы?
Комната силой мысли детей отчасти была выведена из строя...Вспомните, родителям она не подчиняется. Комната полностью сомкнулась на сознании детей. Далее - вопрос желания и (не бейте меня за это, поклонники светлого понимания этого слова) ЛЮБВИ. Дети любят комнату. Любюят свой мир настолько, что сотню раз прокручивают в голове (следовательно - на экране) сцену избавления от родителей. А Брэдбери ВСЕГДА верит во всемогущую силу любви, пусть даже такой извращенной, пусть даже он сам ее боится...Комната хочет жить. Дети хотят, чтобы комната жила. И желания эти, естественно, способны выпустить львов с экрана.
Теперь по поводу финала и чая...
Мое видение этого рассказа во многом уже представлено здесь другими. Теперь понятно, что возможности комнаты безграничны, родители (очень интересная версия) легко могут предстать перед единственным почти свидетелем гибели родителей...Только что-то мне подсказывает, что живым с чаепития он не выйдет. Комната все поймет, а дети своими фантазиями исполнят...
Чашечка чая - как уже тоже писали, на мой взгляд, 100процентная попытка показать, что дети ощущают себя теперь полноправными хозяевами дома. Они счастливы этой мыслью Дом сначала освободил их от зависимости от родителей, теперь - освободил от них самих... Повелевать электродомом они могут как взрослые, вот они и играют во взрослых, что позволил им дом...Чашечка чая - очень сильный этого символ...
Конечно, это все мое представление...Критика приветствуется...
0

#29 Пользователь офлайн   Маленький-Маленький Самый Волшебный и Красивый Львеночек Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 18:39

Не тигры, а львы. :P
Я уникален, я идеален *поправил корону*
0

#30 Пользователь офлайн   И все-таки... Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 19:25

Львенок (4-12-2005, 17:39) писал:

Не тигры, а львы.  :P
Просмотр сообщения

Ой, спасибо!!!Сейчас исправлю...Что-то на тигров меня заморочило видно!!! :shame:
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ