Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вельд - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Вельд

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2004 - 16:58

Вельд

Предисловие из рассылки:

Бывает же, как в кошмарном сне: чёрная кошка, которая бродила по чёрной комнате, мирно дожидаясь, пока её найдут, или не найдут, вдруг разрослась до льва, львов оказалось несколько, а комната - уже не комната, а....

Густой, сушащий ноздри запах жухлой травы, запах близкого водоема, едкий, резкий запах животных, запах пыли, которая клубилась в раскаленном воздухе, облачком красного перца. А вот и звуки: далекий топот антилопьих копыт по упругому дерну, шуршащая поступь крадущихся хищников.

Просыпаешься. Ох, уф-ф-ф... Нет, нет... это не оживший рассказ, это даже ещё не рассказ, это всего лишь предисловие в рассылке...
А как казалось бы всё просто: ведь пишут же многочисленные исследователи вещи вполне разумные, облекая их в убедительные слова. Вот примерно так :

Он предостерегает человечество середины XX века от безумия атомной войны и вместе с тем от всепожирающей погони за наживой во имя мертвечины механизированного комфорта...

Или так:

Романтическое восприятие действительности проявляется и в негативном отношении к Машине как таковой, свойственном всему творчеству Брэдбери. Брэдбери, как в свое время романтикам, в машине виделось Зло, какую бы изначально гуманную цель она не преследовала.

Или ещё точнее:

...писатель возвращает нас к мысли, что человечество нравственно ещё не готово к буре технического прогресса, что оно словно маленький ребёнок может запутаться в своих супер-мощных и хитроумных игрушках, уничтожив при этом себя и весь мир. Тревога звучит в его...

Пока хватит. Ну что, попробуем рассуждать, как умные люди?

Тэ-э-эк... Кхм.... А, ну тут всё просто! Смотрите: маленьким, капризным детишкам (читай - человечеству) достаётся шикарная игрушка (читай - автомобиль, телевидение, ракета, атомная бомба), да не просто игрушка, а игрушка, позволяющая менять мир вокруг себя. И эти самые избалованные, неблагодарные отпрыски при первом же конфликте убивают родителей. Этой же самой игрушкой. Потому что нравственно не готовы.

Ну что, всё всем ясно? Ясно. Ура, ура!

Но... что это? Рассказ, хоть и препарированный, выглядит целёхоньким. Как будто его и не разрезали на 185 с половиной тысяч частей целые орды исследователей, толпы аналитиков, скопища хирургов с авторучкой в руках, патологоанатомов от литературы...

Сам-в-себе загадочный, хитроулыбчиво непредсказуемый... лежит рядом, вертится под боком...ускользнул...

Что это? Опять ничего не понятно... Вот вы мне объясните: Как эти львы ожили? Почему. Ведь были же не настоящие: (цитирую по тексту)

светящиеся стены, только и всего. Не забывай. Конечно, я не спорю, они выглядят очень правдоподобно - Африка в вашей гостиной! - но это лишь повышенного воздействия цветной объемный фильм и психозапись, проектируемые на стеклянный экран, одорофоны и стереозвук.

Почему они оживают? Такой неожиданный, бьющий под дых выверт. Рассказ уже разыгран как по нотам. Осталось поставить ногу на последнюю ступеньку, чтобы всё встало... - ан нет! Не выйдет. Загадка....

И ещё. Что бы значила эта фраза?

- Чашечку чаю? - прозвучал в тишине голос Венди.

Чашечку чаю? Чашечку чаю? Чашечку чаю?

Десять тысяч людей сто тысяч раз прочитали этот рассказ и - держу пари! - в сто тысяч первый раз эта фраза прозвучит как-то иначе, по-особенному.

Что она для ВАС?

...Изящная точка в конце рассказа?
...Не менее изящное многоточие?
...Трость, на которую опирается весь рассказ?
...Костяшка, на которой держится вся шаткая словесная пирамида?
...Кремовая завитушка на торте?...

О-о-о...
Нужное подчеркнуть. Двумя жирными линиями. А потом вычеркнуть.

Бывает же, как в кошмарном сне: оказалось, что лев был только один. И тот превратился в кошку. Но... у кошки оказался слишком длинный хвост. И пока я её с этим хвостом выпускал из тёмной комнаты, из-за двери просочилось немного тёмной неопределённости....

P. S.
Читатель!
Текст рассказа занимает 20 Килобайт. Это десять страниц 14 шрифтом или восемь 12-м или... в общем, можно и распечатать. А можно прочитать с экрана. А можно и не читать вовсе, но... если Вы добрались до этого места, значит....?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2004 - 18:38

Какой мерзкий рассказ! Я его помню! Я мало что помню в жизни, но этот рассказ из того же мерзостного уголка бредбериевской души, что и малыш со скальпелем. Нет, сегодня и в этот раз я его читать не буду! Он неприятен! Это все неправда!

Мне так кажется, что родители Бредбери в детстве так сильно обидели (однажды и нечаянно, я уверена), что он им просто мстит такими рассказами. "Вельд", "Маленький убийца", ... Это все неправда! Люди, заклинаю вас, не верьте! (С) Ясень

Павел! Это рассказ совсем не про любовь! Не обижайте рассылку! Давайте любить! И всё. :ermm: :nuke:
0

#3 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2004 - 02:16

По-моему, тоже совершенно жуткий рассказ. "Маленький убийца" и то лучше наверное. Не то, чтобы я не люблю жутких рассказов, но для этого есть Кафка какой-нибудь.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#4 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2004 - 11:29

Ох...
Честно говоря, я огорчилась, когда увидела, что для рассылки был выбран этот рассказ. Во-первых, он и так слишком часто встречается в различных сборниках. А во-вторых, мне он никогда не нравился.

У каждого бывает плохое настроение, и мне кажется, что Брэдбери писал этот рассказ, находясь в весьма пессимистичном настроении. Написал рассказ, выплеснул туда все, и стало легче. Я сама пользовалась таким приемом, только писала стихи, а не рассказы, но здесь жанр не так важен.

И я полностью согласна, что это - рассказ НЕ про любовь.
:closed:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#5 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2004 - 17:49

Хороший рассказ.
Хоть и не про любовь.
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2004 - 16:13

И никто не попытался ответить на заданные вопросы...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#7 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2004 - 08:43

Я почему-то подумала, что вопросы были риторическими... Львы ожили, по-моему, потому что дети хотели, чтобы они ожили. Вернее, как в матрице, дети не хотели их оживить, а просто знали, что они живые. А чашка чая - это галантное предложение хозяев гостю. Львы поели, дети довольны, они стали хозяевами...

Я, если честно, пока еще не уверена в своих мыслях. Рассказ так не хочется перечитывать! Но просто чтобы выяснить, зачем там был нужен чай, все равно перечту.

Мне так кажется, что львы эти - как бы сами дети. Они сыты, они довольны, они стали кормить других. А?
0

#8 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2004 - 09:16

Цитата

А чашка чая - это галантное предложение хозяев гостю. Львы поели, дети довольны, они стали хозяевами...

Замечательно! Хорошая версия, я такой вариант почему-то упустил...

Цитата

Мне так кажется, что львы эти - как бы сами дети. Они сыты, они довольны, они стали кормить других. А?

Возможно и так.
Мне почему-то при первом чтении казалось, что это сказано как бы "извиняющимся" тоном. И с детской интонацией. Интересно, почему.
0

#9 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2004 - 09:33

Не, не может быть извиняющегося тона! Потому что извиняться не зачто. А за что по-твоему?
0

#10 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2004 - 10:31

За то, что убили родителей....

Мне почему-то кажется, что они напуганы, растеряны... пытаются инстинктивно сгладить ситуацию, эдакое натужное гостерприимство. Но твоя версия, Натика, мне больше нравится.
0

#11 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2004 - 12:41

Не, бошлее мерзкая... Вообще, как и весь рассказ. Паша! Па-ша! Давай пообсуждаем про эльфов, а? Я б прямо с удовольствием, а? Эльфы Бредбери, наверное, самые первые эльфы в моей жизни!
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2004 - 16:09

Цитата

Не, бошлее мерзкая... Вообще, как и весь рассказ. Паша! Па-ша! Давай пообсуждаем про эльфов, а? Я б прямо с удовольствием, а? Эльфы Бредбери, наверное, самые первые эльфы в моей жизни!

С радостью! Заводи тему сегодня же!
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 05 Апрель 2004 - 16:18

Ребята, я извиняюсь, что воскрешаю тему, которая, по-видимому, почти всем вам неприятна. Но у меня есть небольшое предположение... Вернее, у меня есть две версии этого предположения.

Павел, а ты обратил внимание на предыдущие фразы?
"- Вот и я, - сказал Девид Макклин, стоя на пороге детской комнаты. - О, привет!
Он удивленно воззрился на двоих детей, которые сидели на поляне, уписывая ленч. Позади них был водоем и желтый вельд; над головами - жаркое солнце. У него выступил пот на лбу.
- А где отец и мать?
Дети обернулись к нему с улыбкой.
- Они сейчас придут. "

"Они сейчас придут"!!!
Мне кажется, это и есть главная фраза. Вспомните - ведь комната полностью подчиняется детям. Настолько, что материализует созданные ими образы.(Сколько раз я мечтала о такой комнате в детстве! Но это к делу не относится.)
А теперь представьте себе: дети избавились от своих родителей. Теперь они свободны. Но есть еще один человек, который "в курсе". Который стремится оторвать их от чудесного дома. И теперь у них есть две возможности: либо убедить этого человека, что все в порядке, либо...
Представьте такую сцену: Девид смотрит на львов. И тут из-за его спины раздается бодрый голос:
-Девид! Привет, старина!
Потрясенный Девид поворачивается и видит Джорджа и Лидию - улыбающихся, веселых и беззаботных, какими он не видел их уже довольно давно. Он протягивает Джорджу руку и ощущает бодрое пожатие крепких пальцев.
-Прости, Девид, надо было тебя предупредить... Но мы передумали. Мы поговорили с детьми и решили остаться. Нет-нет-нет, не возражай, так будет лучше. Все будет в порядке.
И так далее. Теперь возможны два, вернее, даже три решения:
1) Девид дает себя убедить и мирно уходит. (маловероятно)
2)Девид все понимает и убедительно изображает доверие и уходит, чтобы вернуться "с подкреплением". (???)
и наконец, третье, наиболее вероятное:
В разговор вступает Лидия:
-Дети, как вам не совестно! До сих пор не угостили мистера Макклина чаем!
Да, мамочка, конечно! Мы быстро, только принесем чашку и бисквиты! - и следующее, что слышит Девид - стук захлопнувшейся двери...

Конечно, все вышенаписанное - плод моего бурного воображения. Но мне кажется, что я недалека от истины. "Чашечка чаю" - это своеобразный шанс для Девида Макклина. В зависимости от его реакции, дверь перед ним либо откроется, либо закроется навсегда.
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2004 - 07:32

Цитата

Ребята, я извиняюсь, что воскрешаю тему, которая, по-видимому, почти всем вам неприятна.

Ну вот, люди уже извиняются, что говорят на этом форуме о Брэдбери. Вообще говоря, он для этого и был создан!

Цитата

"Они сейчас придут"!!!
Мне кажется, это и есть главная фраза.

Замечательно, Светлана! Очень хорошо подмечено - в принципе, я это тоже где-то ощущал, но вот в такую чёткую мысль как-то не вылилось.
А ты прямо и "продолжила" рассказ - здорово.

Цитата

Чашечка чаю" - это своеобразный шанс для Девида Макклина. В зависимости от его реакции, дверь перед ним либо откроется, либо закроется навсегда.

Во всяком случае - точно намёк на то, что действие ещё не закончилось! У него ещё есть выбор, ему задали вопрос и где-то там ещё продолжается диалог...
Как думаешь, это нарочно так сделано? Брэдбери оборвал разговор на вопросительной фразе, чтобы он продолжил жить у нас в головах?
0

#15 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2004 - 12:45

А почему у меня осталось ощущение, что родителей уже все, нет?!? Их ведь съели? Или появятся псевдо-родители? Что это за такое извращение? Или мы услышали больше, чем даже сам Бредбери имел в виду?
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ